Наверх

Губернатор: «Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях»

Губернатор: "Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях"
16+
В четверг, 6 июля, глава региона Николай Меркушкин дал интервью ведущим телеканалам губернии. В рамках программы "Главная тема" он высказался по наиболее важным вопросам в жизни региона.

Важный блок программы был посвящен теме местного самоуправления. Напомним, весной в Самаре было создано 355 общественных советов микрорайона. Каждый ОСМ рассчитан на территорию в 2,5 тыс. человек. За советом закреплен сотрудник районной администрации - управляющий микрорайона. Вместе с жителями он решает насущные проблемы по благоустройству и улучшению условий жизни в каждом отдельно взятом дворе. По словам главы региона, первые результаты работы ОСМ уже есть, сообщает Волга Ньюс.

"Есть конкретные случаи, когда по инициативе советов закрыты точки, без лицензии торговавшие водкой. Где-то они решили проблемы с незаконными гаражами. Есть уже прецеденты, когда советы отменили общественные слушания", - сказал губернатор.

Ранее результаты общественных слушаний нередко фабриковались застройщиком, при этом рядовые граждане ничего не знали о принятых решениях. Теперь ситуация изменилась. "Собрались настоящие жители и проголосовали совсем по-другому. Это народный контроль в действии", - сказал губернатор.

Ядром каждого ОСМ является координационный совет, куда входят не только жители, но и работники полиции, представители Роспотребнадора, налоговики. Также по словам главы региона, каждый совет будет сотрудничать с Росалкогольрегулированием и проверять, насколько легальны продажи алкоголя на его территории, поступают ли в бюджет акцизные сборы.

"Нам исключительно важно обеспечить управляемость мегаполиса. Нужно дойти до максимального количества людей, знать их проблемы, вопросы, привлечь их к общественной работе, сказал губернатор. - Нужно, чтобы люди могли участвовать в общественно полезных делах, и эти дела давали бы обратную связь. Тогда придут деньги, ресурсы и все необходимое, чтобы жизнь там становилась лучше".

Если деятельность ОСМ будет успешной, то через полтора-два года не только площади и скверы, но и дворы Самары приобретут европейский вид. "Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях", - подчеркнул губернатор.

Следующим этапом будет создание сети ОСМ в Тольятти. По словам губернатора, в Тольятти уже есть наработки в области общественных советов. Однако подход к ним принципиально другой, чем в Самаре.

В Тольятти нет управляющих микрорайонами. Кроме того, за общественным советом закреплена территория в 20-30 тыс. человек. В таких условиях дойти до каждого невозможно.

По словам главы региона, в Автограде решено создать 85 общественных советов. Это почти в три раза больше, чем было ранее. "Нагрузка на один совет будет примерно 6-7 тыс. человек. В принципе, это немало. Но в Тольятти много больших домов и замкнутых микрорайонов, которые делить на части не имеет смысла", - пояснил губернатор.

Он отметил, что у тольяттинцев есть немало хороших общественных инициатив. При участии советов проводятся патриотические акции, спортивные соревнования. "Мы эти объединения подкрепим ответственными людьми. Здесь нужно пристальное внимание городской думы и мэрии. В сентябре-октябре эту организационную работу можно завершить", - сказал губернатор.

