В Самарской области из-за птичьего гриппа сожгли несколько сотен кур

В селе Красная Горка Челно-Вершинского района, где был зафиксирован очаг птичьего гриппа, было уничтожено все поголовье домашней птицы, а именно 417 кур и 4 утки, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области.

Уничтожению подверглись не только зараженные птицы, но и здоровые, так как они могли быть носителями вируса. На всех подворьях провели дезинфекцию, а туши птиц сожгли. В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от птичьего гриппа, были уничтожены еще 56 птиц. Всем жителям Красной Горки, у которых была ликвидирована домашняя птица, будет предоставлена компенсация. Держать пернатую живность теперь им будет нельзя в течение 3 месяцев после отмены карантина.

- Причин попадания гриппа птиц в село Красная Горка может быть несколько: занос вируса с перелетными дикими птицами или же владельцы могли приобрести зараженный корм для своих питомцев, к примеру, в соседнем Татарстане в Нурлатском районе находится сразу два очага птичьего гриппа, - сообщили в управлении Россельхознадзора.

Напомним, вспышку птичьего гриппа в Челно-Вершинском районе зафиксировали 20 мая, а спустя два дня там был введен карантин. В настоящее время на территории сельских поселений Красный Строитель и Токмакла в границах Зубовки, Безводовки, Красной Горки, Красного Строителя и Токмаклы проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и противоэпизоотические мероприятия.