Эксперты восстановили картину страшного ДТП с самарским автобусом в Татарстане

Специалисты, которые устанавливают обстоятельства ДТП в Татарстане, предварительно восстановили картину трагедии, в которой погибли 14 человек. По словам представителя ГИБДД, у автобуса при столкновении с тягачом оторвало переднее колесо, а после опрокидывания загорелся бензобак. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

«Конструктивная особенность этого автобуса — у него топливный бак впереди справа. И автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться. Произошло возгорание», — рассказал в телеэфире заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков.

После возгорания бака огонь распространился по салону всего за несколько секунд. При этом из-за того, что автобус опрокинулся на правый бок, его двери оказались заблокированы.

Напомним, страшное ДТП произошло в ночь на 2 июля. Автобус марки Neoplan, следовавший из Самары в Ижевск с 29 пассажирами, столкнулся с грузовиком MAN, буксируемым на жесткой сцепке КамАЗом, неподалеку от Заинска. Известно, что за рулем автобуса находился 56-летний мужчина. В результате произошедшего, погибли 14 человек, 15 пострадали, 10 из них остаются в больнице. По данным правительства Самарской области, в аварии пострадали несколько жителей нашего региона: 6 человек погибли - 39-летняя мать с двумя сыновьями в возрасте 14-ти лет и 1 года из Самары и трое тольяттинцев, и еще 5 человек получили различные травмы.

После ДТП были задержаны 34-летний водитель грузовика и гендиректор фирмы ПАО «Евразийская корпорация автовокзалов» — владельца автобуса, их допрашивают следователи. Оба водителя автобуса сейчас находятся в больнице.

По факту произошедшего следователи возбудили два уголовных дела по статьям «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц». В настоящее время правоохранители рассматривают три версии случившегося: водитель автобуса при обгоне не справился с управлением и зацепил грузовик; водитель автобуса заснул; и водитель автобуса был ослеплен фарами встречного автомобиля.