В Самаре пенсионерка приняла продавца «чудо-таблеток» за внука и отдала ему 190 тыс. руб.

В Самаре прошел суд над 30-летним индивидуальным предпринимателем. Мужчина попался на мошенничестве с «чудо-таблетками», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

По данным следствия, злоумышленник приобрёл некий лекарственный препарат стоимостью не более 2 290 рублей и сделал из него «лекарство от всех болезней». Мужчина специально находил пожилых людей и убеждал их в том, что данные таблетки могут излечить любое заболевание, правда, о наличии противопоказаний он умалчивал.

В апреле 2016 года аферист предложил купить 77-летней женщине, автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта - «кремлёвские таблетки» по цене 19990 рублей за штуку. Также он внушил ей, что необходимо купить три таблетки для полноты курса. В итоге пенсионерка отдала мошеннику 60 тысяч рублей, однако после принятия таблетки чудесного выздоровления не произошло, наоборот женщина почувствовала себя хуже. Она пожаловалась продавцу «чудо-таблеток», тот пообещал ей решить проблему и вернуть деньги, однако через некоторое время вообще перестал выходить на связь.

Второй случай произошел в декабре прошлого года. Тогда жертвой злоумышленника стала 84-летняя женщина. Мошенник хотел предложить пенсионерке лекарство за 8 тысяч рублей, однако увидел у нее дома многочисленные сберкнижки с вкладами более одного миллиона рублей. Мужчина попросил в долг на покупку новой партии лекарств, на что пенсионерка ответила согласием, приняв его за своего внука. Вместе они отправились в банк, где старушка сняла около 190 тысяч рублей и отдала их мнимому внуку. После она забыла об этом. Пропажу обнаружили её родные уже после Нового года.

К счастью, пенсионерку и «внука» запомнила операционистка банка, которая и помогла полицейским найти и задержать злоумышленника. Подобным образом преступник обманул еще двух пожилых женщин. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину. В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.