Фоторепортаж: как прошёл общегородской последний звонок

В четверг, 25 мая, в России отметили «Последний звонок». В столице губернии в честь праздника выпускники устроили торжественное шествие.

Маршрут был проложен по улице Ленинградской от пересечения с Молодогвардейской до набережной в районе Некрасовского спуска. По официальным данным, в шествии приняли участие около трех тысяч ребят. Выпускников по пути следования встречали творческие коллективы нашего города.

На набережной шествующих с праздником поздравили глава Самары Олег Фурсов, председатель городской думы Галина Андриянова и руководитель Департамента образования Лилия Галузина, пожелав им удачи на предстоящих экзаменах. Потом глава города в сопровождении своих коллег прогулялся по набережной и сфотографировался с выпускниками. Как рассказали ученики школы номер 58, встретить Олега Борисовича было очень приятно.

- Когда глава города согласился сфотографироваться, мы очень обрадовались, когда ещё такое случится. Теперь родителям покажем - они не поверят. Было очень волнительно, даже покалывание во всём теле ощущалось, - отметили ребята.

После шествия и официальной части, состоялся праздничный концерт для всех желающих. На главной сцене состоялся танцевальный флешмоб, а по всей набережной были разбросаны станции с творческими коллективами школ и районов. На одной из станций ученики и выпускники кружились под ритмы вальса.

- Конечно, стоять на Ленинградской было не совсем приятно - жара и много людей. А когда пошли, стало веселее. Сейчас вот веселее намного, можно гулять, спокойно веселиться. Потом поедем за Волгу, там ещё отметим, ещё пара дней есть до экзаменов, - рассказали Артём и Ася из школы № 148 и школы № 50.

Также ребята рассказали, куда собираются пойти учиться: Артём собирается в МИР, а Ася на химико-биологический факультет, а сдавать будут профильную математику, русский и обществознание, а также химию и биологию соответственно.

Стоит отметить, что шествие трех тысяч самарских выпускников попало в эфир федерального канала «Россия 1» в подборку новостей программы «Вести».