Наверх

ProgorodSamara.ru запускает новый проект «Ипотека: все, что важно знать»

ProgorodSamara.ru запускает новый проект «Ипотека: все, что важно знать»
Специалист ипотечного кредитования Сбербанка подробно рассказывает об ипотечных ставках​

Многие из наших читателей, планируя покупку квартиры с помощью ипотеки, сталкиваются со множеством вопросов: какую программу выбрать, как подать заявку, какие есть предложения у застройщиков и т.д. Чтобы разобраться во всех «тонкостях» ипотеки и ответить на вопросы читателей, мы обратились к специалистам крупнейшего банка страны.

В нашем первом выпуске мы расскажем о том, на какие ставки по ипотеке можно сейчас рассчитывать.  В комментариях вы сможете оставить свои вопросы по жилищному кредитованию, а уже в следующем выпуске получите ответ от специалистов банка.

- Какие ставки по ипотеке сегодня предлагают банки?

Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

По данным АО «АИЖК»,  на начало июня средние ставки по ипотеке на  первичное жилье составили от 10% до 12%, а на вторичное - от 10,75% до 12,25%. В этом году Сбербанк задал тенденцию по снижению ставок, которую поддержали и другие игроки рынка ипотечного кредитования.

Если говорить о ставках в Сбербанке, то сегодня вы можете приобрести квартиру в новостройке в ипотеку по ставке от 8%. Ставка действует на покупку квартир в одних из наиболее популярных жилых комплексов города. Со списком объектов вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте. Ставка действует в рамках специальной программы с партнерами-застройщиками. Чтобы воспользоваться предложением, нужно обратиться в офис застройщика-партнера акции, выбрать объект недвижимости, позаботиться о финансовой  защите заемщика и воспользоваться сервисом «Электронной регистрации сделки». «Электронная регистрация» позволяет сэкономить время на посещении МФЦ или Росреестра, а также за ее использование предоставляется дисконт в размере 0,7 % от базовой ставки, что позволит сэкономить семейный бюджет. Без использования сервиса ставка по ипотеке составит от 8,7%. Минимальный первоначальный взнос в рамках программы составит 15%, а срок кредита – до 7 лет.

Список партнеров специальной программы регулярно пополняется, но если подходящего вам объекта нет в нашем списке, рекомендуем воспользоваться стандартной программой кредитования на цели приобретения строящегося  жилья. Здесь ставки начинаются от 10%, срок кредита может составить до 30 лет, а первоначальный взнос -  от 15% . Ставка действует при использовании «Электронной регистрации», о преимуществах которой я говорил ранее.

Несмотря на возрастающую популярность нового жилья, уже готовые квартиры с ремонтом по-прежнему очень востребованы.  Особенно это актуально для молодых семей, когда нужно выбрать жилье с минимальными тратами на ремонт. На покупку жилья на вторичном рынке ставки в Сбербанке начинаются от 9,75% в рамках «Акции для молодых семей».
 