Daria Fonchikova, 07.07.2017, 10:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин07 июля 2017, 10:14
    Губернатор: «Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях»........... А наши ???
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Губернатор: «Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях»........... А наши ???
    Наши тоже ........
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:22
    Меркушкин уходи!!!!
    Согласны с автором?
    Khasanov07 июля 2017, 10:32
    А "наши люди" хотят сами избирать руководителей городов, сел, пгт, деревень и всего региона в частности. А еще "наши люди" хотят пожить без Мордовцемента и Мордовкуркомбината, а так же прочей рейдерской деятельности людей с т.н. "мордовскими панцирями".
    Еще "наши люди" не хотят, чтобы "наш" губернатор не летал в свою родную область на отдельном самолете, на деньги граждан Самарской области. Наши люди хотят видеть "нашего" губернатора в одном вагоне трамвая утром по пути, а вечером - с работы, а не в частном автомобиле премиальной марки с мигалками на крыше и автомобилями сопроводжения.
    Сдается мне, что у нас разные понятия "наши люди", мистер Никовай Иванович.
    Согласны с автором?
    Сергей07 июля 2017, 10:33
    "Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях ... Но мы им не дадим!"
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:40
    Такое впечатление, что руководство области и мы живем в параллельных вселенных (
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:44
    В ответ на комментарий пользователя
    А "наши люди" хотят сами избирать руководителей городов, сел, пгт, деревень и всего региона в частности. А еще "наши люди" хотят пожить без Мордовцемента и Мордовкуркомбината, а так же прочей рейдерской деятельности людей с т.н. "мордовскими панцирями".
    Еще "наши люди" не хотят, чтобы "наш" губернатор не летал в свою родную область на отдельном самолете, на деньги граждан Самарской области. Наши люди хотят видеть "нашего" губернатора в одном вагоне трамвая утром по пути, а вечером - с работы, а не в частном автомобиле премиальной марки с мигалками на крыше и автомобилями сопроводжения.
    Сдается мне, что у нас разные понятия "наши люди", мистер Никовай Иванович.
    Тащем-то он на Рублевке живет в Москве, у него там целый поселок свой - типа метрополия, а Мордовия просто "колония" захваченная его кланом полностью и используемая как дойная корова.
    Согласны с автором?
    Игнат07 июля 2017, 10:47
    Губернатор: «Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях» . . . К сожалению, на это нет денег, но вы держитесь там !
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:56
    Через год Самару переименуют в НьюМоскву и заживем))..

