На самарские пляжи начали завозить песок

В Самаре стартовала подготовка городских пляжей к началу купального сезона. В этом году на выполнение работ по содержанию пляжей Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара заключен муниципальный контракт с ООО «СпецАвтоТранс». Уже выполнены работы по сбору и вывозу мусора со всей площади пляжей.

В связи с тем, что в текущем году паводок завершился раньше обычных сроков, на территорию городских пляжей уже начали завоз свежего песка. Песок обновляется один раз в год - перед началом купального сезона.

В начале недели был завезен песок в район I и II очередей набережной. Сегодня аналогичные работы проводятся на пляже в районе Загородного парка.

«Всего планируется завезти более 15 тысяч тонн песка на 8 береговых зон. Затем будут организованы работы по планировке песка, после чего начнется установка скамеек, зонтов, биотуалетов и другого пляжного оборудования», - рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Леонид Дюгаев.

Возле муниципальных пляжей будут установлены контейнеры для сбора бытового мусора, на самих пляжах - урны, а также приспособления для мытья ног и биотуалеты для предотвращения загрязнения акватории.

Также в процессе подготовки пляжей предстоит выполнить работы по водолазному обследованию их акватории с проведением промера глубин и очистке дна от посторонних предметов (бутылок, банок, крупных камней, мусора и т. д.).

Всего в 2017 году будет обустроено 7 городских пляжей: пляжи на I, II очередях набережной, на спуске ул. Советской Армии, Барбошиной поляне, возле СФГУП «Санаторий Можайский», в районе Загородного парка и пляж Красноглинского района.

Кроме того, на период проведения молодежного форума «iВолга» и фестиваля авторской песни им. В. Грушина планируется дополнительно оборудовать пляж в районе Фестивальной поляны.

Пляж в районе IV очереди самарской набережной в этом сезоне оборудоваться не будет. На этот участок доступ отдыхающих временно ограничивается в связи с ведущейся реконструкцией указанной очереди набережной в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM.

Необходимо отметить, что на городских пляжах будут организованы места купания для детей и граждан, не умеющих плавать, с глубиной 1,2 м (с ограждением зоны купания как на воде, так и на песке). Традиционно детский пляж откроется в районе I очереди набережной, а еще один детский пляж с IV очереди набережной будет перенесен на береговую зону под спуском по ул. Советской Армии.

Как и в прошлом году, на пляже I очереди набережной реки Волга (в районе спуска по ул. Некрасовская) будет оборудована пляжная зона для маломобильных групп населения с укладкой настила из твердого покрытия, установят специальные раздевалки и туалеты, поручни для схода в воду, организуют дежурство волонтеров. В настоящее время прорабатываются нюансы с учетом пожеланий общественных организаций инвалидов.

Особое внимание уделяется безопасности отдыхающих. Так, на территории всех пляжей планируется установить 78 стоек со спасательными кругами.

«На всех официальных пляжах будут работать спасательные посты, начиная с 15 июня и по 15 сентября. Время работы - с 10:00 до 21:00. Кроме девяти стационарных постов запланирована и работа трех мобильных постов, которые будут функционировать там, где наибольшее количество отдыхающих. Один такой пост обеспечим в районе Фестивальной поляны во время проведения фестиваля авторской песни им. В. Грушина и молодежного форума «iВолга», - пояснил начальник отдела обеспечения защиты населения управления гражданской защиты Администрации г. о. Самара Сергей Юшкевич.

В период эксплуатации пляжей в рамках муниципального контракта в обязательном порядке предусмотрено подтверждение качества воды: по микробиологическим показателям – еженедельно, по паразитологическим и санитарно-гигиеническим показателям - 1 раз в месяц. Проводятся лабораторные исследования с оформлением экспертных заключений отдела гигиены и эпидемиологии в г. Самара ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».

При наличии положительного санитарного заключения проб воды сотрудниками ГИМС будет проводиться техническое освидетельствование. Начало официального купального сезона в Самаре запланировано 15 июня.

Также в течение всего купального сезона будет осуществляться очистка дна акватории пляжей от посторонних предметов и ежедневная двухразовая уборка территории пляжей (с вывозом мусора). В случае установления жаркой погоды и увеличения количества отдыхающих соответственно увеличится и кратность уборки.

Обращаем внимание на то, что во избежание распространения инфекционных заболеваний выгул на пляжах домашних животных запрещен.

В случае несоответствий воды нормам на спасательных постах будут устанавливаться информационные предупредительные аншлаги и вывешиваться черный шар.