В Самаре поймали банды из парней и девушек, которые в Telegram продавали людям наркотики

Наверняка некоторые из читателей ProGorodSamara.ru сталкивались со странными сообщениями, которые порой приходят посредством социальных сетей или мобильных приложений. Речь идёт о тех, что предлагают приобрести наркотики. Самарская полиция не оставляет подобные действия без внимания — как сегодня рассказал руководитель городского УМВД Дмитрий Блохин, с конца 2016-го по май 2017 года стражи порядка поймали более 10 человек, организовавших интернет-торговлю запрещёнными веществами.

- Сотрудниками управления отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления пресечена деятельность 8 интернет–магазинов, осуществлявших сбыт наркотических веществ. Задержано 14 жителей Самарской области — от 18 до 35 лет. Две девушки среди них - 1998 и 1986 годов рождения. Все эти люди подозреваются более, чем в 100 эпизодах преступной деятельности. Они являлись участниками 4 преступных групп, а один из них был заведующим крупным оптовым складом запрещенных веществ. 11 человек арестованы, 1 под домашним арестом, двое сотрудничают со следствием и находятся под подпиской о невыезде. Изъято из незаконного оборота свыше 14 килограммов наркотиков, в большинстве своём синтетических, но в нескольких случаях есть, например, героин, - заявил Блохин.

По словам полковника полиции, в каждой ОПГ имелись операторы и закладчики. Для связи с «клиентами» и между собой подозреваемые использовали мессенджеры, в частности «Telegram», «WhatsApp» и «Viber». Оплата проводилась через электронные кошельки, оформленные на третьих лиц. Зачастую участники процесса даже не виделись между собой:

- Подозреваемые высылали координаты. Наркотики передавались бесконтактным способом — через тайники, «закладки». Чаще всего в качестве таких использовались гаражные массивы и подъезды домов.

Все задержанные не имеют судимостей, большинство из них не работает. При досмотре и обыске по адресам их проживания у каждого обнаружены запрещенные вещества. В одном случае выявлено около 90 закладок:

- По всем фактам следственным отделом Управления МВД России по Самаре возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьей 228 УК РФ. Кстати, в 2015 году мы выявили 5 преступных группировок, занимающихся торговлей наркотиков через интернет. Там даже возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ - «Организация преступного сообщества». Скоро планируется передать его в суд. Отметим, что такие дела довольно долго расследуется, потому что необходимо проведение значительного количество экспертиз.

Как отмечают силовики, все синтетические наркотики поступают в наш регион из Китая. МВД этой информацией владеет и старается пресекать каналы поставки.
Сотрудники правоохранительных органов призывают горожан быть бдительней. Не реагировать на сомнительные предложения, поступающие в сети. А родителям силовики советуют следить за детьми, за тем, что им и кто пишет.