Заместитель начальника РЭО ГИБДД Самары рассказал про «блатные» номера и плюсы Интернета

Ежедневно десятки жителей областной столицы предпринимают какие-то действия, чтобы лишить себя статуса пешехода или пассажира автобуса. Кто-то сдаёт на права, кто-то уже покупает автомобиль. Соответствующие документы горожанам выдаются в РЭО ГИБДД УВД по Самаре на улице Алма-Атинская, 29б, в корпусе № 7. ProGorodSamara.ru отправился туда, пообщался с заместителем руководителя подразделения Алексеем Соколенко и узнал, что происходит в мире регистрации транспортных средств и водительских удостоверений, а также выяснил, как портал gosuslugi.ru помогает сохранить драгоценное время.
Расскажите о своей работе? Чем вы конкретно занимаетесь?

- Подразделение РЭО занимается предоставлением государственных услуг гражданам. В основном оказывается два вида государственных услуг. Первое — регистрация транспортного средства и все действия, связанные с собственником, с изменением его данных: фамилии, имени, прописки. Все эти сведения вносятся в регистрационные базы данных на транспортные средства. Вторым основным направлением РЭО является предоставление государственных услуг по приему квалифицированных экзаменов на право управления транспортным средством различных категорий и выдаче или замене водительских удостоверений. Их тоже меняют — по срокам, например. Срок годности водительского удостоверения — 10 лет. Ещё бывают случаи, когда граждане утрачивают их, либо происходит порча бланков спецпродукции, и они в дальнейшем не могут использоваться. Такие люди тоже обращаются в наши подразделения.

Можно ли воспользоваться государственными услугами через интернет?

- Да. Есть два основных вида получения государственных услуг. В обычном формате, в рамках посещения наших учреждений. По месту своего жительства можно обратиться, например. Второе — с использованием портала www.gosuslugi.ru. Хочу сказать, что у сетевого варианта есть преимущества.

Вы же понимаете, что когда прибывает живая очередь граждан, очень тяжело регулировать порядок поступления. У нас приём граждан осуществляется в 33-х окнах, а единовременно в подразделение, в пиковые моменты, людей может прибывать в несколько раз больше. Естественно, очередь будет копиться, и граждане будут ждать, поскольку на обслуживание уже прибывших ранее также тратится определенное время. Поэтому через интернет услуги не только получить возможно, но ещё и необходимо.

На сегодняшний день большая часть населения получает государственные услуги в обычном формате, посещая учреждения самостоятельно, заполняя множество документов — заявления от руки, например. Тратится много времени. Получение государственных услуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Портал именно для этих целей и создан. Гражданину, который обращается на сайт gosuslugi.ru, разъясняется вся последовательность оказания услуг, сразу же высвечивается информация о госпошлинах, которые следует оплатить для получения государственных услуг, и самое основное — с 1 января 2017 года в налоговый кодекс внесены изменения, которые предусматривают оплату государственных пошлин со скидкой 30 %.

Это именно через портал?

- Да. Гражданин заходит на gosuslugi.ru, формирует заявление в электронном виде — на выдачу водительского удостоверения, на регистрацию транспортного средства, например — и сразу на портале может увидеть необходимый перечень документов, которые нужно собрать для получения необходимой ему государственной услуги. И все его персональные данные уже вбиваются автоматически, потому что он внёс их при регистрации на портале. Электронно формируется заявление, которое мы видим, он выбирает удобное время для посещения из возможного и прибывает в этот срок, не стоит в очереди — мы его уже ждём. Сокращается документооборот бумажный, потому что, когда человек подаёт эту заявку на сайте, должностное лицо, которое обрабатывает эти заявки у нас в режиме реального времени, видит формируемое заявление. Если есть какие-то недостатки, специалист указывает их, и гражданину приходит СМС-уведомление о необходимости дополнения каких-то сведений. Либо специалист подтверждает заявку, и человеку приходит СМС о том, что его заявка обработана и ему выделена очередь на предоставление государственной услуги.

Сейчас вышло новое постановление, что экзамены на права можно сдавать только на автоматизированном автодроме. Есть ли такие в Самаре? Чем они отличаются от обычных?

- Квалифицированный экзамен в настоящее время включает в себя три этапа, которые осуществляются в следующей последовательности: теоретический; экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством, который проходит на закрытых площадках (автодромах); третий этап включает в себя проверку навыков управления в условиях дорожного движения.

Так вот сейчас автодром у нас расположен по адресу Кирова, 73. В настоящий момент должностные лица продолжают осуществлять приём экзаменов там. Сейчас у нас в Самаре автоматизированных нет, но как появятся — будем работать.

