В марте «Самара Арена» была готова на 70%, сейчас — уже более чем на 71%

До начала чемпионата мира по футболу 2018 года осталось всего 342 дня, и Самарская область продолжает активно готовиться к этому событию. Так, вчера, 6 июля, власти региона отчитались о темпах и проценте выполненных работ на основных стройках Самары.

По информации подрядчика, который занимается строительством стадиона "Самара Арена", готовность объекта составляет более 71%. Интересно то, что за три месяца строительства он прибавил около 1% - в марте сообщалось о завершенности работ на 70%. Сейчас на стадионе завершается монтаж основных металлоконструкций: установлено 89 из 96 блоков консолей купола. Проводятся работы по защите металлоконструкций от коррозии. На прилегающей к стадиону территории сносятся старые помещения радиоцентра, выравнивается площадка. В июле начнутся работы по устройству футбольного поля.

- Конечно, все критические точки по важнейшим объектам уже пройдены. Это касается и самого стадиона. В ближайшие полторы-две недели конструктив стадиона будет готов. Для нас это принципиальный момент. Сейчас осталось установить семь блоков из 96, после чего можно будет начинать подготовку футбольного поля. Вопрос с кровлей тоже решен. Теперь во главу угла встанут вопросы благоустройства территории вокруг стадиона. Там тоже есть сложности, но работы должны быть выполнены в срок и с высочайшим качеством, - подчеркнул губернатор Николай Меркушкин и добавил, что после завершения ЧМ-2018 стадион будет называться "Космос Арена".

Активно ведется строительство тренировочных площадок Дальняя 1 и Дальняя 2. Там уже выполнены работы по выносу существующих кабельных линий, возведено здание административно-бытового комплекса, выполнена прокладка наружных инженерных сетей, смонтированы здания КПП. Ведется устройство инженерных сетей, внутренней отделки помещений, фасадов. В течение ближайших двух недель подрядчик приступит к формированию основания футбольных полей.

Устройство тренировочной площадки на стадионе «Металлург» выполнено на 98%, осталось закупить и установить спортивное и агротехническое оборудование. Сдача объекта в эксплуатацию состоится в августе этого года.

Что касается реконструкции дорог, то, как заверили в правительстве, все работы ведутся в штатном режиме. Реконструкция дороги «Волжский – аэропорт Курумоч» выполнена на 65%, Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС № 115 «Роснефть» – на 60%, улицы Ташкентской от проспекта Карла Маркса до улицы Георгия Димитрова – на 55 %. Срок завершения этих работ - декабрь 2017 года.