Наверх

Фоторепортаж: как прошёл главный фестиваль набережных «ВолгаФест»

Фоторепортаж: как прошёл главный фестиваль набережных «ВолгаФест»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Уличные театры из России и Франции, гипнотическая пирамида и «праздник живота»: что ещё интересного было на главном городском празднике лета

В минувшие выходные самарская набережная превратилась в главную фестивальную площадку Поволжья. Сотни участников из разных стран и больше десятка тысяч самарцев, пришедших хорошо провести время, узнать что-то новое и послушать качественную музыку.

 

Раз в несколько часов по всем точкам мероприятия курсировали артисты экспериментального театра, они демонстрировали пластические композиции и рассказывали зрителям об инсталляциях и объектах на каждой точке.

- На второй год проведения фестиваль приобретает определённый формат. Для нас главным акцентом остаётся продвижение культуры участия в фестивале, полное вовлечение зрителя в действие и осторожное отношение к городской среде, - рассказал директор фестиваля, автор идеи Михаил Савченко.

Как и в прошлом году, присутствовали зона фуд-маркета и зона с представителями самарских дизайнеров одежды. В центре набережной, у памятника Засекину, возвышалась главная сцена, где выступали музыкальные хедлайнеры: группы «УмаТурман», VLNY и D’black.

Кроме российских гостей, были и приглашённые артисты. Музыкальными гостями из-за рубежа была группа JUNО 17 из Германии, а приглашёнными театралами выступил французский театр Quidams, с представителями которых нам удалось поговорить лично.

- Сегодня мы представляем спектакль «Гордые Лошади». Мы хотим достучаться до внутреннего духа свободы человека, через образы и картины затронуть эмоциональную составляющую. Нет ни одного слова, всё, что мы покажем, - только образы и картины, из них каждый сложит для себя что-то интересное, - рассказали французские гости.

Ещё одно развлечение - «Волжский Заплыв», где самые необычные плавсредства соревнуются в скорости, артистичности и экстравагантности.

Также особое внимание в этом году было приковано к пляжной зоне. В этом году фестиваль рос именно в эту сторону. Именно туда была перенесена малая музыкальная сцена, там же можно было найти культурный этнокомплекс, гипнотическую пирамиду и множество интересных городских объектов.

- В этом году состоялось очень хорошее интересное партнёрство с командой людей из Нижнего Новгорода. Они работают с общественным пространством, строят арт-объекты, малые архитектурные формы. В Самаре эта тема развита мало, но мы перенимаем их опыт, и сегодня на всей набережной появилось 8 новых арт-объектов, которые нравятся всем, - поделилась арт-директор фестиваля Анастасия Альбокринова.

Остаётся добавить, что грандиозным финалом фестиваля стал праздничный салют в честь Дня России. Набережная и Волжский проспект от Первомайской до бассейна ЦСКА ВВС были перекрыты, а для удобства отправления домой работа общественного транспорта была продлена. Хотя людей было довольно много и некоторые, судя по сообщениям в соцсетях, так и не дождались автобуса. 

А ещё в этом году каждый мог воспользоваться мобильным приложением «ВолгаФест 2017» и узнать, кто сейчас выступает на каждой площадке, подробное расписание и главные новости.

 

Александр Бузулукский, 13.06.2017, 13:52
Тэги: Праздники в Самаре, Афиша, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 июня 2017, 14:28
Пир во время чумы.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 14:34
Как такое вообще допустили в Самаре? Еще один шаг и гей парад
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 14:42
Жаль, что организаторы не утруждали себя оповещение посетителей фестиваля о изменениях в расписании.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Никому больше не рассказывай как тебя родители назвали!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 15:07
Мы все потихоньку сходим с ума вот с такими праздниками
Согласны с автором?
амте13 июня 2017, 15:13
я был там... так и не понял н..уя я туда попал...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Е13 июня 2017, 15:50
Прогород проснулся! Очень всем интересно читать о событии, которое прошло...)))
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 15:55
А мне оч понравилось, куча всякой нестандартной ерунды, приколюхи, забавы, прикольные лошади у французов. салют ничего норм, а еще в конце дед вышел с фурсовым и еще какой то потц, так вот много народа толпой сразу раз и пошли от сцены, мы тоже свое презрение выразили и ушли сразу

А что вообще очень удивило, =дед может говорить связно и вполне себе нормально, а то все речи у него бессвязный бред ,
Он говорил как по бумажке, быстро, патриотично, , правда, когда свистеть начали он было запнулся, потом текст вспомнил и быстренько закончил, так что его почти и не видно было)))

Побольше бы таких интересных праздников

А кому такой формат не нравится, пожалуйста на Алма атинскую, там эти разгуляи и бухаловки еще есть
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:05
убожество какое
Согласны с автором?
простой житель13 июня 2017, 16:18
вчера по набережной не возможно было гулять - децибелы рока - музыка наших врагов, а вернее грохот парового молота - ЗАШКАЛИВАЕТ (((
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
А мне оч понравилось, куча всякой нестандартной ерунды, приколюхи, забавы, прикольные лошади у французов. салют ничего норм, а еще в конце дед вышел с фурсовым и еще какой то потц, так вот много народа толпой сразу раз и пошли от сцены, мы тоже свое презрение выразили и ушли сразу

