Жители Тольятти похищали и насильно лечили наркоманов и алкоголиков

В Тольятти пятеро местных жителей несколько лет похищали мужчин с наркотической или алкогольной зависимостью, после чего насильно удерживали в созданном им реабилитационном центре, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Как выяснили следователи, в 2012 году двое тольяттинцев создали реабилитационный центр ООО «Грань» для социальной адаптации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. В центр обращались родственники зависимых граждан и заключали договоры для прохождения платных реабилитационных мероприятий (как правило, на 6 месяцев), не ставя в известность реабилитантов. Впоследствии пациенты незаконно удерживались там, у них не было средств связи, а первое свидание с родственниками разрешалось только через три месяца.

- В период с 2015 года по 2016 год двое охранников центра похитили 8 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Они приезжали по адресу проживания реабилитантов, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом привода в полицию, вывозили их в центр. Кроме того, в указанный период в центре незаконно удерживалось 11 мужчин в условиях жесткой изоляции от общества, территория центра находилась под видеонаблюдением, - сообщили в ведомстве.

В отношении создателей «реабилитационного центра» правоохранители возбудили несколько уголовных дел по фактам похищения людей и незаконного лишения их свободы, а также умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. В настоящее время следователи завершили расследование уголовных дел и направили их в суд Центрального района Тольятти для рассмотрения по существу.