Фоторепортаж: как прошёл главный фестиваль набережных «ВолгаФест»

В минувшие выходные самарская набережная превратилась в главную фестивальную площадку Поволжья. Сотни участников из разных стран и больше десятка тысяч самарцев, пришедших хорошо провести время, узнать что-то новое и послушать качественную музыку.

Раз в несколько часов по всем точкам мероприятия курсировали артисты экспериментального театра, они демонстрировали пластические композиции и рассказывали зрителям об инсталляциях и объектах на каждой точке.

- На второй год проведения фестиваль приобретает определённый формат. Для нас главным акцентом остаётся продвижение культуры участия в фестивале, полное вовлечение зрителя в действие и осторожное отношение к городской среде, - рассказал директор фестиваля, автор идеи Михаил Савченко.

Как и в прошлом году, присутствовали зона фуд-маркета и зона с представителями самарских дизайнеров одежды. В центре набережной, у памятника Засекину, возвышалась главная сцена, где выступали музыкальные хедлайнеры: группы «УмаТурман», VLNY и D’black.

Кроме российских гостей, были и приглашённые артисты. Музыкальными гостями из-за рубежа была группа JUNО 17 из Германии, а приглашёнными театралами выступил французский театр Quidams, с представителями которых нам удалось поговорить лично.

- Сегодня мы представляем спектакль «Гордые Лошади». Мы хотим достучаться до внутреннего духа свободы человека, через образы и картины затронуть эмоциональную составляющую. Нет ни одного слова, всё, что мы покажем, - только образы и картины, из них каждый сложит для себя что-то интересное, - рассказали французские гости.

Ещё одно развлечение - «Волжский Заплыв», где самые необычные плавсредства соревнуются в скорости, артистичности и экстравагантности.

Также особое внимание в этом году было приковано к пляжной зоне. В этом году фестиваль рос именно в эту сторону. Именно туда была перенесена малая музыкальная сцена, там же можно было найти культурный этнокомплекс, гипнотическую пирамиду и множество интересных городских объектов.

- В этом году состоялось очень хорошее интересное партнёрство с командой людей из Нижнего Новгорода. Они работают с общественным пространством, строят арт-объекты, малые архитектурные формы. В Самаре эта тема развита мало, но мы перенимаем их опыт, и сегодня на всей набережной появилось 8 новых арт-объектов, которые нравятся всем, - поделилась арт-директор фестиваля Анастасия Альбокринова.

Остаётся добавить, что грандиозным финалом фестиваля стал праздничный салют в честь Дня России. Набережная и Волжский проспект от Первомайской до бассейна ЦСКА ВВС были перекрыты, а для удобства отправления домой работа общественного транспорта была продлена. Хотя людей было довольно много и некоторые, судя по сообщениям в соцсетях, так и не дождались автобуса.

А ещё в этом году каждый мог воспользоваться мобильным приложением «ВолгаФест 2017» и узнать, кто сейчас выступает на каждой площадке, подробное расписание и главные новости.