В Самаре водитель «поймал» открытой дверью велосипедиста и лишился 150 тысяч рублей

В Самаре правоохранители направили в суд уголовное дело в отношении 59-летнего местного жителя, устроившего ДТП с велосипедистом, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Инцидент произошел в конце июня 2016 года на проезжей части дворового проезда на улице Георгия Димитрова. Мужчина, выходя из своей машины, не заметил двигавшегося в попутном направлении 30-летнего велосипедиста и сшиб его дверью. В результате любителя двухколесного транспорта госпитализировали в больницу имени Середавина, где у него диагностировали перелом левой бедренной кости.

В апреле этого года по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Первоначально автомобилист отказывался признавать свою вину, настаивая на том, что велосипедист сам упал возле его машины из-за неровностей дорожного покрытия, и отрицал физический контакт с водительской дверью. Однако многочисленные экспертизы подтвердили вину автолюбителя. Под весом собранных доказательств мужчина признал свою вину и возместил причиненный пострадавшему ущерб в размере 150 000 рублей.