Нелегального мигранта, вербовавшего самарцев в ИГ*, на 8 лет отправили в колонию

В Самарской области вынесли приговор 23-летнему уроженцу соседней республики Рахмонберди Рашидову, который обвинялся в совершении преступлений террористического характера, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

В 2016 году Рашидов склонял граждан, исповедующих ислам, к ведению борьбы с «неверными», уговаривая поехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*, которая запрещена на территории Российской Федерации, а также в вооруженных формированиях, действующих против правительственных войск Сирии. Однако указанные лица на уговоры Рашидова не отреагировали и отказались от участия в деятельности террористической организации.

Также в 2016 году молодой человек в ходе переписки по телефону со знакомым подтвердил свое намерение выехать в Сирию для участия в деятельности ИГ*. Однако сделать ему это так и не удалось. Правоохранители выяснили, что молодой человек проживает в России нелегально, из-за чего его обвинили в административном правонарушении и поместили в специализированное учреждение.

В результате суд признал Рашидова виновным по статьям «Склонение лица к совершению преступлений» и «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической» и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

*деятельность организации запрещена в России