Наверх

В «Газпроме» рассказали, почему из-за неплательщиков страдают простые самарцы

В «Газпроме» рассказали, почему из-за неплательщиков страдают простые самарцы
Фото: "Газпром"
Сколько получили дивидендов, почему важно платить за газ и как из-за должников страдаем мы все, в материале портала ProGorodSamara.ru

Вчера, 6 июля, руководитель ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов и руководитель ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких подвели итоги работы за 2016 год. Портал ProGorodSamara.ru экономит ваше время и приводит самые важные моменты пресс-конференции.

Дивиденды, инвестиции и все остальное

Владимир Субботин озвучил очень много цифр, которые вряд ли что-то скажут обычному читателю, поэтому мы перевели их в количество стадионов «Самара Арена», округлив стоимость долгостроя до 20 миллиардов рублей. Общая сумма дивидендов, выплаченная «Газпромом» - 190 миллиардов рублей (девять с половиной стадионов), при этом государство как акционер получило 95 миллиардов рублей (почти пять стадионов «Самара Арена»). Это одна из самых больших цифр среди публичных компаний.

Выручка газового гиганта составила 6 триллионов рублей (это триста самарских стадионов!), а прибыль — 950 миллиардов рублей (47 стадионов «Самара Арена»). Акционерное общество за год отправило в казну налогов на 1 триллион 966 миллиардов рублей (98 самарских стадионов). Доля добычи «Газпрома» в России — 77%, в Европе — 33,1%. Вкладываются деньги в науку — в исследования было инвестировано 11 миллиардов рублей (половина стадиона «Самара Арена»).

А что в Самаре и области?

Отдельной строкой были подведены итоги работы в Самарской области — «Газпром трансгаз Самара» полностью обеспечивает газом нашу область и соседнюю Ульяновскую. Потребителям было поставлено 17 миллиардов кубометров газа, общий же объем транспорта газа составил 77 миллиардов кубометров. Предыдущий год был объявлен годом охраны труда, на предприятии в Самаре не было ни одного инцидента. На предприятии были выполнены все плановые работы по ремонту оборудования.

О должниках и как они портят жизнь простым самарцам

Проблема должников остается одной из актуальных, и страдают от этого не только в «Газпроме». Директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов поясняет, что в Самарской области задолжали 3 миллиарда рублей, 2 миллиарда — предприятия, остальное — ресурсоснабжающие компании, в том числе ТСЖ. Все это понижает инвестиционную привлекательность региона. Если говорить простым языком, то чем больше долгов у области, тем меньше строится социальных объектов, меньше тратится на благотворительность. Причем объекты, построенные в рамках программы «Газпром - детям» передают в собственность государства абсолютно бесплатно, например, спорткомплекс «Олимп» на Красной Глинке уже передан муниципалитету. Ледовый дворец «Кристалл» в Самаре также перейдет на государство.

Благотворительность

А благотворительных проектов у «Газпрома» много — всего за год помощь была оказана около 250 различным благополучателям. Есть целый ряд собственных благотворительных проектов, например, «Уроки доброты». В рамках него рассматриваются инициативы, направленные на трудовое воспитание школьников, привлечение молодежи к волонтерским и благотворительным акциям, на лучшие из них выделяются гранты.

Благодаря еще одному социальному проекту предприятия «Здоровая семья» медицинскую помощь получили жители отдаленных районов области. Прошел военно-исторический фестиваль, посвященный Великой отечественной войне. И, конечно, «Газпром» выделяет деньги на благоустройство и спортивные объекты — за 2016 год в области установили 22 детские площадки, 2 площадки с уличными тренажерами, 9 площадок для сдачи норм ГТО.

Планы на будущее

В данный момент «Газпром» реализует несколько важных проектов - «Северный Поток-2» (по нему газ пойдет в Европу), «Сила Сибири» (для транспортировки газа в Китай) и «Турецкий поток». Именно в последнем потоке важную роль будет играть Самарская область — по газопроводам региона стратегический ресурс пойдет в Турцию.

