Наверх

Дизайнер: «Одевайтесь так, чтобы окружающие от вашего вида не получили психотравму»

Дизайнер: «Одевайтесь так, чтобы окружающие от вашего вида не получили психотравму»
16+
Фото: Екатерина Каритан
ProGorodSamara.ru поговорил с Екатериной Каритан и выяснил, что этим летом находится в тренде

Лето, как ни парадоксально, пришло в наши края под занавес июня. Только-только появилось ощущение, что можно избавиться от теплых вещей и надеть на себя что-то действительно легкое.

ProGorodSamara.ru поговорил с Екатериной Каритан, молодым самарским дизайнером, о фэшн-трендах, проблемах с заказчиками и самом модном цвете этого лета. 

- Как ты решила стать дизайнером одежды? Что тебя на это подтолкнуло?

- Это произошло очень спонтанно. Когда я готовилась к экзаменам, мне внезапно пришла мысль сделать какое-нибудь интересное платье. Появилось желание отправить своих знакомых в нокаут. Я сделала синее платье с белым кружевом и получила массу положительных отзывов. Тогда мне казалось, что я создала шедевр! Сейчас, конечно, я так уже не думаю.

Мне понравился сам процесс создания, чистое творчество с ноткой математики. Придумывать то, что подчеркнет красоту девушки, конструировать выкройку, снимать мерки, работать с тканями и строчить, строчить, строчить. Это идеальное время, которое я провожу в собственных мыслях и раздумьях. Такая работа не раз помогала мне в сложных жизненных ситуациях.

- С какими трудностями ты столкнулась на своём пути?

- Люди. В одно время я решила брать заказы. Многие из них были слишком простые, от этого становилось скучно. К тому же, сроки. Многие люди любят появляться в последний момент, умоляют сделать ту или иную вещь срочно. Это вынуждает не спать ночами, спешить, что, конечно же, отражается на качестве моей работы.

Долгое время у меня были проблемы с рисованием эскизов. Красивое платье было у меня в голове, но отразить его на бумаге я не могла. Пришлось брать уроки в этом ремесле. Я занималась по 6 часов в день. Первую неделю рисовала только вазы. Другую – штрихи. Только потом начала рисовать девушек. Это огромный труд, но в итоге мне это очень сильно помогло.

- Какими трендами ты руководствуешься, прежде чем создавать что-то новое?

- Стараюсь опираться на самых главных кутюрье. Но беру лишь то, что, на мой взгляд, будет более практичным и комфортным. Если же вещь слишком практичная, я пытаюсь ее как-нибудь приукрасить. Приятно осознавать, что мода движется в соответствии с моими потребностями. Я нахожу ее (моду) даже логичной.

Но не все тренды даются мне легко. Совсем недавно я узнала о новом московском веянии одеваться а-ля "доярка". Но не верно отдавать по 20-30 тысяч за халат "челябинского завода", который даже по фигуре толком не сидит. Если и брать подобную вещь, то она должна создавать образ эффектной советской красавицы, а не доярки Сони. Тут нужно быть внимательным и адекватным человеком.

- Есть ли спрос на твои коллекции? Если есть, то какой? Расскажи одну или несколько историй?

- Создание полноценной коллекции у меня лишь в планах. Но платья из моих последних работ разобрали так быстро, что я даже не смогла оставить себе парочку на память. Бывает и такое, что мои платья берут в аренду. Я всегда стараюсь совершенствоваться. Часть своих моделей я стараюсь доработать и улучшить. После работы расходятся еще лучше.

- Как круто выглядеть всегда?

- Сложный вопрос. Зачастую я могу дать конкретному человеку пару советов. Если ему они, конечно, нужны. Если говорить в общем, то никогда не надо забывать про правило трех цветов. То есть в вашем внешнем виде должны миксоваться не более трех цветов. Всегда беспроигрышно  подбирать одежду под цвет глаз или волос. И, конечно, быть уверенным в себе. Но не слишком. Важно помнить о возможностях своего тела, одеваться так, чтобы от вашего внешнего вида никто не получил психологическую травму.

- Какие модные тренды есть этим летом? Что посоветуешь при выборе одежды?

