ProgorodSamara.ru запускает новый проект «Ипотека: все, что важно знать»

Многие из наших читателей, планируя покупку квартиры с помощью ипотеки, сталкиваются со множеством вопросов: какую программу выбрать, как подать заявку, какие есть предложения у застройщиков и т.д. Чтобы разобраться во всех «тонкостях» ипотеки и ответить на вопросы читателей, мы обратились к специалистам крупнейшего банка страны.

В нашем первом выпуске мы расскажем о том, на какие ставки по ипотеке можно сейчас рассчитывать. В комментариях вы сможете оставить свои вопросы по жилищному кредитованию, а уже в следующем выпуске получите ответ от специалистов банка.

- Какие ставки по ипотеке сегодня предлагают банки?

Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

По данным АО «АИЖК», на начало июня средние ставки по ипотеке на первичное жилье составили от 10% до 12%, а на вторичное - от 10,75% до 12,25%. В этом году Сбербанк задал тенденцию по снижению ставок, которую поддержали и другие игроки рынка ипотечного кредитования.

Если говорить о ставках в Сбербанке, то сегодня вы можете приобрести квартиру в новостройке в ипотеку по ставке от 8%. Ставка действует на покупку квартир в одних из наиболее популярных жилых комплексов города. Со списком объектов вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте. Ставка действует в рамках специальной программы с партнерами-застройщиками. Чтобы воспользоваться предложением, нужно обратиться в офис застройщика-партнера акции, выбрать объект недвижимости, позаботиться о финансовой защите заемщика и воспользоваться сервисом «Электронной регистрации сделки». «Электронная регистрация» позволяет сэкономить время на посещении МФЦ или Росреестра, а также за ее использование предоставляется дисконт в размере 0,7 % от базовой ставки, что позволит сэкономить семейный бюджет. Без использования сервиса ставка по ипотеке составит от 8,7%. Минимальный первоначальный взнос в рамках программы составит 15%, а срок кредита – до 7 лет.

Список партнеров специальной программы регулярно пополняется, но если подходящего вам объекта нет в нашем списке, рекомендуем воспользоваться стандартной программой кредитования на цели приобретения строящегося жилья. Здесь ставки начинаются от 10%, срок кредита может составить до 30 лет, а первоначальный взнос - от 15% . Ставка действует при использовании «Электронной регистрации», о преимуществах которой я говорил ранее.

Несмотря на возрастающую популярность нового жилья, уже готовые квартиры с ремонтом по-прежнему очень востребованы. Особенно это актуально для молодых семей, когда нужно выбрать жилье с минимальными тратами на ремонт. На покупку жилья на вторичном рынке ставки в Сбербанке начинаются от 9,75% в рамках «Акции для молодых семей».