Константин Мишкин, 07.07.2017, 16:32

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин07 июля 2017, 16:38
Бедненький газпром......
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 16:57
Что Кислов, что Сердюков , даже рожи одинаковые :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Да уж07 июля 2017, 18:13
Если кварплата 2000, то 50% будет 1000. А нам платят 100руб или 300 руб. У меркушкина с арифметикой туго. Врёт на всю страну. Пр отивно слушать. Это не жилищная компенсац ия,а издёвка над инва лидами
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 18:26
Короче газпромовскую благотворительность оплачивает население. А должники это те кому такая доброта за чужой счет не по душе.
Согласны с автором?
уж07 июля 2017, 18:34
Меркушкин,мэр,минис тры,депутаты имеют льготу не платить ква рплату. У штейнберга в кварплате :ремонт 600 содержание 700,отопл ение 700+вода,газ, свет = 2000 власти не знают,что цены повыш ают цены и сколько. 50 % от 2000= 1000
Согласны с автором?
Егор07 июля 2017, 19:20
Откуда???! Такие доходы???! А еще плачутся, даром населению, за границу за гроши.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 19:23
Зенит нужно усилить и стадион до ума довести,так что ,как сказал великий.........а вы держитесь
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 19:38
В Газпроме пускай мало миллионы долларов тратить на игроков Зенита если они такие бедные, по 100 миллионов долларов на ветер выбрасывает а потом с народа вытаскиваеть эти деньги.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 21:01
Зарплаты свои руководство Газпрёма стесняется озвучить, а надо бы, для ясности.
Например, у Сечина з/п от 20 МИЛЛИОНОВ в месяц. В Газпрёме цифры не ниже. На благотворительность просто не остается...
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 21:04
В тёплом газпроме рассказали как согреться замерзающим самарцам зимой.
Согласны с автором?
Правдоруб07 июля 2017, 21:11
Недостачу Незалежней покрывают россияне
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю!
Жбана в губеры!
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2017, 21:47
газ и нефть народу не принадлежит , так отстегиваю немного как скоту ,что бы с голоду ни сдохли
Согласны с автором?
Дибилоид07 июля 2017, 22:25
http://www.gazprom.ru/press/news/2016/august/article282348/ , там ещё 6 нулей. Это в миллионах. А вообще как в песне -" это общий газ ! А мечты сбываются только у вас)))
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 03:08
Капитолизомъ!!!
Согласны с автором?
Жесть08 июля 2017, 06:01
Абрамович добывает газ на нашей земле на шими рабочими и прод аёт этот газ нам же. Меркушкин повышает кварплату,страна даёт инвалидам деньги на льготы,а губер.эти 1 млрд ворует. Льготы мэра,министров,губер и депутатов не трога ет,машины каждый год им бесплатно.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 июля 2017, 07:16
Как Советский Человек-не плачу и не собираюсь=-Dа вы если хотите поддерживать существующий оккупационо-колобрациониский режим Пу платите;-)
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Как Советский Человек-не плачу и не собираюсь=-Dа вы если хотите поддерживать существующий оккупационо-колобрациониский режим Пу платите;-)
Идиотина, твой долг вешается на ЖКХ, а потом ограничение всему дому введут. Революционер мля недоделанный, у чегемишки кепону возьми погонять, хоть люди вокруг посмеются
Согласны с автором?
ШНУБЛИК ПРАВ08 июля 2017, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
Идиотина, твой долг вешается на ЖКХ, а потом ограничение всему дому введут. Революционер мля недоделанный, у чегемишки кепону возьми погонять, хоть люди вокруг посмеются
Товарищ Сталин говорил цитирую "Если нас ругают наши враги(судя по лексике вашего послания адресованного мне это не оспоримый факт)-значит мы все делаем ПРАВИЛЬНО"=-Dгы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК ПРАВ08 июля 2017, 09:32
Не буду платить все равно а если выселят из дома буду просить политическое убежище в Беларуской ССР:-Pгы гы гы
Согласны с автором?
Жесть08 июля 2017, 10:42
Мэр не платит кварпл ату
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ Сталин говорил цитирую "Если нас ругают наши враги(судя по лексике вашего послания адресованного мне это не оспоримый факт)-значит мы все делаем ПРАВИЛЬНО"=-Dгы гы гы
