Рекомендации по подготовке к монтажу и ремонту осветительных сетей

В настоящий момент времени в нашей стране нет ни одного уголка, где не были бы проведены и активированы осветительные сети. Но в разных местах эти сети проведены по-разному. В некоторых местах они имеют наиболее привычный для людей стандартный вид. То есть подача электрической энергии осуществляется из специального трансформатора и подается к объектам по проводам, которые закреплены на столбах. При необходимости к каждому объекту, который требует освещения, проводится специальный ввод, то есть еще один провод, по которому электричество и передается уже непосредственно в помещение.

Есть еще один способ доставки электричества – подземный. То есть провода натягивают не над землей, а под ней. Их укладывают в специальные трубы, для того чтобы защитить от гниения или же любых других повреждений.

Безусловно, установка осветительных сетей, ремонтные работы, связанные с ними, а особенно их монтаж, требуют особых навыков, технологий и самое главное соблюдения безопасности. Ведь электричество, проходящее по этим кабелям, имеет чрезвычайно высокое напряжение, а это значит, что любое нарушение техники безопасности может привести к травме, причем очень серьезной, а в некоторых случаях даже к смерти.

Монтаж осветительных сетей нельзя проводить в помещениях с избыточной влажностью, а также нельзя приступать к работе в том случае, если кабели находятся под напряжением. Люди, занимающиеся монтажом, должны обязательно быть одеты в специальную робу. На их ногах и руках должны находиться прорезиненные предметы одежды. Также всегда необходимо проверять подключенность к трансформатору. Кроме этого, потребуется установить комплект для проверки трансформатора, который можно выбрать на http://www.mars-energo.ru/home/poverochnye-ustanovki-i-etalony-dlya-izmeritelnykh-transformatorov/komplekt-dlya-poverki-tt-do-5-ka.html. Это переносные устройства, поэтому их легко транспортировать на объект. На первый взгляд все эти правила предельно просты и всем известны, но несмотря на то, что это так и есть, довольно часто про них просто забывают.

Обязательным условием является также и то, что при проведении монтажных, ремонтных и любых других видов работ на осветительных сетях важно использовать те инструменты и материалы, которые специально предназначены для таких работ. Ни в коем случае нельзя заменять на аналогичные, в ином случае последствия могут стать самыми неприятными.

В том случае если у вас возникла необходимость в проведении монтажа или ремонта данного вида сетей, не стоит выполнять их самим. Ведь скорее всего ни профессиональной робы, ни инструментов у вас нет, да и к тому же нет абсолютно никакой гарантии того, что работа будет выполнена качественно и надежно. Можно обратиться к имеющим соответствующий допуск электрикам, которые знают как именно и что именно им необходимо выполнять.

.