Обращение к арбитражному адвокату

Сегодня в судах и досудебном порядке рассматривается большое количество дел, связанных с нарушением имущественных прав граждан или юридических лиц. Речь здесь может идти:

  • о вещных правах, когда мы говорим о праве собственности;
  • об обязательственных правах. Чаще всего здесь подразумеваются отношения с кредиторами, которые требуют тщательного разбирательства и дела по которым часто передаются в суд. В этом случае в дело вступет арбитражный адвокат, задача которого подготовить правильное исковое заявление в суд, собрать необходимые документы и доказательства и отстаивать интересы своего клиенты в арбитражном суде. Причем, обратиться к адвокату может и потерпевшая сторона, и сторона-ответчик.
  • о правах на интеллектуальную собственность (авторское право).

Как работает арбитражный адвокат?

Во-первых, при первичном обращении задача адвоката дать полную, исчерпывающую консультацию по вопросу клиента. Исходя из имеющейся практики, адвокаты порой на первой встрече могут спрогнозировать процент успеха в решении того или иного дела. Это могут быть дела о взыскании долгов, возмездного оказания услуг, возмещения вреда, нарушении условий договоров и т.д. Консультации могут производиться, в виду занятости или географической удаленности клиента, в режиме онлайн.

Во-вторых, если клиент заключает договор с адвокатом, то начинается тщательная работа над разрешением спорного вопроса в пользу клиента. Для начала необходимо направить исковое заявление в суд, если клиент выступает истцом или продумать программу действий, если клиент – ответчик по делу. Для этого клиент должен в полном объеме рассказать всю информацию по делу, на основании чего и имеющихся знаний адвокат составит иск.

В-третьих, подготовка доказательной базы.

В-четвертых, представительство в суде. Оно может осуществляться как с присутствием клиента, так и без него. Особенно это удобно, если судебный процесс и клиент находятся в разных географических зонах.

Как правило суд по делу клиента может растянуться на несколько заседаний, поэтому стоит заранее быть готовым к довольно длительному процессу. Оплата же услуг адвоката может быть фиксированной за все услуги, прописанные в договоре, или взиматься за каждый судодень. Выбор формы оплаты остается за клиентом.

.