Наверх

Заключенный самарской колонии, готовивший покушение на Путина, попросил у него помилования

В самарской колонии строгого режима № 26 в поселке Спиридоновка Волжского района отбывает наказание довольно известный казахстанец — 33-летний Илья Пьянзин. В 2013 году его осудили за подготовку покушения на президента России Владимира Путина. Сегодня стало известно, что мужчина запросил у главы нашего государства помилования, пишет kommersant.ru.

В своем ходатайстве Пьянзин, который сейчас трудится закройщиком в швейном цехе, обратился лично к президенту и объяснил, что не желал ему зла, так как никогда не был в России и видел Путина только по телевизору. По словам осужденного, участником заговора он стал случайно, попав под влияние своих приятелей — двух сбежавших из России чеченцев. Помимо этого, Пьянзин заверил главу государства в своем искреннем раскаянии, а также высказал одобрение его внутренней и внешней политике.

Как утверждает супруга осужденного Марина, известный в арабском мире врач, Пьянзин встал на путь исправления. За четыре года отбывания наказания он не имел взысканий, зато регулярно поощрялся — за добросовестное отношение к учебе и труду, а также за участие в спортивных мероприятиях.

По словам Марины, в 2000-х годах она работала по контрактам в разных арабских странах. Ее муж все это время сидел с их детьми, довольствуясь ролью домохозяина. В 2012 году ей срочно пришлось уехать на некоторое время на родину, в Казахстан, оставив мужа в Египте. Там Пьянзин связался с двумя эмигрантами из России, уроженцами Чечни Адамом Осмаевым и Русланом Мадаевым. Первый, как выяснилось позже, был членом запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» и находился в розыске за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве. Это Пьянзин не знал, поэтому, когда новые знакомые предложили ему заняться бизнесом, отправился с ними на Украину.

Уже в Одессе, осужденный, по его словам, понял, что чеченцы готовят теракт против руководства России, когда они начали делать бомбы и подрывать их в безлюдных местах для тренировки. В январе 2012 года одна из бомб взорвалась прямо в руках Мадаева. Сам изготовитель взрывчатки погиб, раненый Пьянзин попал в больницу, а Осмаев сбежал. К февралю оба выживших оказались в одесском СИЗО по обвинению в подготовке теракта. Через некоторое время Пьянзина экстрадировали в Россию, где он сразу заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, признал свою вину и получил десять лет колонии строгого режима за подготовку посягательства на жизнь госдеятеля, бандитизм и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Ходатайство Пьянзина было подано в администрацию колонии еще в мае. На проверку заявления осужденного и его утверждение администрацией исправительного учреждения ушло два месяца. В итоге необходимый комплект документов только на днях поступил в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области, где он сейчас и рассматривается.

Анастасия Вислогузова, 11.07.2017, 12:17
Тэги: Криминал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Демьян Вредный11 июля 2017, 12:29
Понять и простить ...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Валерьян11 июля 2017, 12:58
Никого не убил, не ограбил, даже не сморкнулся на ботинки "органов" (кстати, внутренних органов). Вот ведь чё!!!
А его за это, наверняка били, душили, требовали признания....
Согласны с автором?
ШНУБЛИК11 июля 2017, 13:01
Скорее всего оба так называемых вербовщиков были сотрудниками филиала конторы или аквариума что не меняет собственно сути задания которое было у них и которое заключалось в следующем.Подавив волю и морально этическую основу объекта разработки внедрить ему новую парадигму мышления с новыми психопараметрами и установками.В принципе на его месте мог бы оказатся практически каждый и ты и даже я дорогой мой читатель и самое главное противостоять влиянию из вне удаётся единицам и секрет противостояния прост как ВЕЛОСИПЕД надо купить э....нет не лыжи и не коньки а разумеется ВЕЛОСИПЕД и велосипедную форму с КЕПОЧКОЙ и очками солнце защитными и тогда вам не один Путин не будет страшен:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего оба так называемых вербовщиков были сотрудниками филиала конторы или аквариума что не меняет собственно сути задания которое было у них и которое заключалось в следующем.Подавив волю и морально этическую основу объекта разработки внедрить ему новую парадигму мышления с новыми психопараметрами и установками.В принципе на его месте мог бы оказатся практически каждый и ты и даже я дорогой мой читатель и самое главное противостоять влиянию из вне удаётся единицам и секрет противостояния прост как ВЕЛОСИПЕД надо купить э....нет не лыжи и не коньки а разумеется ВЕЛОСИПЕД и велосипедную форму с КЕПОЧКОЙ и очками солнце защитными и тогда вам не один Путин не будет страшен:-Dгы гы гы
Даже обезьяны умнее тебя!
https://
Согласны с автором?
Жесть11 июля 2017, 14:07
Ерунду пишут про ума лешённого. Пусть сиди т на гособеспечении и деньги детям шлёт. Там работа есть,корм ят. В самаре безработи ца. У власти охрана
Согласны с автором?
Филипп11 июля 2017, 14:29
Пусть теперь в президенты выдвигается!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего оба так называемых вербовщиков были сотрудниками филиала конторы или аквариума что не меняет собственно сути задания которое было у них и которое заключалось в следующем.Подавив волю и морально этическую основу объекта разработки внедрить ему новую парадигму мышления с новыми психопараметрами и установками.В принципе на его месте мог бы оказатся практически каждый и ты и даже я дорогой мой читатель и самое главное противостоять влиянию из вне удаётся единицам и секрет противостояния прост как ВЕЛОСИПЕД надо купить э....нет не лыжи и не коньки а разумеется ВЕЛОСИПЕД и велосипедную форму с КЕПОЧКОЙ и очками солнце защитными и тогда вам не один Путин не будет страшен:-Dгы гы гы
Шнубель,какие таблетки пьёш?Хорошо вштыривают,то же хочу:-)
Согласны с автором?
Маша11 июля 2017, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Ерунду пишут про ума лешённого. Пусть сиди т на гособеспечении и деньги детям шлёт. Там работа есть,корм ят. В самаре безработи ца. У власти охрана
А кто же в с детьми остался сидеть, когда он на украину переехал?
Согласны с автором?
Маша11 июля 2017, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Ерунду пишут про ума лешённого. Пусть сиди т на гособеспечении и деньги детям шлёт. Там работа есть,корм ят. В самаре безработи ца. У власти охрана
У нас своих безработных хватает. Пусть лучше обратно едет с детьми сидит
Согласны с автором?
Таня11 июля 2017, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Ерунду пишут про ума лешённого. Пусть сиди т на гособеспечении и деньги детям шлёт. Там работа есть,корм ят. В самаре безработи ца. У власти охрана
А что все комиссию при губернаторе Самарской области решают вопросы адресованные президенту? В том числе и письма адресованные президенту и на прямую линию?
Согласны с автором?
Хр хр11 июля 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
А что все комиссию при губернаторе Самарской области решают вопросы адресованные президенту? В том числе и письма адресованные президенту и на прямую линию?
Да,с той лишь разниц ей,что губернатор обя зан под прицелом пре зидента не нарушать Конституцию РФ и дать ему ответ
Согласны с автором?
Ритка киселёва11 июля 2017, 20:47
а вы знали что именно паразиты в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний,а заражены ими 97% людей. Это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- http://tok.pw/zaraza
Согласны с автором?