Daria Fonchikova, 13.07.2017, 10:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин13 июля 2017, 11:32
У меня вопрос. здравствуйте. Я хочу взять ипотеку на двушку в просеках, но в офисе в овраге мне сказали, что пока я не погашу потребительский кредит, ипотеку мне не дадут. Это так? Если у меня есть один кредит, второй я взять разве не могу?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 12:19
Я могу взять ипотеку под 8% на вторичное жилье?
Согласны с автором?
Самарчанин13 июля 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
У меня вопрос. здравствуйте. Я хочу взять ипотеку на двушку в просеках, но в офисе в овраге мне сказали, что пока я не погашу потребительский кредит, ипотеку мне не дадут. Это так? Если у меня есть один кредит, второй я взять разве не могу?
У меня две ипотеки в сбере и ссуда в почта банке)) всё дают нормально, главное чтобы зп нормальная была))
Согласны с автором?
Сергей13 июля 2017, 16:29
Подскажите, пожалуйста, новые ставки роспространяются на ипотеку по программе молодая семья???
Согласны с автором?
Елена13 июля 2017, 17:54
Были в офисе застройщика, предложили прямо у них оформить ипотеку. Это нормальная практика? Или все-таки лучше пойти в банк?
Согласны с автором?
я13 июля 2017, 21:33
Если я возьму ипотеку и захочу ее досрочно погасить, вы мне штрафные санкции не устроите?
Согласны с автором?
Анна14 июля 2017, 11:58
Присоединяюсь к вопросам по вторичному жилью. И хотела бы услышать про электронную регистрацию. Это платно? Сколько стоит? Расскажите простыми словами про регистрацию.
Согласны с автором?
Daria Fonchikova17 июля 2017, 11:47
Уважаемые читатели, все заданные вопросы переданы специалистам банка. В ближайшее время под вашими вопросами будут добавлены комментарии с ответами.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков, начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк17 июля 2017, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
У меня вопрос. здравствуйте. Я хочу взять ипотеку на двушку в просеках, но в офисе в овраге мне сказали, что пока я не погашу потребительский кредит, ипотеку мне не дадут. Это так? Если у меня есть один кредит, второй я взять разве не могу?
Наличие потребительского кредита не является ограничительным фактором для подачи заявки на ипотечный кредит в Сбербанке. При рассмотрении ипотечной заявки Банк учтет Ваши расходы по действующему кредиту и определит максимально возможный размер кредита на приобретение жилья. При этом важно правильно рассчитать свои силы и долговую нагрузку по обслуживанию нескольких кредитов.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков17 июля 2017, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Я могу взять ипотеку под 8% на вторичное жилье?
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Действующая в настоящее время программа ипотечного кредитования по ставке от 8% позволяет приобрести квартиру в новостройках нескольких застройщиков губернии. Объект может быть как строящимся, так и уже готовым. Если квартиру продает сам застройщик, являющийся нашим партнером, вы сможете ее приобрести вне зависимости от этапа строительства. Если говорить о приобретении жилья на вторичном рынке у физических лиц, в таком случае вы можете воспользоваться программой приобретения готового жилья. В рамках акции для молодых семей ставка составит от 9,75%. Базовые ставки на вторичное жилье для остальных категорий заемщиков начинаются от 10,75 %, а при использовании электронной регистрации ставку можно снизить до 10,25%.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков17 июля 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Подскажите, пожалуйста, новые ставки роспространяются на ипотеку по программе молодая семья???
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Специальная программа с застройщиками со ставками от 8% годовых действует для всех категорий заёмщиков. Поэтому как молодая семья вы также сможете воспользоваться данным предложением. В тоже время для молодых семей действует специальная акция по приобретению недвижимости на вторичном рынке. В данном случае ставка составит от 9,75%.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков17 июля 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Были в офисе застройщика, предложили прямо у них оформить ипотеку. Это нормальная практика? Или все-таки лучше пойти в банк?
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Оформить заявку на ипотеку Сбербанка сегодня можно не только в специализированных Центрах ипотечного кредитования банка, но и в офисах застройщиков или агентств недвижимости. Наши партнеры обладают всеми полномочиями для проведения ипотечных сделок, поэтому вы можете выбрать подходящую квартиру в офисе партнера и, не покидая его, оформить заявку на ипотеку.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков17 июля 2017, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Если я возьму ипотеку и захочу ее досрочно погасить, вы мне штрафные санкции не устроите?
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Вы вправе досрочно погасить кредит, комиссии или иные дополнительные платежи в Сбербанке отсутствуют. Для досрочного погашения вам достаточно обратиться в банк, сообщить специалисту сумму досрочного погашения и счет, с которого будет осуществляться перечисление денежных средств. Сегодня Сбербанк предлагает клиентам все больше возможностей для дистанционного обслуживания. Поэтому оформить досрочное погашение вы можете и в Сбербанк Онлайн, не выходя из дома.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков17 июля 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Присоединяюсь к вопросам по вторичному жилью. И хотела бы услышать про электронную регистрацию. Это платно? Сколько стоит? Расскажите простыми словами про регистрацию.
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Так как тема ипотеки на вторичное жилье вызвала больший интерес среди читателей, в следующем выпуске, который выйдет уже на этой неделе, мы подробно осветим ее.

