Самарцам пообещали чистый песок на городском пляже

На самарские пляжи начали выгружать свежий песок, который прослужит отдыхающим до самого конца сезона. Раннее начало работ связано с тем, что уже сошел паводок. Впрочем, в 2017 году не обошлось и без потерь — пляж у «Ладьи» облагораживаться не будет из-за ремонтных работ на четвертой очереди набережной.

- За три дня мы выгрузим песок на первой, второй очередях набережной и пляже в Загородном парке. Всего планируется благоустроить восемь пляжей и пляж в районе Мастрюковских озер, на которые завезут около 15 тысяч тонн песка. Песок, как и вода, проходит все анализы на безопасность для человека, - отмечает начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Песок на самарские пляжи попадает из Ширяевского карьера на баржах. Его планировку по всему пляжу будут осуществлять механизировано — бульдозерами и погрузчиками. Уже потом начнется благоустройство территории. Традиционно появятся раздевалки, скамейки, зонтики и бесплатные биотуалеты. Городские власти собираются открыть пляжи после 15 июня.

Самарцам также обещают детский пляж и пляж для маломобильных граждан. Для последней категории горожан он будет оборудован на Некрасовском спуске. В этих местах будут усиленные посты спасателей, чтобы избежать жертв среди горожан.

- На всех официальных городских пляжах будут оборудованы спасательные посты. Они будут работать с 15 июня по 15 сентября. Кроме девяти стационарных, будут работать и мобильные посты. Спасателями будут работать молодые спортсмены, пловцы, - заверил начальник отдела обеспечения защиты населения управления гражданской защиты Сергей Юшкевич.