Чем-то они будут отличаться от обычных?

- Однозначно. Если он будет автоматизированный, значит будут установлены специальные автоматизированные средства, фиксирующий правильность выполняемых кандидатом в водители упражнений и нарушения в автоматическом режиме. Работа в данном направлении организована для того, чтобы прием экзаменов был максимально объективен, открыт и понятен общественности. Для того, чтобы прием экзаменов был наиболее прозрачен. К тому же это позволит исключить разговоры о возможных коррупционных проявлениях.

В РЭО как-то борются с коррупцией?

- Есть много сотрудников, которые честно и добросовестно выполняют свои обязанности, но есть и негативные моменты. С коррупционными проявлениями борются во всех органах и организациях. Существует много подразделений, которые осуществляют надзор в том числе и за сотрудниками полиции, которые несут службу в ГИБДД, в РЭО. Вы поймите, что уголовным законодательством предусмотрена ответственность для должностных лиц за коррупционные преступления, которые они могут совершить, используя свои полномочия. Есть службы и органы, которые надзирают в этой сфере. Работа ведётся. В нашу же компетенцию входит предоставление государственных услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрация транспортных средств. Но мы также, естественно, боремся с коррупцией, рассматриваем обращения граждан, проводим служебные проверки по всем фактам, которые становятся нам известны.

Возвращаясь к автодромам — если тренировался на обычном, а сдаешь на автоматизированном, разница существенная?

- Готовят кандидатов-водителей автошколы, которым лицензии выдают образовательные учреждения. Образовательные учреждения лицензирует министерство образования и науки. К нам люди уже поступают с документами, которые подтверждают факт получения образования, обучения управлению по той или иной категории транспортного средства. Мы уже контролируем знания и навыки, которые они получили в автошколе. Сталкиваемся, фактически, с последствиями.

При постановке автомобиля на учёт должен ли инспектор по розыску смотреть номер двигателя или это заменяемая деталь?
- В компетенцию должностных лиц отделения по взаимодействию с правоохранительными органами входит сверка номерных узлов и агрегатов, которые установлены на транспортном средстве. Естественно, они выявляют все изменения маркировки, которые внесены на автомобиле, и соответствие их выданным на транспортное средство документам — техническому паспорту, свидетельству о регистрации. Это их обязанность. В случае выявления признаков изменения маркировки принимаются определённые меры. Выясняется, почему так произошло. Если имеются признаки совершения преступления, должностное лицо, которое обнаружило этот факт, принимает меры для проведения проверки. Назначается экспертиза, призванная установить — законно были внесены изменения или нет. Сейчас граждане не всегда вносят изменения о смене того же самого двигателя, но у человека должны иметься документы, указывающие на то, где он взял эту деталь. Потому что, если он будет снят с угнанного автомобиля и поставлен на кузов своего, это будет незаконно. А одна из наших основных целей связана с розыском угнанных и похищенных транспортных средств, и без внимания рассмотрение этого вопроса должностные лица соответствующего надзора просто не могут оставить.
Сейчас много автомобилей продаётся по договору купли-продажи. Продавец отдаёт покупателю автомобиль, тот едет в РЭО, сам его регистрирует. Тогда, теоретически, можно купить автомобиль с перебитыми VIN-номерами. Как себя обезопасить в этом моменте?

- Если человеку продали транспортное средство с изменением маркировки, будет установлен факт перебития номеров этой машины и факт неправомерного завладения ею. Должностные лица РЭО обязаны это выявить и провести проверку по этому факту. Но когда человек оформляет сделку, он же всё-таки проверяет личные данные того человека, который продает автомобиль. Сейчас подразделение РЭО при регистрации транспортных средств не фиксирует факт перехода собственности. Этот факт удостоверяется юридическим договором, который совершается в простой письменной форме. Мы регистрируем транспортное средство и осуществляем его допуск к эксплуатации и участию в дорожном движении.

То есть могу посоветовать внимательнее оформлять документы, проверять паспорт продавца. Потому что заполнение паспортных данных в договоре купли-продажи — обязательный реквизит. Сверить фотографию обязательно. Потому что если он напишет ложные сведения, то кого потом искать? Человек останется наедине со своими проблемами.

Сколько процентов самарцев сдают экзамен на права с первого раза?

