В Гидрометцентре рассказали, затронет ли Самару московский ураган

В понедельник, 29 мая, по Москве и области пронесся сильнейший ураган, который унес жизни 11 человек. Жители Самарской области сразу же обеспокоились тем, не дойдет ли до нас эта смертоносная непогода. Однако в областном Гидрометцентре поспешили заверить, что московский ураган должен миновать наш регион, пишет Волга Ньюс.

Синоптики отмечают, что атмосферный фронт, вызвавший ЧС в Москве, пройдет севернее Самарской области, однако расслабляться не стоит, так как ближе к концу сегодняшнего дня местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

- Крыши срывать не будет, но мы стоим на страже каждый час, и если вдруг что-то будет меняться в худшую сторону, то мы сообщим населению через МЧС, - сказала руководитель самарского Гидрометцентра Людмила Анурова.

Что касается дальнейших прогнозов, в частности, на предстоящий июнь, то они довольно неутешительные. Так, в начале июня будет довольно неустойчивая погода. В среду, 31 мая, в Самаре ожидается до +16 градусов и дожди, а вот уже на следующий день столбики термометров должны подняться аж до +27 градусов. Однако теплая погода в этот день омрачится кратковременными дождями и грозой. В целом же первая декада июня будет на 1-2 градуса холоднее, чем обычно.