Студент из Тольятти хотел поехать в Сирию воевать за ИГ*, а попал в колонию на 2 года

В Самарской области вынесли приговор студенту Тольяттинского государственного университета 29-летнему Саидакраму Мирзозоде, который пытался вступить в ряды террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ, сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области.

В начале октября прошлого года Мирзозода вступил в интернет-сообщество террористической направленности, через которое он познакомился с вербовщиком ИГ и под влиянием последнего решил поехать в Сирию для вступлении в ряды террористов. Вербовщик купил для студента электронные билеты на самолет «Самара-Москва-Стамбул». Однако вылететь из Самары молодой человек так и не смог — его задержали сотрудники ФСБ.

В отношении Мирзозоды было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». В ходе опроса он дал признательные показания. В конце апреля этого года Приволжский окружной военный суд признал Мирзозоду виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

*деятельность организации запрещена в России