Правительство Самарской области ответило на жалобы льготников по отмене ветеранских выплат

Руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев прокомментировал отмену в регионе ветеранских выплат. Напомним, президент РФ Владимир Путин во время своей «прямой линии» пообещал разобраться в данном вопросе.

- Статус ветерана труда РФ устанавливается федеральным законодательством, при этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки этой категории лежит на регионе и регулируется законами и нормативными правовыми актами субъекта. Хочу подчеркнуть, что выплаты сохранились для тех ветеранов труда, чья пенсия не превышает 19,5 тысячи рублей. Это 2,5 величины прожиточного минимума пенсионера. Принятый у нас уровень - один из самых высоких в стране. В некоторых регионах эта планка находится на уровне единицы. В этом как раз и заключается принцип адресности: помогать тем, кто в этом нуждается острее всего - сказал Чернышев.

По словам руководителя департамента информполитики, подобные действия обусловлены федеральным законом (№388), который предоставил право регионам устанавливать критерии нуждаемости при решении вопросов соцподдержки отдельных категорий граждан.

- Так, за счет освободившихся средств размер социального пособия малоимущим был увеличен почти в 3,5 раза. Была проиндексирована выплата приемным и опекаемым детям и замещающим родителям, опекунам. До 50% был увеличен размер компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям. Введена новая единовременная выплата выпускникам-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях.

По инициативе губернатора Николая Меркушкина было принято принципиальное решение по оптимизации бюджетных затрат - сократить расходы на содержание органов власти на 2 млрд рублей. А в конце прошлого года глава региона поставил задачу сократить расходы на содержание органов власти еще на 2,8 млрд рублей, - продолжил спикер.

Как утверждает Чернышев, правительство делает все необходимое для сокращения неэффективных расходов на власть.

- Вся экономия также будет направлена на решение социально-экономических задач, в том числе на оказание социальной помощи наиболее нуждающимся жителям Самарской области, - заключил Чернышев.