    Прямо по классике!))
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 10:56
    Интересно, минусует сам Николашка ?8-*
    Согласны с автором?
    гость07 июля 2017, 10:58
    а что - бы всем комментаторам вместе с пенсионерами не выйти на митинг за отставку губернатора ................
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Меркушкин уходи!!!!
    Не уйдёт! Путькин свой кошелёк, так просто не сдаст! ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    а что - бы всем комментаторам вместе с пенсионерами не выйти на митинг за отставку губернатора ................
    А почему ты решило, что мы не выходим????
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:05
    Мерзкая харя(((((
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:09
    А жители знают,кто у них возглавляет микрорайон.В частном секторе никаких информационных листов не было,да и понятно...Меркушкин нас не считает городом...
    Согласны с автором?
    дедок07 июля 2017, 11:13
    Он забыл добвить: "...но без меня!"
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:18
    Впечатление от ответов можно констатировать как ни очем , в стиле что бы ХОРОШО ЖИТЬ НУЖНО ХОРОШО РАБОТАТЬ .Один вопрос МЫ РАБОТАЕМ ХОРОШО даже можно сказать ОТЛИЧНО , а дальше как или что.................Ответы в ПУСТОТУ.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:20
    В ответ на комментарий пользователя
    а что - бы всем комментаторам вместе с пенсионерами не выйти на митинг за отставку губернатора ................
    Я на все ходил.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Впечатление от ответов можно констатировать как ни очем , в стиле что бы ХОРОШО ЖИТЬ НУЖНО ХОРОШО РАБОТАТЬ .Один вопрос МЫ РАБОТАЕМ ХОРОШО даже можно сказать ОТЛИЧНО , а дальше как или что.................Ответы в ПУСТОТУ.
    Деревом вчера пришибло? 8-|
    Согласны с автором?
    Меркурий07 июля 2017, 11:28
    "Я бы не ставил вопрос так перпендикулярно".
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 12:39
    В ответ на комментарий пользователя
    "Я бы не ставил вопрос так перпендикулярно".
    Колян, это всё от того, что тебе параллельно!
    Согласны с автором?
    Василий07 июля 2017, 12:45
    Общественная форма собственности на средства производства - единственный способ жить в нормальных условиях. Капитализм построен на социальном неравенстве. Здесь нечему удивляться.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 12:46
    Народ то хочет ... но сомневаюсь. Тут все забили на все. Народ забил на все, а власть на народ уже давно положила.
    Согласны с автором?
    правдоруб07 июля 2017, 13:05
    он тоже своих не бросает))
    Согласны с автором?
    Андрей07 июля 2017, 13:51
    Можно эту мерзкую рожу тут не показывать?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 14:17
    Словоблудие старика.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 15:01
    Да, Колян отжигает не по детски!))
    Согласны с автором?
    горожанка07 июля 2017, 15:06
    Мы живем в доме на 200квартир. Рядом еще 15 таких домов!
    Никаких общественных советов микрорайона у нас нет! мы создали свой совет дома и на собственные деньги благоустраиваем прилегающую территорию. У нас ее пытаются рейдерски захватить под платную парковку
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 15:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Мы живем в доме на 200квартир. Рядом еще 15 таких домов!
    Никаких общественных советов микрорайона у нас нет! мы создали свой совет дома и на собственные деньги благоустраиваем прилегающую территорию. У нас ее пытаются рейдерски захватить под платную парковку
    А Вы как хотели? Вы территорию благоустроили, вложений в неё не нужно, сейчас сделают там стоянку, а люди из администрации отчитаются как о Вас позаботились. Классика!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 18:04
    ваш люди живут с вами по соседству,в котеджах
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 20:28
    Мязитов- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 21:29
    В ответ на комментарий пользователя
    клинануло
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 23:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Такое впечатление, что руководство области и мы живем в параллельных вселенных (
    Увы) Это не просто впечатление.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 июля 2017, 23:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Гнать всех в шею!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 июля 2017, 00:31
    Самару гробит госдед,т.е. паршивец мордвушкин
    Согласны с автором?
    Горожанин08 июля 2017, 00:32
    В России диктатура клепториата
    Согласны с автором?
    Максим08 июля 2017, 08:52
    Нормальные условия это когда у власти нет таких подонков. И когда люди могут избирать губернатора, и когда есть графа против всех и когда выборы не фальсифицируют.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 июля 2017, 09:55
    В большей жопе я Самару не видел. Ничего не сделано до конца. Все перекрыто, работают как.,........ Б....... На х... Бордюры везде меняют? Бюджет просто растаскивается на безумные стройки и ломалки. Как будто КТО ТО хочет нахапать откатов по будующим контрактам. Надо возвращать расстрел и конфискацию.
    Согласны с автором?
    Тод08 июля 2017, 13:13
    Пора на киллера всем скинутся,деда пора валить.
    Согласны с автором?
    Евгений Мещеряков08 июля 2017, 16:44
    мАХОВИК НЕНАВИДИТ ЛЮДЕЙ, ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ ПСИХОЛОГИ И МЕДИКИ В ДУРДОМЕ.
    Согласны с автором?
    Гор08 июля 2017, 19:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Губернатор: «Наши люди очень хотят жить в нормальных условиях»........... А наши ???
    Е-2-бическая сила....!!!!!!!!!!! Никак проснулся, холуи веки открыли....?
    Или, поджаривать, стало????????
    А, чё ж ты забеспокоился-то? Вдруг.?
    Полиция -готова и стрелятьт и сажать и просто убивать ради таких как вы.
    Все силовые структуры жопу свою порвут ради вас.
    Чего это ты ,вдруг, засуетился?
    Согласны с автором?
    12309 июля 2017, 15:19
    Меркушкин вор и не доверяю.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2017, 18:03
    Издевается, тва*ь
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2017, 01:19
    А всетаки Меркушкин молодец. Такого хорошего ремонта дорог в Самаре не было.
    Как автолюбитель я за Меркушкина.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2017, 15:43