В Самаре снимают уникальный фильм о грозных «Чёрных гусарах»

Кинематографисты областной столицы занялись реализацией весьма интересного проекта. Речь идёт о художественно-документальном фильме «Чёрные гусары», над которым работает самарская студия «Краеведофф». Съемки проходят преимущественно на окраинах города, в частности на Красной Глинке. Часть сцен снимали в Армении.
Грядущее кино можно назвать уникальным, причем не только для Самары - картина поражает своей масштабностью. Специально для создания ленты мастера-дизайнеры «Maria Kazak Design Buro & Atelier» сшили точные копии гусарских мундиров. Причём два из них, середины XVIII века - гусара Сербского полка и прусского «гусара смерти», на экране будут показаны впервые. Головные уборы для «Чёрных гусаров» изготовил мастер из Санкт-Петербурга Михаил Комаров.
В съёмочном процессе принимают участие профессиональные актёры театров Самары и Тольятти, а также реконструкторы - не только местные, но и из Москвы, Северной столицы, Шадринска. Батальные сцены исполнены каскадёрами под руководством Константина Ежкова. Музыку к «Гусарам» пишет композитор из Петербурга Пётр Корягин. За спецэффекты отвечает Дмитрий Громов - руководитель городской студии визуальных эффектов «Eterexstudio». Режиссёр — один из лучших профессионалов документального кино Самары - Галина Щерба. В создании хроники задействованы и животные — лошади каскадёров и с конюшни «Русская слобода».
Автор и продюсер работы — краевед Олег Ракшин — поделился, что на съемки повлияли погодные условия:

- Мы полностью зависели от погоды. Мундиры дорогостоящие, так что валять их в грязи мы не предполагали. Бюджет не тот.

Кстати, что касается последнего, то создатели нам озвучивать его не стали, отметив, что если считать по московским меркам, то он «копеечный». В столицах за такие деньги не снимают.
Премьерный показ «Черных гусар» запланирован на 12 сентября. Где его презентуют, пока выясняется. В дальнейшем его планируют продать на западное телевидение.

Олег Ракшин, продюсер и сценарист:

- Повторю, проект для Самары уникальный. Фильм получается реально федерального уровня. Сюжет я рассказывать не буду. Скажу только, что он покажет историю 5-го гусарского Александрийского полка. Мы передадим максимально полную историю Александрийских гусар, начиная с XVIII века по 1919 год. Однако основное действие фильма будет разворачиваться в мае 1945 года. Почему 1945-й? Пока секрет. В фильме вы также услышите интервью потомков Александрийцев и заместителя директора «Эрмитажа», Государственного герольдмейстера России Вилинбахова Георгия Вадимовича. Планируем, что фильм закупят телевизионные каналы в Германии и Франции. По крайней мере, соответствующие переговоры уже ведутся. Ну и, конечно, кинотеатральный прокат. За показ на самарских телеканалах нужно заплатить, так что самарские телезрители фильм «Чёрные гусары» вряд ли увидят.

Первые упоминания о чёрных гусарах можно отнести ко времени правления Фридриха II Великого. Пятый гусарский полк (чёрные гусары, гусары смерти) был создан в 1741 году из эскадронов 1-го и 3-го гусарских полков. Сочетание чёрного и белого в форме было живым отображением геральдических цветов королевства Пруссия. Черные гусары носили эмблему мертвой головы, одевались во все черное и нагоняли ужас на противников своей безжалостностью и жестокостью — которую они специально демонстрировали, дабы устрашить врагов Пруссии. Как ни странно, так же поступали и пираты столетиями раньше, их черный флаг с Веселым Роджером тоже были символом устрашения. Но, если пираты были скорее разбойниками а не людьми войны — и часто сматывались прочь, если корабль решал игнорировать их черный флаг и готовился дать отпор, — то гусары Фридриха, фанатики войны, заслуженно считались опасными, жестокими. Частично, конечно, это была больше демонстрация, чем варварская жестокость, но война все же война.

Информация с сайта paraparabellum.ru