«Тяжело, когда и сверху, и снизу вода»: Самарская Лука приняла 26 Жигулевскую кругосветку

Скоростная Жигулевская кругосветка - это самая длинная гребная гонка в Европе. В этом году мероприятие прошло с 23 по 25 июня. Участникам соревнований предстояло пройти 145 километров вдоль правого берега Волги. Не секрет, что погода в Самаре этим летом не балует. Ненастья с самого начала диктовали свои условия: перед торжественным открытием кругосветки оказалось, что подтоплен пляж, а над присутствующими нависли свинцовые тучи. В итоге один из дней заезда прошел под проливным дождем. Но это не помешало участникам установить новые рекорды.

На кругосветку очень часто съезжаются гости из разных стран. Этот год не стал исключением. Заезд посетили гребцы из Великобритании в составе двух команд (18 человек). Однако Волга-матушка для гостей с Туманного Альбиона оказалась не такой гостеприимной, как они того ожидали. Если дождь для великобританцев — это дело стандартное, то некоторые вещи их все-таки не устроили. Так, по словам гостей, предоставленные весла для гребли оказались для них непривычными. К тому же, из средств питания спортсмены из Великобритании выбрали не совсем полезную пищу: чипсы и мармеладных червячков. По окончании гонки гости предпочли палаточному городку уютную гостиницу.

Само время заезда составляет от 14 до 22 часов. Примечательно, что гонка не останавливается. Движение к заветному финишу продолжается даже ночью. В темное время суток неукоснительно соблюдаются правила: на судне должны гореть фонари, носовой и кормовой.

- Пройти 145 километров - это настоящее духовное испытание. Это был прекрасный опыт, я советую попробовать это каждому. Сожалею лишь о том, что проплывал мимо красивых мест - очень хотелось бы там остановиться, - поделился эмоциями один из участников.

Эта кругосветка запомнилась многим: рекордами, погодными условиями, приездом гостей из Великобритании. В следующем году организаторы ожидают еще больше команд как из нашей страны, так и из-за ее пределов.

Рекордный результат за всю историю гонки установили Владимир Языков и Александр Ветешко, прошедшие свою трассу на каяке-двойке за 12 часов 49 минут. В классе деревянных ялов победу одержала команда «Барсы», прошедшая дистанцию за 13 часов 54 минуты. Лучшая из великобританских команд прошла дистанцию за 15 часов и 9 минут. В одиночном классе победу одержал Павел Панков, потративший на прохождение гонки 14 часов 57 минут.