Создатели модели НЛО под Тольятти: «Планируем оснастить нашу «тарелку» двигателем»

Инженер-машиностроитель Максим Мирошниченко и его друг изобретатель, столяр, скульптор Александр Мысливченко уже чуть больше месяца трудятся над необычным проектом. Модель летающей «тарелки» готова почти на 50%, авторы уже закончили возведение каркаса, сейчас создатели заняты поиском вариантов обшивки.

Почему именно модель НЛО?

- Мы строим модель НЛО по нескольким причинам. Во-первых, расположение рядом Самары, города который тесно связан с историей развития авиации и космонавтика. Во-вторых, рядом находятся Самарская лука и Жигулевские горы - данные геологические объекты связаны с активностью НЛО, с появлением пламенных образований, а также с временными аномалиями.

Диаметр макета - 7 метров, высота - 3,5 метра

Есть какой-то прототип, упомянутый в культуре?

- Прототип объекта, который мы строим, можно найти в литературе по авиастроению и истории техники времён СССР. Мы строим макет дисколета с двигателем Шаубергера. Данный прототип был изготовлен в Германии в 1933-1945 годах. По некоторым данным, СССР получила техническую документацию и часть оборудования в качестве военного трофея.

Вы верите в существование внеземных цивилизаций?

- Мы не отрицаем возможность существования внеземных цивилизаций. Несколько странных технических объектов мы видели сами. Тема кругов на полях нам тоже интересна. Также нас интересуют временные аномалии.

Каркас сделан из сосны

Откуда берёте финансирование на возведение арт-объекта?

- Финансирование народное - бюджета нет. Мы строим из того, что можем себе позволить. Мы, в конце концов, всех отметим, кто нам помогал реально. Были предложения от крупной компании профинансировать работу, но потом они отозвали своё предложение. Мы на самом деле рады любой помощи. Главное - это совместный труд, приезжают люди семьями, помогают, обучают своих детей пользоваться инструментом в реальной работе. Это очень нас радует.

Будете закладывать в неё что-то необычное? Стержни из необычного металла или инопланетные рисунки для возможного привлечения цивилизаций извне?

- На сегодня остро стоит вопрос об оснащении макета НЛО двигателем, но пока это мечты. Мы точно сделаем ночное освещение нашего творения. Если ваши читатели хотят нам посоветовать или подсказать что-нибудь, мы готовы выслушать их идеи и совместно воплотить. Мы не знаем, как привлечь к нашему объекту внимание внеземных цивилизаций, но внимание наших граждан мы точно хотим привлечь.

Как будете бороться с вандалами, которые могут предпринять попытки уничтожить творение?

- Мы мирные люди, но будем защищать свой труд с помощью системы видеонаблюдения.
Сейчас планируется разместить макет НЛО в селе Подстепки рядом с Тольятти на частной территории.

Стройка находится под постоянным наблюдением видеокамер