- Вышивки, открытые плечи и воланы. Воланами можно невероятно круто скорректировать тело, рост, ширину, прямоту ног и грудь (в основном, ее отсутствие). В общем, воланы идеальны, но в меру. Открытые плечи и вышивки захватили всенародную любовь уже давно. Ну, и, конечно, белый цвет — летний вариант цвета богатства. Чем белоснежнее и минималистичнее вещь, тем больше вероятность «сойти за свою» как в пафосном яхт-клубе, так и «на районе». Но стоит помнить, что белый цвет капризен.  Его лучше украсить красивым загаром и притягательным селективным парфюмом.

- Какие дальнейшие планы? Будешь ли открывать свой магазин или, может, уже открыла?

- Я раздумывала над открытием мини-ателье. Но пока не готова тратить на это слишком много времени. Поэтому сейчас рассматриваю лишь возможность поработать с кем-то. Просчитываю и просматриваю варианты. К слову, родные настаивают на том, чтобы вместо женской одежды я перешла на детскую. Одежда для детей, по их мнению, будет востребована всегда. 

Владислав Кирсанов, 30.06.2017, 11:20
Тэги: Интервью, Мода, Женщины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 июня 2017, 11:33
Я от одной её фамилии уже психотравму получил.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 11:48
Давайте угадаем, дизайнер из Новокуйбышевска? Не всех выскочек ещё пересчитали?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 11:51
Человек делом занят, развивает способности. Помоему похвально.Странные коменты вижу, за что девчонку затоптали?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:01
Правильный заголовок статьи
Сейчас в Самаре модно у парней обтягивающие штаны, да еще и короткие, выше ботинок
В журналах на моделях смотрится прикольно, а в жизни все наоборот
Все подряд натягивают эти мужские лосины, и получается, что толстые (не всегда жирные, а толстые спортивные например) ноги смотрятся комично на парнях
У кого ноги стройные тому идет, а так все кому попало натягивают эти лосины и как клоуны шаляются по улицам
Сейчас парни много причем стали делать оч прикольные прически, носяить аксессуары, так что лучше иных девушек выглядят
(я сам мужик, гетеросексуал, если чо)
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Правильный заголовок статьи
Сейчас в Самаре модно у парней обтягивающие штаны, да еще и короткие, выше ботинок
В журналах на моделях смотрится прикольно, а в жизни все наоборот
Все подряд натягивают эти мужские лосины, и получается, что толстые (не всегда жирные, а толстые спортивные например) ноги смотрятся комично на парнях
У кого ноги стройные тому идет, а так все кому попало натягивают эти лосины и как клоуны шаляются по улицам
Сейчас парни много причем стали делать оч прикольные прически, носяить аксессуары, так что лучше иных девушек выглядят
(я сам мужик, гетеросексуал, если чо)
+100.
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:13
На фото дизайнер?!!
Она в каком классе учится? :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
На фото дизайнер?!!
Она в каком классе учится? :-D
Ей 24-26 где-то...
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Правильный заголовок статьи
Сейчас в Самаре модно у парней обтягивающие штаны, да еще и короткие, выше ботинок
В журналах на моделях смотрится прикольно, а в жизни все наоборот
Все подряд натягивают эти мужские лосины, и получается, что толстые (не всегда жирные, а толстые спортивные например) ноги смотрятся комично на парнях
У кого ноги стройные тому идет, а так все кому попало натягивают эти лосины и как клоуны шаляются по улицам
Сейчас парни много причем стали делать оч прикольные прически, носяить аксессуары, так что лучше иных девушек выглядят
(я сам мужик, гетеросексуал, если чо)
А если "ничо", то не мужик ;-)
Согласны с автором?
дед30 июня 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Девчушке на ее эксперименты ткань только одного цвета досталась?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 12:52
Каждый носит что ему удобно. А ваша мода это для ... как бы сказать ... глупеньких )
Согласны с автором?
Саныч30 июня 2017, 13:36
Современная мода
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 13:41
