Что рисуют матёрые стрит-артисты в Самаре: человек-птица и девочка с куличами из мусора

Чуть меньше месяца назад в самарскую «Ночь музеев» была презентована очередная экспозиция галереи стрит-арта в Арт-Лофте на Ленинградской. Там уличные художники, и не только местные, презентовали для гостей свои работы, посвящённые главной тематике 2017 года — экологии. ProGorodSamara.ru пообщался с организатором и учатсником выставки, которая, кстати, будет работать до осени, Антоном Валансом, он же Арт Абстрактов, и узнал об особенностях проекта.

Арт Абстрактов, стрит-артист:

- Новый формат галереи охватывает качественные стрит-арт работы без граффити-дополнения. Набор стрит-арт художников теперь больше отфильтровывается и рассчитан как на именитых и новых творческих личностей Самары, так и специально приглашенных хедлайнеров из других городов. Теперь есть несколько зон, где будет проходить само мероприятие. По-прежнему остается площадка с обновленными работами на стенах коридора 4 этажа, а также появилась выставочная экспозиция на 1 этаже и лаунж-зона на заднем летнем дворике. Новому детищу суждено быть с названием: галерея стрит-арта «БЭКГРАУНД». При создании названия продумывались такие аспекты как: принадлежность и сметливость к этой культуре, внушительность, ассоциативный ряд и новизна. В переводе с англ. означает – Фон, что по канону необходимо для создания хорошей картинки.

Тематика новой экспозиции на 4 этаже - «Экология, проблемы экологии в современном мире». Она приурочена в этом году к общероссийской теме. Посетители увидят различные творческие высказывания на эту обширную проблематику. В экспозиции приняли участие: Vertigo, группа ЧЖНС, Tachez, Ghost, Uofx, БВ, 1OK, Glva и новые лица – DEM51 (Москва), а также девушки - Варвара Glad и Даша Ларионова.

Ещё Арт рассказал о рисунках, которые могут увидеть посетители. Здесь много чего интересного, не всем понятного, но красивого.
Оптическая сфера, отображающая уникальный стиль каждого из стрит-арт художников, символизирует мыльный пузырь. Совместная работа 6 художников: Арт Абстрактов - Андрей ЧЖНС - Vertigo - Ghost - Vins - Tachez.
Работа сделана приглашённым стрит-арт художником из Москвы - DEM51. Показывает в своей специальной небрежной технике птицу, наполовину мутированную, с человекоподобным телом из-за экологических катастроф.
Работа художника из Новокуйбышевска - Ивана БВ. Изображена в чёрно-белой графике, специфичный и узнаваемый стиль автора, показывающего спасение коалы из проблемной экологической среды в более лучшую и благоприятную.
Работа художника - Алексея Гоуста. Показывает в постельных, приятных оттенках, влияние техногенного характера на окружающую природу и современную экологию с хорошей стороны, давая новую жизнь и поддерживая действующую.
Работа Ромы Uofx. Показывает лицо, задыхающиеся от городского смога и массового фабричного выброса вредных и опасных веществ в воздушную сферу.
Работа от Дениса Tachez. Сделана в технике аэрозольного распыла. На ней видно девочку, играющуюся с куличиками, сделанными из окружающего везде и всюду - мусора.
Работа от самарской легенды стрит-арта - Vertigo. Изображает в своём стиле прекрасную и девственную природу.
Работа от девушки-райтера - Glad. Олицетворяет спасение ребёнка и единственного уголка зелёной природы в бутылочке из катастрофической ситуации в городской среде. Антиутопическое будущее.
Работа от начинающего художника Namino. В японском мотиве показываются моменты угасающей природы и множество человеческого фактора вокруг.
Работа Бориса 1ОК. Исполнена в сочетании смешанных техник, трафаретного текста и нарисованных листьев бамбука. Яркий представитель такого направления как стрит-арт поэзия.
Работа от художника Crush. Отображает планету Земля, испытывающую серьёзное напряжение от радиоактивного фактора как изнутри, так и снаружи. Сама планета сидит за рычагами управления улучшения среды.
Работа от Михаила Головачева (GLVA). Изображает в таких абстрактных линиях - большое скопление производственного выделения в окружающую атмосферу и символизирует лицо этого загрязнения.
Работа Антона Леонтьева. Отображает планету Земля после значительных экологических изменений и скопления 3000000 мусора на ней. Работа так и называется - 3000000 мусора.
Работа сделана на новой территории галереи - летнем дворике. Это гостевая стена для приглашённых художников из других городов. На ней представлена масштабное творение в виде 4-х окружностей. Совместный рисунок стрит-артистов: Anton Eager (Самара) - M Hunt (Москва) - Арт Абстрактов (Самара) - Tachez (Самара). Олицетворяет разные степени деформации современного мира в экологической среде.
На все эти, а помимо того - несколько других произведений уличного искусства лучше, конечно, посмотреть живьем. Еще пару-тройку месяцев возможность сделать это есть, причём бесплатно. Ближе к зиме тематика экспозиции поменяется.