Житель Тольятти, выдававший себя за сотрудника ФСБ, получил "суровое" наказание

В поле зрения Управления ФСБ России по Самарской области попал житель города Тольятти Рахматуллин Ринат Хамидуллович. Мужчина 1977 года рождения использовал удостоверение межрегиональной некоммерческой организации «ФПС-ФСБ», деятельность которой на территории РФ прекращена 27 ноября 2012 года.

3 июня минувшего года Рахматуллин, следуя на личном автомобиле без регистрационных знаков, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Во избежание ответственности за совершенное административное правонарушение, Рахматуллин предъявил указанное удостоверение и, выдавая себя за действующего сотрудника ФСБ России, потребовал его отпустить, ссылаясь на служебную необходимость. Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области изъяли документ и составили на правонарушителя протокол по статье об управлении транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

В тот же день в отношении Рахматуллина было возбуждено дело об административном правонарушении по нарушении порядка официального использования государственных символов РФ.

24 марта 2017 года решением Автозаводского районного суда города Тольятти Рахматуллин признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Указанное решение суда вступило в законную силу.