В «Газпроме» рассказали, почему из-за неплательщиков страдают простые самарцы

Вчера, 6 июля, руководитель ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов и руководитель ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких подвели итоги работы за 2016 год. Портал ProGorodSamara.ru экономит ваше время и приводит самые важные моменты пресс-конференции.

Дивиденды, инвестиции и все остальное

Владимир Субботин озвучил очень много цифр, которые вряд ли что-то скажут обычному читателю, поэтому мы перевели их в количество стадионов «Самара Арена», округлив стоимость долгостроя до 20 миллиардов рублей. Общая сумма дивидендов, выплаченная «Газпромом» - 190 миллиардов рублей (девять с половиной стадионов), при этом государство как акционер получило 95 миллиардов рублей (почти пять стадионов «Самара Арена»). Это одна из самых больших цифр среди публичных компаний.

Выручка газового гиганта составила 6 триллионов рублей (это триста самарских стадионов!), а прибыль — 950 миллиардов рублей (47 стадионов «Самара Арена»). Акционерное общество за год отправило в казну налогов на 1 триллион 966 миллиардов рублей (98 самарских стадионов). Доля добычи «Газпрома» в России — 77%, в Европе — 33,1%. Вкладываются деньги в науку — в исследования было инвестировано 11 миллиардов рублей (половина стадиона «Самара Арена»).

А что в Самаре и области?

Отдельной строкой были подведены итоги работы в Самарской области — «Газпром трансгаз Самара» полностью обеспечивает газом нашу область и соседнюю Ульяновскую. Потребителям было поставлено 17 миллиардов кубометров газа, общий же объем транспорта газа составил 77 миллиардов кубометров. Предыдущий год был объявлен годом охраны труда, на предприятии в Самаре не было ни одного инцидента. На предприятии были выполнены все плановые работы по ремонту оборудования.

О должниках и как они портят жизнь простым самарцам

Проблема должников остается одной из актуальных, и страдают от этого не только в «Газпроме». Директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов поясняет, что в Самарской области задолжали 3 миллиарда рублей, 2 миллиарда — предприятия, остальное — ресурсоснабжающие компании, в том числе ТСЖ. Все это понижает инвестиционную привлекательность региона. Если говорить простым языком, то чем больше долгов у области, тем меньше строится социальных объектов, меньше тратится на благотворительность. Причем объекты, построенные в рамках программы «Газпром - детям» передают в собственность государства абсолютно бесплатно, например, спорткомплекс «Олимп» на Красной Глинке уже передан муниципалитету. Ледовый дворец «Кристалл» в Самаре также перейдет на государство.

Благотворительность

А благотворительных проектов у «Газпрома» много — всего за год помощь была оказана около 250 различным благополучателям. Есть целый ряд собственных благотворительных проектов, например, «Уроки доброты». В рамках него рассматриваются инициативы, направленные на трудовое воспитание школьников, привлечение молодежи к волонтерским и благотворительным акциям, на лучшие из них выделяются гранты.

Благодаря еще одному социальному проекту предприятия «Здоровая семья» медицинскую помощь получили жители отдаленных районов области. Прошел военно-исторический фестиваль, посвященный Великой отечественной войне. И, конечно, «Газпром» выделяет деньги на благоустройство и спортивные объекты — за 2016 год в области установили 22 детские площадки, 2 площадки с уличными тренажерами, 9 площадок для сдачи норм ГТО.

Планы на будущее

В данный момент «Газпром» реализует несколько важных проектов - «Северный Поток-2» (по нему газ пойдет в Европу), «Сила Сибири» (для транспортировки газа в Китай) и «Турецкий поток». Именно в последнем потоке важную роль будет играть Самарская область — по газопроводам региона стратегический ресурс пойдет в Турцию.