До конца лета самарцам могут запретить вейпить или курить кальян в общественных местах

За время действия антитабачного закона от всего населения число курящих уменьшилось на 6%, если считать от общего числа курящего населения, то там процент составляет 16-20%. Специалисты констатируют невероятную положительную динамику. По всей России среди подростков 13-16 лет, а это возраст, когда обычно начинают курить, число курящих уменьшилось с 29% до 9%. Более того, менее 10 % подростков того же возраста говорят, что не начнут курить в будущем.

- Хочется отметить, что вся эта статистика показывает эффект от 15-го федерального закона, которого мы хотели. Сломана сама идеологическая инфраструктура вокруг курения, оно действительно перестаёт быть модным среди подростков. Дальше нас ждёт ещё более глубокая проработка ситуации и расширение действий закона, - рассказал главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

По словам представителей здравоохранения, за последние 3 года заболеваний лёгочной системы стало в разы меньше. Также значительно снизился показатель количества острых респираторных заболеваний.

- Существует мнение, что электронные сигареты абсолютно безвредны и их можно употреблять и несовершеннолетним, и беременным. Но я, как врач, могу вам сказать, что это не так. Они вредны по всем пунктам: от пара, который они создают, до психологического эффекта, который они создают, - председатель Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской думы Марина Сидухина.

В данный момент рассматривается законодательная инициатива о введении понятий «курительные смеси», «электронная сигарета» и «кальяны». Она будет рассмотрена в ближайшую сессию Государственной думы. Если в июне инициатива будет принята, то обновлённый закон вступит в силу в момент подписания или через 10 дней, если не будет переходного периода. Часто именно подобные законы имеют довольно долгий переходный период для более плавного перехода заведений и людей на новый лад жизни.

Остаётся добавить, что в случае принятия поправок к закону, на кальяны и электронные средства доставки никотина будут распространяться все те же ограничения, что и на обычные сигареты.