Самарский фитнес-тренер рассказала и показала, как правильно заниматься спортом на улице

Через пару дней наступит календарное лето, а это значит, что многие любители физкультуры переместятся из спортивных залов на улицу. Но не только они, ведь для многих самарцев теплое время года становится тем временем, когда можно начать приводить свое тело в форму. Портал ProGorodSamara.ru встретился с самарским фитнес-тренером Майей Окуневой, которая рассказала, как начать заниматься физкультурой и любезно согласилась продемонстрировать самые важные упражнения на открытой площадке.

- Как быстро сбросить вес?

- Во-первых, нужно отрегулировать питание. Чаще всего люди приходят в зал и думают, что этого будет достаточно. Физическая активность в этом деле второстепенна. Для правильного сброса веса нужна система из здорового питания, физических нагрузок и правильного режима дня.

- Существует достаточно модное веяние, как спортивное питание. Как вы к нему относитесь?

- Положительно. Спортпит - это не «химия». Но добавки полезны в том случае, если человек не может взять из обычной пищи полезные вещества в нужном объеме. Я, как тренер, всегда советую в первую очередь натуральное питание. А вот когда у занимающегося не хватает времени так питаться, чтобы получать, к примеру, нужное количество белка, то здесь нужен протеин. Или аминокислоты.

- Сколько килограммов мышечной массы может набрать в месяц обычный человек без спортивного питания?

- Все зависит от его телосложения. Худощавым набор будет даваться намного тяжелее. Набрать мышцы без добавок вполне реально, если в вашем рационе будет норма белков, жиров и углеводов. Например, многие фитнес-тренеры в день съедают по 15 вареных яиц.

- Как заставить себя регулярно тренироваться?

- Не ждите какого-то пинка для рывка. Мотивация должна быть внутренней. Поймите, что вам это нужно и приносит пользу для здоровья. Кстати, тем, кто начинает заниматься с тренером, который разрабатывает программу, намного проще втянуться и не бросить зал.

- Можно ли достигнуть значительных результатов, занимаясь вне фитнес-клуба, а прямо на улице?

- Сейчас в Самаре уже много спорт-площадок, где можно провести полноценную тренировку. Они должны быть регулярными и грамотными. Занятия на свежем воздухе в приоритете всегда.

- Правда ли, что бег по асфальту не полезен, а наоборот, вреден для организма?

- Для суставов бег по асфальту — это огромный вред. Вас не спасут даже всевозможные кроссовки с амортизирующей подошвой. Тренируйтесь на стадионе или на пляже.

Любая тренировка должна начинаться с разминки, легкого «кардио». Например, небольшой пробежки или скакалки. После этого идет суставная гимнастика.

Далее, идут базовые упражнения на все группы мышц. Лучше начать с приседаний. Мужчинам ноги нужно держать уже, чтобы развивать квадрицепс. Женщины обычно работают на ягодицы, поэтому ноги расставляют шире.

Отжимания задействуют трицепсы. Если человек подготовлен, то он может отжиматься на брусьях. Четыре подхода по 20 раз. Есть облегченный вариант для женщин на брусьях.

Подтягивания на перекладине входят в стандартный набор упражнений для уличной тренировки. Четыре подхода по максимуму, когда задействована спина.

На многих площадках в Самаре есть тренажеры, которые также можно задействовать в своей тренировке. Упражнение гиперэкстензия задействует поясничную область и заднюю поверхность бедра.

Для пресса снова пригодятся брусья. Главная цель – оторвать таз и максимально закрутить его наверх. Упражнение нужно выполнять на выдохе, 20 повторений по четыре подхода.

Жим ногами — упражнение на бицепс бедра и квадрицепс. Самое главное - это делать упор в таз и плечи, а спину держать в напряжении.

Занятие физкультурой должно оканчиваться заминкой. На ее роль отлично подходит скакалка. Продолжительность всей тренировки — около часа.