Проект по застройке высотками 109 квартала Самары отправили на доработку

Мэрия Самары опубликовала заключение администрации Ленинского района о результатах публичных слушаний по проектам планировки и межевания территорий в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской и Садовой. На этом месте компания «Трансгруз» собирается построить семь 17-этажных жилых домов. Однако большинство участников публичных слушаний, которые прошли 22 мая, выступили против этой инициативы.

Напомним, первый раз слушания по проекту планировки территории 109 квартала были объявлены осенью прошлого года. Мнения горожан принимали до 27 октября в заочной форме — по электронной почте и письменно. В поддержку проекта выступили 469 человек, против — 249. Однако затем в администрацию Ленинского района начали поступать обращения местных жителей, и слушания провели повторно. В начале ноября экспертный совет при Союзе архитекторов Самарской области раскритиковал проект «Трансгруза», заявив, что он нарушает и правила градостроительного проектирования.

По итогам слушаний администрация Ленинского района рекомендовала компании отправить проект на доработку. В частности, было предложено снизить плотность застройки и этажность жилых домов; предусмотреть строительство средней общеобразовательной школы, детского сада и больницы; увеличить количество парковочных мест на территории квартала.