Водитель «Ленд Крузера», устроивший разборку с угрозой оружием, получил условный срок

В среду, 7 июня, Промышленный районный суд Самары вынес приговор 37-летнему директору ООО «Монолит-Строй» Ойбеку Махкамову, который в декабре прошлого года устроил дорожную разборку с угрозой оружием и грабежом, пишет Волга Ньюс.

Напомним, 24 декабря 2016 года мужчина посчитал, что его «Ленд Крузер» не пропустил житель Чапаевска, и стал агрессивно требовать открыть дверь автомобиля, разбил окно, а затем стал угрожать предметом, похожим на пистолет. Так как в машине была жена, а мужчина из Чапаевска опасался за ее жизнь, он вышел из машины. Водитель «Крузера» отобрал у мужчины цепочку стоимостью 25 тысяч рублей и скрылся.

Задержали Махкамова в феврале этого года, когда он ехал на своем «Ленд Крузере» по улице Вятской. Бойцы СОБРа остановили автомобиль и уложили мужчину лицом в снег. При осмотре машины была найдена похищенная цепочка, а также стартовый пистолет, переделанный самопальным путем для стрельбы охотничьими патронами. В апреле Махкамову предъявили обвинение по четырем статьям: «Умышленное повреждение чужого имущества», «Угроза убийством», «Открытое хищение чужого имущества с применением насилия» и «Незаконное приобретение, хранение оружия». Однако во время судебного следствия часть обвинений была снята.

«Мы отказались от предъявления ему обвинения в умышленном повреждении и уничтожении имущества, поскольку ущерб является незначительным и не образует состава такого преступления, — сказала старший помощник прокурора Промышленного района Елена Вагнер. — Также был уменьшен объем обвинения в открытом хищении чужого имущества. Его действия переквалифицировали и обвинили в грабеже без применения насилия. Поскольку в суде было установлено, что обвиняемый ударил потерпевшего на эмоциях из-за дорожной ситуации еще до того, как увидел у него на шее цепочку и сорвал ее».

Также на судебном заседании выяснились некоторые подробности декабрьского дорожного инцидента. Так, в тот день Махкамов торопился, поскольку вез своего несовершеннолетнего сына, которому требовалась медицинская помощь. Что касается пистолета, обнаруженного в машине мужчины, то его он якобы нашел в мае 2016 года возле мусорных баков и просто не успел отвезти в полицию. Кроме того, потерпевшему Махкамов угрожал неисправным пневматическим пистолетом, а не переделанным огнестрельным.

В итоге суд признал Махкамова виновным в грабеже без применения насилия, в незаконном хранении, приобретении и перевозке оружия и в угрозе убийством. С учетом смягчающих обстоятельств: признание вины, наличие четырех несовершеннолетних детей, а также выплата потерпевшему в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей и еще 10 тысяч рублей - в качестве погашения материального ущерба, суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор пока не вступил в законную силу.