Фоторепортаж: как движется реконструкция южного въезда в город

В этом году Самару накрыла беспрецедентная волна благоустройства, а вместе с ней и пробки. Развязки на Московском шоссе и грядущее перекрытие Луначарского не могут оставить равнодушными большую часть самарцев. Но вишенкой на торте пробок 2017 года был и остаётся Южный мост и путепровод Аврора.

Демонтаж левой стороны путепровода выполнен уже на 99%. Снято асфальтовое покрытие, убраны усталые металлоконструкции. Сейчас вовсю идут работы по прокладке новых.

В данный момент смонтировано примерно 50% швов. Активно идёт подготовка к гидроизоляционным работам, отставаний от графика на данный момент нет. Армируются консольные строения, поднимается бетон. Общая готовность по бетонным работам - также около 50%.

Работы идут в 2 смены: 45 человек трудятся в дневную смену и 15 - в ночную. Плановое окончание работ намечено на 15 июля, тогда участок откроют для движения автомобилей, а правую сторону перекроют и продолжат работы. Для размещения рабочих на строительных площадках устанавливают вагон дома, которые подходят как для временного проживания, так и для размещения необходимого оборудования.

Металл, столбы, бетон, гидроизоляция и другие комплектующие приобретаются в Самарской области у местных производителей, исключая несколько отдельных позиций.

Водители, за исключением отдельных случаев, в целом понимают, что неудобства временные, и после ремонта всё изменится. Местные жители и общественность тоже понимают значимость проекта. Единственной просьбой оказалось точечно организовать доставку маломобильных граждан до больниц и стационаров.

Вместе с журналистами строительную площадку путепровода Аврора посетил глава города Олег Фурсов, он проинспектировал работу подрядной организации, принял просьбы общественности и раздал сразу несколько поручений.

- Ехал сегодня на объект минут 40 - в целом терпимо, но хотелось бы быстрее. Мы ориентируемся на середину июня, работы перейдут на другую сторону. В целом работы идут согласно графику, но ресурсы на увеличение темпов есть, и стоит подрядчику пересмотреть сроки выполнения задач. Так что будем настраивать подрядчика на окончание работ к 1 октября. Проблем с финансированием нет, так что работы движутся, и это хорошо, - сказал Фурсов.

Также вместе с мэром на стройплощадке присутствовали представители подрядной организации.

- Общая протяжённость объекта - 1200 метров. Работы идут по графику, а по мере увеличения работ и их усложнения будем привлекать больше людей, чтобы не замедлять темп работ. Стоимость контракта порядка полумиллиарда рублей, на данный момент освоено порядка 150 миллионов. Движение планируем открыть к 1 октября 2017 года, - рассказал заместитель генерального директора ООО «ПСК-Волга» Роман Кокошников.

.