Как оформить гостиную

Сегодня господствует довольно много разнообразных и крайне противоположных по содержанию вариантов оформления интерьера гостиной. Поэтому перед началом ремонта, в первую очередь, стоит внимательно подумать, в каком именно стиле вам комфортнее будет находиться ежедневно. Кто-то любит классику и элементы роскоши, кто-то предпочитает современный хай-тек, а кого-то в восторг приводят этнические мотивы – здесь все очень индивидуально. Если вы не можете найти согласие между всеми членами семьи в выборе интерьера, то к вашим услугам – эклектика, которая предполагает грамотное сочетание нескольких стилей.

Итак, как очень просто оформить гостиную комнату?

для начала подумаем о мебели. Выгоднее обзавестись корпусной мебелью, которая сегодня вполне доступна, а также позволяет разместить отдельные блоки так, как вы пожелаете. Это может быть центральный шкаф или стенка с чередованием закрытых и открытых полок, отдельные навесные шкафы и стеллажи. Корпусная мебель, интересно размещенная по периметру комнаты, не загромождает пространство. Что касается стола, то в гостиной можно ограничиться журнальным столиком, выбрать которой легко на http://estermebel.ru/, где представлены столы в лаконичном стиле разных оттенков дерева. На журнальном столике легко разместить небольшие предметы – прессу, вазу с цветами, пульт от телевизора, настольные игры или накрыть небольшой ужин на двоих, уютно устроившись на мягком диване.

Кстати, мягкая мебель в гостиной требует особого внимания. Для бюджетных интерьеров можно выбрать обивку из приятного мелкого велюра в тон:

  • общей цветовой гамме. Например, в тон стен или другой мебели;
  • остальному текстилю. Обивку часто подбирают в тон штор, скатертей, ковра;
  • контрастный по отношению ко всему интерьеру. Такой прием используется довольно часто в спокойный, однотонных интерьерах: яркий цветовой акцент на мебели создает современную, молодежную, позитивную атмосферу не только у домочадцев, но и у гостей.

Цветовая гамма

Для создания простого, бюджетного интерьера стоит использовать универсальные оттенки, которые подходят ко всему и сами смотрятся уютно и интересно. Оптимально выбирать однотонные обои или краску белого, серого, персикового, бирюзового тонов. Для разбавления монохромн6ости можно одну стену сделать иного оттенка или нанести на нее фреску с перспективой. Для изменения геометрии комнаты стены можно сделать полосатыми (по вертикали или горизонтали в зависимости от задач).

В больших по площади гостиных уместны насыщенные шоколадные и бордовые оттенки, которые выгодно можно подчеркнуть золотыми элементами.

.