Теперь расскажем подробнее про электронную регистрацию. Это простой и удобный сервис, запущенный Сбербанком и Росрееестром, благодаря которому вы сможете зарегистрировать сделку с недвижимостью ( например, Договор купли-продажи или Договор участия в долевом строительстве) прямо в офисах банка или застройщиков-партнеров. Все документы будут направлены в Росреестр дистанционно, при этом вы сможете сэкономить не только время, но и деньги. При использовании электронной регистрации Сбербанк предоставляет скидку от базовой ставки по ипотеке: 0,5 % на вторичное жилье и 0,7 % при покупке новостройки на весь период действия кредитного договора. После проведения регистрационных действий со стороны Росреестра, правоустанавливающие документы поступят на электронную почту участников сделки (продавец- покупатель или Застройщик- Дольщик), а также в офис Банка. Время оформления документов в среднем занимает 7 дней.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью на вторичном рынке осуществляется в Центрах ипотечного кредитования Сбербанка и стоит 7000 рублей, включая госпошлину, но полностью компенсируется, благодаря скидке банка в 0,5% от ипотечной ставки. Стоимость услуг по электронной регистрации Договоров долевого участия на первичном рынке вы можете уточнить в офисе застройщика- партнера, предоставляющего услугу.
Обращаем Ваше внимание, что сервисом электронной регистрации можно воспользоваться как по ипотечным сделкам, так и сделкам без привлечения кредитных средств.
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 15:17
Ответили, Спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2017, 14:19
первое, что нужно знать об ипотеке: НИКОГДА не берите ипотеку!

под какой % Сбербанком выдается ипотечный займ в странах Евросоюза?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Вася19 июля 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
первое, что нужно знать об ипотеке: НИКОГДА не берите ипотеку!

под какой % Сбербанком выдается ипотечный займ в странах Евросоюза?
Вы хотите сказать, что в Сбербанке можно взять ипотеку на квартирку на Монмантре за 2,5% ? Шибко сомневаюсь.
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы хотите сказать, что в Сбербанке можно взять ипотеку на квартирку на Монмантре за 2,5% ? Шибко сомневаюсь.
https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans/fer-hypoteka
под 1,99
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2017, 13:54
Почему специалисты по ипотеке молчит про навязывание страховки жизни при оформлении ипотеке, страхование жилья ? Хотелось послушать его развернутый ответ.
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2017, 15:52
Вопрос по ипотеке. Хочу погасить досрочно, но не всю. Объясните мне как будет расчитываться. Платеж около 20 тысяч в месяц, а я внесу 250 тысяч. Они полностью зачисляться в счет погашения или погасится только 230, а остальные 20 тысяч погасят ежемесячный платеж? Мне в банке сказали что 20 тысяч будут ежемесячным платежом, но хотелось бы узнать точно. А то заплачяу 250, а протом еще 20, а у меня таких денег нет
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос по ипотеке. Хочу погасить досрочно, но не всю. Объясните мне как будет расчитываться. Платеж около 20 тысяч в месяц, а я внесу 250 тысяч. Они полностью зачисляться в счет погашения или погасится только 230, а остальные 20 тысяч погасят ежемесячный платеж? Мне в банке сказали что 20 тысяч будут ежемесячным платежом, но хотелось бы узнать точно. А то заплачяу 250, а протом еще 20, а у меня таких денег нет
Зависит от условий договора. Там должно быть написано, что уменьшается в случае досрочного погашения - сумма платежа или срок.
Согласны с автором?
ВЕроника21 июля 2017, 11:26
Если страховка недвижимости и жизни при по ипотеке обязательна, я могу взять потребительский кредит? Меня никто не заставит оформлять ипотеку?
Согласны с автором?
ВЕроника21 июля 2017, 11:27
И ещё такой вопрос: согласие мужа должно быть обязательно, если я ипотеку беру?
Согласны с автором?
Георгий Ваньков21 июля 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Почему специалисты по ипотеке молчит про навязывание страховки жизни при оформлении ипотеке, страхование жилья ? Хотелось послушать его развернутый ответ.
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Действительно, при оформлении ипотеки вам может быть предложено застраховать не только объект недвижимости, но и жизнь и здоровье. Страхование недвижимости является обязательным условием при оформлении ипотечного кредита и определяется законом «Об ипотеке», согласно которому на покупателя квартиры возложена обязанность страхования имущества в пользу держателя залога, в случае с ипотекой – в пользу банка. В Сбербанке, как и в других кредитных организациях, это требование обязательно.

