Прокуратура начала проверку по факту избиения пенсионера в самарском автобусе

В Самаре прокуратура организовала проверку информации о нанесении побоев пенсионеру кондуктором и водителем автобуса № 70, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, конфликт произошел во вторник, 30 мая, в районе остановки «Парк Победа». По словам пенсионера, у него закончились поездки по соцкарте, и кондуктор потребовала покинуть салон автобуса, но, получив отказ, перешла к активным действиям. Как утверждает мужчина, кондуктор вместе с водителем напали на него и начали избивать, в частности, нанесли несколько ударов терминалом по голове, а затем выкинули его сумку в окно и украли около 2 тысяч рублей. В компании-перевозчике этот рассказ опровергли, заявив, что пенсионер агрессивно отреагировал на просьбу кондуктора оплатить проезд и сам разбил терминал. Кроме того, никакого ограбления, по словам представителей транспортного предприятия, не было.

В полиции информацию о конфликте подтвердили, но кто прав, а кто виноват, пока утверждать не берутся.

- 30 мая около 12:00 сотрудники патрульно-постовой службы полиции, находившиеся на маршруте патрулирования в районе перекрестка улиц Карбышева и Аэродромной, заметили нескольких человек, которые шумно себя вели, громко кричали и размахивали руками. Для выяснения обстоятельств произошедшего в 13:00 полицейские доставили участников конфликта – 53-летнего мужчину, 56-летнего водителя и 53-летнего кондуктора маршрутного автобуса – в отдел полиции Советского района города Самары. После письменного опроса, около 16 часов, доставленные были отпущены. Полицейские продолжают устанавливать возможных очевидцев произошедшего конфликта, выясняют обстоятельства случившегося, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

В настоящее время проверка инцидента ведется как в полиции, так и прокуратуре. По ее результатам будет принято процессуальное решение.