В Самаре не будут ограничивать проезд грузовиков к крупным предприятиям

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области прошло совещание, темой обсуждения которого стала реализация закона, ограничивающего движение большегрузного транспорта массой более 8 тонн по Самаре. В частности, был поднят вопрос транспортной логистики крупных самарских промышленных предприятий таких, как АО Ракетно-космический центр «Прогресс», ПАО «Кузнецов», «Пивоваренная компания «Балтика», компании Coca-Cola HBC, PepsiCo, АО «Данон Россия» и «Нестле Россия».

Напомним, закон был принят 14 июня, но ограничение для грузовиков будет введено только после разработки соответствующей схемы движения и принятия приказов областного минтранса, а также горадминистрации.

- Мы предлагаем обсудить схему, согласно которой планируется не ограничивать движение большегрузного транспорта к основным предприятиям, расположенным за границами городского округа Самара, на правобережье реки Самары и в промышленной зоне города. К следующему заседанию мы должны подготовить консолидированное решение, какая схема нас будет устраивать. Но нужно понимать, что в городской черте ограничение будет введено, поскольку нам нужно достойно принять игры чемпионата мира по футболу, - сказал министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

Министра поддержал начальник отдела дорожной инспекции ОГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Роман Саидов.

- Во многих городах введено ограничение большегрузного транспорта. Например, с 2013 года въезд в центральную часть Казани органичен пятью тоннами. У нас в Самарской области введено ограничение в связи с ремонтом плотины на Волжской ГЭС и все предприятия перестроились. И, скорее всего, это ограничение будет продлено еще на три года в связи со строительством транспортной развязки около Тольятти. И, кстати, по требованиям ФИФА мы должны будем закрыть клиентский маршрут – это Волжский проспект, Московское шоссе и улица Ново-Садовая, - отметил Саидов.

По итогам заседания было принято решение о сборе предложений по корректировке схемы до 6 июля, после чего она будет вынесена на обсуждение и утверждена.