Статистика показала, насколько самарцам необходимы универсамы

Сотрудники портала ProgorodSamara.ru проанализировали, насколько самарцам необходимы магазины рядом с домом, где можно закупиться товарами первой необходимости.

Мы провели три опроса в паблике Самара Онлайн, чтобы узнать у наших читателей как далеко от их дома находится универсам, и как часто они пользуются его услугами.

Первый опрос показал, что у 51% опрошенных читателей универсам находится в шаговой доступности от дома. 31% - добирается пешком до магазина 10-15 минут, а остальные 17% живут вдали от крупных продовольственных торговых точек. Как правило, это жители пригородных районов Самары, где инфраструктура находится на стадии активного развития.

Во втором опросе мы узнали, насколько самарцам необходим универсам рядом с домом.

77,1 % самарцев довольны тем, что универсам находится в шаговой доступности, и часто посещают его. 12,9% - участников опроса ходят в магазин периодически, остальные 9% не нуждаются в универсамах.

Подытоживая нашу статистику, мы можем сделать вывод, что самарцы предпочитают магазины формата «у дома». В качестве примера мы взяли Ленинский район Самары и посчитали, сколько крупных универсамов от самых популярных торговых сетей приходится на район.

1. «Пятёрочка» - 18 шт.
2. «Перекресток» - 2 шт.
3. «Пчелка» - 1 шт.
4. «Карусель» - 1шт.
5. «Пеликан» - 1 шт.
6. «Магнит» - 8 шт.

Исходя из наших подсчетов торговая сеть «Пятёрочка», разместила в одном районе больше универсамов, чем другие крупные торговые сети.

Мы также провели опрос у наших читателей, чтобы узнать , какие магазины они посещают чаще всего.

По результатам опроса снова лидировал универсам «Пятёрочка». Чтобы узнать, почему жители города выбирают «Пятерочку», мы опросили двух наших читательниц.

Алёшина Валерия, 19 лет, студентка.

- Почему вы посещаете магазин «Пятёрочка»?

- Здесь всегда есть акции на самые необходимые продукты. Например, на мясо или молоко. Когда у тебя не особо густо в кармане, это очень выручает. С качеством тоже проблем никогда не возникало. Часто берем с друзьями мясо для шашлыка именно в «Пятёрочке». Я не доверяю рынкам, так как, на мой взгляд, продукты там хранятся в антисанитарных условиях, и мясо заветривается на улице.

Пенкина Антонина Николаевна, 61 год, пенсионерка.

- Почему вы ходите за покупками в «Пятёрочку»?


- Я выбираю магазин, который рядом с моим домом, чтобы недалеко было нести продукты, да и скидки тут хорошие. Я, практически всегда хожу утром, потому что когда я показываю пенсионное удостоверение в «Пятёрочке» мне делают скидку 5%, а по понедельникам – 10%. В магазине все очень вежливые, всегда помогут и подскажут.