А что вообще очень удивило, =дед может говорить связно и вполне себе нормально, а то все речи у него бессвязный бред ,
Он говорил как по бумажке, быстро, патриотично, , правда, когда свистеть начали он было запнулся, потом текст вспомнил и быстренько закончил, так что его почти и не видно было)))

Побольше бы таких интересных праздников

А кому такой формат не нравится, пожалуйста на Алма атинскую, там эти разгуляи и бухаловки еще есть
А после фестиваля набережная как раз превратилась в филиал Алмаатинки - всю ночь орала всякая пьянь.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Почему товарищ Карягин не снимал салют сверху?
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:03
За Алексея Гагарина организаторов надо в автозак и на Колыму!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
А мне оч понравилось, куча всякой нестандартной ерунды, приколюхи, забавы, прикольные лошади у французов. салют ничего норм, а еще в конце дед вышел с фурсовым и еще какой то потц, так вот много народа толпой сразу раз и пошли от сцены, мы тоже свое презрение выразили и ушли сразу

А что вообще очень удивило, =дед может говорить связно и вполне себе нормально, а то все речи у него бессвязный бред ,
Он говорил как по бумажке, быстро, патриотично, , правда, когда свистеть начали он было запнулся, потом текст вспомнил и быстренько закончил, так что его почти и не видно было)))

Побольше бы таких интересных праздников

А кому такой формат не нравится, пожалуйста на Алма атинскую, там эти разгуляи и бухаловки еще есть
бред! картонная иллюзия праздника. Праздник вчера был на Тверской и Марсовом поле. а у нас - мёртвая картонка неинтересная.
скукатища!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
вчера по набережной не возможно было гулять - децибелы рока - музыка наших врагов, а вернее грохот парового молота - ЗАШКАЛИВАЕТ (((
что ж тебе везде враги мерещатся? пропаганда работает.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
бред! картонная иллюзия праздника. Праздник вчера был на Тверской и Марсовом поле. а у нас - мёртвая картонка неинтересная.
скукатища!
из твоего описания "праздника" прочитал только пиар кукушкина. в пресс-службе администрации тебя похвалили за этот "креатиф"?;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
А мне оч понравилось, куча всякой нестандартной ерунды, приколюхи, забавы, прикольные лошади у французов. салют ничего норм, а еще в конце дед вышел с фурсовым и еще какой то потц, так вот много народа толпой сразу раз и пошли от сцены, мы тоже свое презрение выразили и ушли сразу

А что вообще очень удивило, =дед может говорить связно и вполне себе нормально, а то все речи у него бессвязный бред ,
Он говорил как по бумажке, быстро, патриотично, , правда, когда свистеть начали он было запнулся, потом текст вспомнил и быстренько закончил, так что его почти и не видно было)))

Побольше бы таких интересных праздников

А кому такой формат не нравится, пожалуйста на Алма атинскую, там эти разгуляи и бухаловки еще есть
из твоего описания "праздника" прочитал только пиар кукушкина. в пресс-службе администрации тебя похвалили за этот "креатиф"?;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 18:03
проще всего охаять мероприятие...люди гуляли,общались,отдыхали...и самое главное пьяных не видно...цены бы еще в кафешках по ниже были...
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 19:04
Понравилось.каждый мог найти что то по душе.и концерт хороший и салют классный был.Кому не нравится - сидите дома((Как у нас некоторые любят все облить грязью.хотя сами ничего из себя не представляют!спасибо организаторам за прекрасные выходные!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Пир во время чумы.
Ещё у одного чума, санитаров вызовите, плохо человеку
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
я был там... так и не понял н..уя я туда попал...
Тяжелый случай(меньше кури(
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
убожество какое
род твой убожество
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 09:15
ВАЛИТЬ надо из САМАРЫ
Здесь нет достойного будущего у порядочных и трудолюбивых людей... :-(
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
ВАЛИТЬ надо из САМАРЫ
Здесь нет достойного будущего у порядочных и трудолюбивых людей... :-(
Ехай накуй
Согласны с автором?
Авиатор14 июня 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Пир во время чумы.
А завтра этим овцам ГЛАВНЫЙ будет вещать как все в стране хорошо и прекрасно
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:44
Да,выросло поколение 90х, нытики. Вам только в контакте сидеть и ,типа неузнаваем, гадости набивать. И то не так, и это не эдак. А просто жить и радоваться всему новому , не пробовали? Не мешало бы. Даже от Губернатора, взрослого человека, "с презрением" отворачиваются. Сами то из себя что представляете?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
А завтра этим овцам ГЛАВНЫЙ будет вещать как все в стране хорошо и прекрасно
Чума с Седьмым Айфоном в кармане. Богато живете.чудики. Зажрались!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
бред! картонная иллюзия праздника. Праздник вчера был на Тверской и Марсовом поле. а у нас - мёртвая картонка неинтересная.
скукатища!
Тебе и на Тверской было бы скучно. Не умеешь. Веселит только "клава" и энергетики?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 12:03