Самара за день: Транспортный коллапс на Ново-Садовой и подробности ареста Сергея Рубакова

«Омерзительная четверка» парализовала движение в Самаре

Сегодня, 6 июня, В Самаре и без того затрудненное в утренний час пик движение на улице Ново-Садовой осложнилось аварией с участием 4 машин. По данным "Яндекс.карты", образовалась огромная пробка от улицы Демократической от ЖК Куйбышев до улицы Ново-Садовой в районе пересечения с улицей Аминева.

Также на некоторое время было парализовано движение трамваев. Многие автомобилисты, спеша успеть на работу или в университет на зачет, решили объехать затор по прилегающим улицам, однако движение встало и там. В частности, Яндекс окрасил от красного до темно-красного улицу Солнечную, проспект Кирова, и улицу Георгия Димитрова.

Подробности ареста главы департамента градостроительства Сергея Рубакова

В Самаре продолжается расследование громкого инцидента с участием руководителя департамента градостроительства администрации Самары — Сергея Рубакова. Напомним, что его подозревают в получении взятки в размере 2,5 млн рублей от директора ГКУ «Управление капитального строительства» Реналя Мязитова.

В настоящее время чиновнику-градостроителю Самарским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сергею Рубакову разрешили ежедневные прогулки – в период с 19:00 до 21:00. Расстояние — не больше 2-х километров от места нахождения под домашним арестом. Чиновнику запретили выходить в интернет. Общаться он сможет по телефону, но только со следователями, адвокатом и оперативными структурами. Отбывать домашний арест он будет квартире с женой и детьми. Между тем, в распоряжении ProGorodSamara.ru поступило видео с места задержания Сергея Рубакова.

В самарском метро турникеты начали принимать банковские карты

На станциях самарского метрополитена появились турникеты, оборудованные банковскими терминалами, через которые можно оплатить проезд, минуя кассовую зону. Данные терминалы принимают национальные платёжные карты «МИР», MasterCard и VISA. Также они работают с беcконтактной технологией оплаты, что позволяет пользоваться недавно появившимися в России Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

В Самаре у дачников заберут участки для строительства Волжского шоссе

Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов подписал распоряжение об утверждении проекта межевания территории для определения границ полосы отвода Волжского шоссе на участке от улицы Демократической до Московского шоссе. Соответствующий документ был опубликован 5 июня на сайте администрации Самары.

Согласно плану строительства площадь полосы отвода составит 30 га, из них 5,8 га — это участки, принадлежащие третьим лицам. Их предполагается изъять. Большую часть земель заберут у дачников массива Сорокины хутора, а также у собственников участков на улицах Седьмая и Тувинская.

В центре Самары в дни матчей ЧМ-2018 хотят запретить движение автомобилей

В дни проведения мундиаля в целях обеспечения безопасности и удобства передвижения болельщиков чиновники предлагают запретить проезд машин по нескольким улицам города. Так, движение хотят ограничить в районе стадиона «Самара Арена», за исключением аккредитованного транспорта, а также в центре города.

Предполагается, что на нескольких улицах в исторической части города установят знаки «Въезд запрещен», а также технические средства, ограничивающие проезд транспорта. Речь идет об улицах Максима Горького, Волжский проспект, Вилоновская, Галактионовская, Красноармейская, Льва Толстого, Шостаковича, Чапаевская, Фрунзе, Куйбышева и Молодогвардейская. Данные ограничения затронут только водителей на личном авто, общественный транспорт будет ездить по своим схемам движения без изменений.

В Самаре из-за реконструкции набережной у Ладьи вырубят 75 деревьев

В Самаре в рамках реконструкции 4-ой очереди набережной возле Ладьи собираются вырубить 75 абсолютно здоровых деревьев, высаженных к 400-летию города в 1986 году. Как объяснили в мэрии города, данные меры необходимы для проведения работ по строительству новых инженерных коммуникаций, которое проводится в рамках реконструкции прибрежной зоны и возведения фонтана на 385 кв. м.

После завершения строительно-монтажных работ территория возле Ладьи будет благоустроена. Там посеят газон и высадят 30 новых деревьев и 2516 кустарников. Также Рыжкова добавила, что вокруг новых коммуникаций будут действовать охранные зоны. Деревья могут создать препятствия для качественной работы сетей, поэтому вместо них высадят кустарники.