Что касается страхования жизни и здоровья, то данный вид страхования является добровольным. При страховании жизни и здоровья заемщик получает скидку на ипотеку, в Сбербанке она составляет 1 %. Таким образом, чтобы получить жилищный кредит по выгодной ставке, мы рекомендуем позаботиться о финансовой защите жизни и здоровья. Кроме того, добровольное страхование жизни и здоровья – это гарантия, что в случае наступления страхового события, долговые обязательства по кредиту не перейдут на родных и поручителей, ведь страховая компания выплатить долг. Однако повторюсь – вы вправе отказаться от данного вида страхования, так как оно является добровольным.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков21 июля 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос по ипотеке. Хочу погасить досрочно, но не всю. Объясните мне как будет расчитываться. Платеж около 20 тысяч в месяц, а я внесу 250 тысяч. Они полностью зачисляться в счет погашения или погасится только 230, а остальные 20 тысяч погасят ежемесячный платеж? Мне в банке сказали что 20 тысяч будут ежемесячным платежом, но хотелось бы узнать точно. А то заплачяу 250, а протом еще 20, а у меня таких денег нет
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Если вы планируете сделать частичное досрочное погашение в день списания ежемесячного платежа по кредиту, то из внесенных вами средств одна часть суммы будет списана в счет погашения ежемесячного платежа, вторая – в пользу погашения основного долга. Таким образом, вносить дополнительные средства до следующей даты ежемесячного платежа не потребуется. Более того, после проведения досрочного погашения вы сможете решить, как будет перестроен ваш график платежей: вы можете уменьшить либо срок кредита, либо размер ежемесячного платежа.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков26 июля 2017, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
Если страховка недвижимости и жизни при по ипотеке обязательна, я могу взять потребительский кредит? Меня никто не заставит оформлять ипотеку?
Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Действительно, при оформлении ипотеки вам может быть предложено застраховать не только объект недвижимости, но и жизнь и здоровье. Страхование недвижимости является обязательным условием при оформлении ипотечного кредита и определяется законом «Об ипотеке», согласно которому на покупателя квартиры возложена обязанность страхования имущества в пользу держателя залога, в случае с ипотекой – в пользу банка. В Сбербанке, как и в других кредитных организациях, это требование обязательно.

При этом страхование жизни и здоровья является добровольным. При оформлении такой финансовой защиты, заемщик получает скидку на ипотеку, в Сбербанке она составляет 1 %. Таким образом, чтобы получить жилищный кредит по выгодной ставке, мы рекомендуем позаботиться о финансовой защите жизни и здоровья. Кроме того, добровольное страхование жизни и здоровья – это гарантия, что в случае наступления страхового события, долговые обязательства по кредиту не перейдут на родных и поручителей, ведь страховая компания выплатить долг. Однако повторюсь – вы вправе отказаться от данного вида страхования, так как оно является добровольным.

Что касается оформления потребительского кредита. Вы можете получить потребительский кредит на любые цели, поэтому если данный вид кредитования подойдет вам больше, вы можете воспользоваться им. Однако отмечу, что ставка по жилищному кредиту будет ниже.
Согласны с автором?
Георгий Ваньков26 июля 2017, 09:34