Хмммм, всегда знал что наш Владимир Владимирович молодец...
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Не буду платить все равно а если выселят из дома буду просить политическое убежище в Беларуской ССР:-Pгы гы гы
Смотри на националистов местных с ССР не нарвись, а то даже твоя шнублированная задница может быть поражена последствиями
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 20:48
Нужно хотя бы с ожирением, увольнять из монополий.
Согласны с автором?
Гор08 июля 2017, 20:52
Видимо НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ - ЭТО НЕПРОСТЫЕ САМАРЦЫ.
Это ,факт.
Вот из-за них-то как раз простые самарцы и не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ.
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2017, 23:03
Вот гады, долги одних перекладывают на других, а сами жируют. Ниче вилы в бок первые получат.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2017, 18:59
Собака лает, а ветер уносит. Это о том что тут кто о пишет и то что на нас насрать..
Согласны с автором?
гость12 июля 2017, 22:48
В первую очередь могут не платить и управляющие, кстати почему управляющие, когда обслуживающие компании, всевозможные жэу!!! ПОЧЕМУ СТРАДАЕТ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК?
Согласны с автором?
гость12 июля 2017, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Собака лает, а ветер уносит. Это о том что тут кто о пишет и то что на нас насрать..
ЗНАЧИТ НАДО ПИСАТЬ, ПЕТИЦИЮ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОДПИСЫВАТЬ И К ГУБЕРУ И ПРЕЗИДЕНТУ! А то говорят в правительстве, что мало где народ выходит, не много выходит- ЗНАЧИТ ВСЕ И ВСЕ УСТРАИВАЕТ?!
Согласны с автором?
гость12 июля 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Собака лает, а ветер уносит. Это о том что тут кто о пишет и то что на нас насрать..
В ОБЛАСТИ НЕФТЬ, ГАЗ, А ОБЛАСТЬ НИЩАЯ И ВСЯ В ДОЛГАХ- ЗАРПЛАТЫ СМЕШНЫЕ, НАРОД БЕЖИТ ИЗ ОБЛАСТИ! КРОМЕ ЭТОГО НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ И ВЫМИРАЕТ. Смертность превышает рождаемость около 50 процентов. ВЫМИРАЕТ РЕГИОН.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 07:46
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
В ОБЛАСТИ НЕФТЬ, ГАЗ, А ОБЛАСТЬ НИЩАЯ И ВСЯ В ДОЛГАХ- ЗАРПЛАТЫ СМЕШНЫЕ, НАРОД БЕЖИТ ИЗ ОБЛАСТИ! КРОМЕ ЭТОГО НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ И ВЫМИРАЕТ. Смертность превышает рождаемость около 50 процентов. ВЫМИРАЕТ РЕГИОН.
Так идет борьба с бедностью, по Указу Путина.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:22
Млеать, плотину не могут отреставрировать одну единственную, из-за которой в ИЮЛЕ уровень воды как в весенний паводок.... цуки.... ГАЗПРОМ, РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ не хочешь населению????
Согласны с автором?
почти пенс13 июля 2017, 23:50
.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:06
газ и нефть достояние всех и доходы должны быть на всех
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Что Кислов, что Сердюков , даже рожи одинаковые :-D
Это не Кислов!!!Кислов в очках и не толстый.сначала узнай кто на фото,а потом умничай
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 11:24
Сначала прочитал вместо простые самарцы, простые смерды :-)
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 14:21
Газпром национальное достояние!!!вопрос:почему им пользуется шайка жуликов,народ страны должен им платит?за одни растраты миллионные на кривоногих игрочишек,надо уже в кировскую область в лагеря отправлять.но у нас все по другому.чем больше спи...л,тем меньше срок.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Газпром национальное достояние!!!вопрос:почему им пользуется шайка жуликов,народ страны должен им платит?за одни растраты миллионные на кривоногих игрочишек,надо уже в кировскую область в лагеря отправлять.но у нас все по другому.чем больше спи...л,тем меньше срок.
толстосумы вообще оборзели , разоряют строну в наглую. Где Сталин?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 14:47
он про незалежнюю опять втирал?)
и что мы, простые рассеяне, должны за всех платить
новороссию, крым, сирию
в итоге каклы наш газ покупают через ес и им это выходит дешевле)))
Согласны с автором?