- Здесь расскажу более подробно. В настоящее время в Самаре подготовку водителей транспортных средств осуществляет 41 учебная организация. За 5 месяцев 2017 года в экзаменационном отделении РЭО выдали 17098 водительских удостоверений. В том числе по заявлениям через портал gosuslugi.ru — 5610 удостоверений. Если смотреть на динамику, то, по сравнению с аналогичными показателям прошлого года, это на 15 % больше. Но нужно учитывать, что это не только первоначально выданные водительские удостоверения — их 2568 (на 36 % меньше, чем в 2016 за аналогичный период). Нельзя не брать во внимание тот факт, что идёт замена водительских удостоверений по срокам. В связи с этим динамика по выдаче самих удостоверений растёт.

- Средний процент сдачи теоретического экзамена — 75 %, 3476 кандидата. В прошлом году было 83 %. Средний процент сдачи этапа практического экзамена — 43 %. Процент сдачи практического экзамена с первого раза — 11 %. Это именно по первоначальным навыкам. Теорию, кстати, с первого раза в 2017 году сдали 50 %. Процент сдачи с первого раза этапа практического экзамена в условиях дорожного движения составляет 23 %. Получается, что кандидатам сложнее всего на автодроме.

Кто больше хочет получить права сейчас — парни или девушки?

- Такой статистики мы не ведём. Но вы, наверное, сами видите, что если раньше мы наблюдали, что транспортным средством в основном управляют мужчины, то в настоящий момент грань потихоньку начинает стираться, и автомобилями управляют как мужчины, так и женщины.

Вы лично как относитесь к женщинам за рулём?

- На мой взгляд, всё зависит от подготовки. Нельзя говорить о профессиональных навыках в контексте мужчина-женщина. Они сугубо индивидуальны.

Сколько автомобилей в день ставят на учёт в Самаре?

- Если говорить о статистике регистрации транспортных средств за май 2017 года, то мы увидим, что всего произведено 8512 регистрационных действий. По дням — это от 300 до 500 действий совершается ежедневно. Май просто ещё коротким выдался, было очень много выходных.

Когда продаешь автомобиль, можно ли сохранить номер, если он чем-то важен?

- Да, естественно. Сейчас предусмотрено сохранение регистрационных знаков за транспортным средством. Более того, скажу, что при продаже машины это позволяет сэкономить. Человек может провести замену государственного регистрационного знака и написать заявление о сохранении старого регистрационного знака за прежним владельцем транспортного средства. В течение 180 дней этот регистрационный знак будет храниться в подразделении РЭО. Владелец может прибыть в этот срок, взять его и присвоить своему новому автомобилю.

Не так давно выдавали крымские номера, можно ли их поменять на «163»?

- Да, чуть раньше их выдавали, в настоящий момент — нет. Поменять можно.

Почему в Самаре все дорогие иномарки ездят с «блатными» номерами? Можно тут найти закономерность?

- Чтобы проанализировать этот вопрос, нужно посмотреть, сколько иномарок премиум-класса ездят с обычными номерами. Считаю, что закономерности здесь никакой нет.

Такие номера легально продаются?

- Номера не продаются. В настоящий момент государственные номера присваиваются в автоматическом режиме. Формируется заявление, и в автоматическом режиме на транспортное средство распределяется номер путём случайного выбора. У нас предусмотрена только оплата государственных пошлин. Вся подробная информация есть на портале госуслуг. Там гражданин может найти все скидки и суммы.

Имеют ли такие номера какой-то вес, по вашему мнению?

- Затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что на моём автомобиле обычные номера, в которых ни одна буква и ни одна цифра не повторяются. Я не вижу в этом никакой проблемы и не ощущаю трудностей. А если говорить как должностное лицо, то разве законодательством Российской Федерации предусмотрены какие-то привилегии и льготы в зависимости от транспортных средств? Все равны перед законом — это основополагающий принцип.

Если во время практической части на автодроме произойдет ДТП, кто будет отвечать: учитель или сдающий?

- Сначала нужно выяснить, о какой ответственности идёт речь, поскольку существует несколько видов ответственности в зависимости от последствий. Административная — за правонарушение, уголовная — за преступление, а также существует гражданская — за причинение ущерба в ДТП. Если кандидат-водитель получил удостоверение, ему предоставлено право на управление транспортным средством, то, конечно, он самостоятельно несёт ответственность. Но если кандидат ещё не имеет права управления, а обучается, он управляет автомобилем в присутствии инструктора. Такие транспортные средства, как вы знаете, оборудованы дополнительными органами управления, инструктор может вмешиваться в процесс и для предотвращения ДТП принимать меры. Естественно, ответственность в этом случае может ложиться в том числе и на него. Однако здесь нужно выяснять все обстоятельства происшествия, полно и всесторонне исследовать все обстоятельства дела. Каждый случай — сугубо индивидуальный.

Часто такие ДТП бывают?

- На моей практике такого не было.