В Самаре суд впервые в России заочно осудил бойца украинского батальона «Азов»

В Самарской области был создан судебный прецедент заочного осуждения гражданина России, принимающего участие в вооруженном конфликте в качестве наёмника на территории Украины. В качестве обвиняемого выступил 23-летний уроженец Самары Артем Широбоков.

По данным ФСБ, молодой человек, являясь приверженцем праворадикальной идеологии и участником одной из самарских фанатских группировок, входящих в состав так называемого «Движения футбольных хулиганов», в феврале 2014 года выехал на территорию Республики Украина (РУ), где вступил в экстремистское объединение «Правый сектор» ((деятельность организации запрещена в РФ) и принял участие в деятельности группы по свержению действующей на тот момент государственной власти РУ.

Спустя месяц после этого Широбоков стал бойцом батальона «Азов» при МВД Украины, в составе которого до сих пор принимает участие в боевых действиях на юго-востоке РУ. В августе 2014 года СК РФ возбудил в отношении молодого человека уголовное дело по статье «Участие наемника в вооруженном конфликте». Как выяснили сотрудники ФСБ, за участие в боевых действиях на территории Украины Широбоков получал денежное вознаграждение.

Во вторник, 6 июня, Советский районный суд Самары заочно признал молодого человека виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области.