Екатерина ну я конечно мужик и мне сложно понять как отсутствие груди у женщины можно скорректировать платьем. Ну да ладно мужское мнение . Я думаю что платья ( а они не плохие) в которых Вы позируете, подходят больше для похода в театр, приема дорогих гостей, Возможно свадьбы( в роли приглашенной подруги). Врятли в таком будешь ходить в 30 градусную жару на каблуках по по плитке на набережной, на свидании, либо на работу. Я думаю возможно стоит перейти на те варианты которые подходят более для повседневной жизни, то же платье но до колена либо чуть выше. А так да 2 фотка подчеркивает Вашу фигуру. но не для повседневки который мы живем 355 дней в году а для выездов куда то...
Согласны с автором?
Денис30 июня 2017, 13:42
Что-то я в Москве никого в стиле доярки не вижу... Она на Казанском вокзале была? :)
Согласны с автором?
Гость30 июня 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Екатерина ну я конечно мужик и мне сложно понять как отсутствие груди у женщины можно скорректировать платьем. Ну да ладно мужское мнение . Я думаю что платья ( а они не плохие) в которых Вы позируете, подходят больше для похода в театр, приема дорогих гостей, Возможно свадьбы( в роли приглашенной подруги). Врятли в таком будешь ходить в 30 градусную жару на каблуках по по плитке на набережной, на свидании, либо на работу. Я думаю возможно стоит перейти на те варианты которые подходят более для повседневной жизни, то же платье но до колена либо чуть выше. А так да 2 фотка подчеркивает Вашу фигуру. но не для повседневки который мы живем 355 дней в году а для выездов куда то...
в платьях не автор - а модель
Согласны с автором?
Дяденька30 июня 2017, 14:03
И дизайнер и модель очень красивые 8-*
Согласны с автором?
дедок30 июня 2017, 14:24
Да одеваться надо как нормальный человек и все!
Согласны с автором?
Олег30 июня 2017, 14:33
Ничего вы в моде не смыслите.
Согласны с автором?
Эдик30 июня 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Ничего вы в моде не смыслите.
Какой симпатишный мальчонка...
Согласны с автором?
Стрелка30 июня 2017, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Ничего вы в моде не смыслите.
по утрам надев часы, не забудьте про трусы..8-*
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Человек делом занят, развивает способности. Помоему похвально.Странные коменты вижу, за что девчонку затоптали?
Да потому что с чего и кто решил,что она ДИЗАЙНЕР?))Это ей так кажется.Даже близко нет((.Господи .хочешь- иди учись.тогда и развивайся.Элеентарных вещей не знает ,а туда же кому тол она советует,смех!Я вообще удивляюсь,как сейчас запросто "назначают" себя дизайнерами.фотографами и иже с ними(9Ни ума ,ни фантазии .а самое главное - ни образования.- а я дизайнер)))
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 17:37
Девочка- строчить .строчить - это швея мотористка или на худой конец- портниха.а далеко не дизайнер!
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Правильный заголовок статьи
Сейчас в Самаре модно у парней обтягивающие штаны, да еще и короткие, выше ботинок
В журналах на моделях смотрится прикольно, а в жизни все наоборот
Все подряд натягивают эти мужские лосины, и получается, что толстые (не всегда жирные, а толстые спортивные например) ноги смотрятся комично на парнях
У кого ноги стройные тому идет, а так все кому попало натягивают эти лосины и как клоуны шаляются по улицам
Сейчас парни много причем стали делать оч прикольные прически, носяить аксессуары, так что лучше иных девушек выглядят
(я сам мужик, гетеросексуал, если чо)
Кого ты пытаешься убедить, что ты гетеросексуал ?)))
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Кого ты пытаешься убедить, что ты гетеросексуал ?)))
Нет ну понятно - нормальные мужики только в трениках ходят))))
Согласны с автором?
Старый01 июля 2017, 09:20
Барышни - очень нежные. Некоторые получают психотравму, когда я не то одел, другие - когда я что-нибудь снял...
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
И дизайнер и модель очень красивые 8-*
И губки у нее рабочие.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Что-то я в Москве никого в стиле доярки не вижу... Она на Казанском вокзале была? :)
В Нерезин-кале кого только не увидишь. А в целом одеваются хуже, чем в той же Самаре. Просто большинство вообще не заморачивается насчет внешнего вида.
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2017, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
Ничего вы в моде не смыслите.
)))Шинель заправлена в трусы!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2017, 08:31