Наверх

МЧС предупредило самарцев о резком повышении уровня Волги - возможны затопления

МЧС предупредило самарцев о резком повышении уровня Волги - возможны затопления
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
СМС-ки получили жители области

МЧС Самарской области через СМС предупредило самарцев о резком повышении уровня воды в Саратовском водохранилище (Волги) - возможны подтопления низменных территорий. В ведомстве призывают горожан быть осторожными. На сайте МЧС уточняется, что к паводку прежде всего нужно готовиться жителям домов, которые находятся в зоне возможного затопления.

 

ИНСТРУКЦИЯ ОТ МЧС 

 Как подготовиться к паводку:

Если Ваш населенный пункт (место Вашего проживания) может пострадать от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а так же возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а так же в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их приготовления. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак запас продуктов, воды и медикаментов.

Если Ваш дом попадает в зону подтопления, необходимо:

- Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения;

- отключить газ, электричество и воду;

- погасить огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак;

- закрыть двери и окна или даже забить их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай);

- из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

- подготовиться к эвакуации.

При быстром подъеме уровня воды:

Прежде всего надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовится к возможной эвакуации.

При наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства. Можно из пластиковых бутылок, надувных подушек, матрацев соорудить средства для спасения.

До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

Организовать подачу сигналов спасателям: днем – вывешивая или размахивая хорошо видимым полотнищем, прибытым к древку, а в темное время суток – световым сигналом факелов, света фонаря или свечи и периодически – голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредства. Во время движения не покидайте указанных Вам мест, не садитесь на борта.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как:

- необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим;

- продолжающийся подъем уровня воды, угрожающий затоплением верхних этажей, чердака.

Самостоятельно из зоны подтопления надо выбираться в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направления движения.

Подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

Если местность Вам знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвыщающихся над водой незатопленных участков суши.

Если Вы находитесь в быстрозатапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям, если их нет, то передвигаться по воде нужно медленно, желательно прощупывать глубину шестом или палкой.

В ходе самостоятельного движения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Самара Онлайн, 12.07.2017, 19:39

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК12 июля 2017, 19:56
    Что то нездаровое творится на Самарском гидроузле боюсь предположить что такой уровень воды в реке чреват колоссальной по своим масштабам антропогенной катастрофой в миреB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 19:56
    Мдааа ! И картошка вся гниёт в полях....и помидора зелёная висит не спеет.... что за лето.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 20:00
    А в каких районах возможно подтопление?
    Согласны с автором?
    Маша12 июля 2017, 20:01
    Можно порадоваться за Волгу наконец то она достигла своего естественного уровня воды. как 30-40 лет назад).
    Согласны с автором?
    наталья12 июля 2017, 20:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Что то нездаровое творится на Самарском гидроузле боюсь предположить что такой уровень воды в реке чреват колоссальной по своим масштабам антропогенной катастрофой в миреB-|
    Шнублик поумнел))
    Согласны с автором?
    наталья12 июля 2017, 20:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Что то нездаровое творится на Самарском гидроузле боюсь предположить что такой уровень воды в реке чреват колоссальной по своим масштабам антропогенной катастрофой в миреB-|
    Что до мира?Самару бы не затопило...
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 20:12
    мож смоет хлам с просек?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 21:52
    Открыл кран на всю катушку - смыл городишко. Закрыл кран - саму плотину напором смоет. Ну и работа у начальника.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 22:33
    Это какому деятелю понадобилось яхту по Волге перегонять, что уровень на метр поднимают ?
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 22:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно порадоваться за Волгу наконец то она достигла своего естественного уровня воды. как 30-40 лет назад).
    Бред, она ниже была!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 22:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Шнублик поумнел))
    Да нет, ему седло вернули просто;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 22:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Это какому деятелю понадобилось яхту по Волге перегонять, что уровень на метр поднимают ?
    Абрамович поди на своей супердорогой яхте на Чемпионат Мира на следующий год
    решил пожаловать. Репетиция однако...)))
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 00:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Бред, она ниже была!
    А вы там были? В половодье вообще почти всё затоплено было!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 00:34
    Ещё, ещё, надо больше дождей чтобы плотины все снесло. река должна очистится от паразитов. 8-*
    Согласны с автором?
    Старый ворчун13 июля 2017, 01:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Ещё, ещё, надо больше дождей чтобы плотины все снесло. река должна очистится от паразитов. 8-*
    Глупость. Гидроэнергетика - самый чистый и дешёвый вид энергии. Что предлагаешь вместо плотин? Угольные котельные в каждом районе, большие ТЭЦ, как в 15мкр, только повсюду в городе или АЭС? Можно ещё и газовые турбины, но ты офигеешь от стоимости электричества. Солнечные элементы не упоминай - это ещё дороже и у нас не так много солнца. Кроме того, большие массы воды смягчают климат. И в водохранилищах появились породы рыб, которых ранее не было в Волге.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 июля 2017, 01:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Глупость. Гидроэнергетика - самый чистый и дешёвый вид энергии. Что предлагаешь вместо плотин? Угольные котельные в каждом районе, большие ТЭЦ, как в 15мкр, только повсюду в городе или АЭС? Можно ещё и газовые турбины, но ты офигеешь от стоимости электричества. Солнечные элементы не упоминай - это ещё дороже и у нас не так много солнца. Кроме того, большие массы воды смягчают климат. И в водохранилищах появились породы рыб, которых ранее не было в Волге.
    Предлогаю жить бес света и делать в темноте детей как это и было столетие назад8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 07:43
    Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:02
    В ответ на комментарий пользователя
    А вы там были? В половодье вообще почти всё затоплено было!
    Ага, и не одну деревню не затапливало. А сколько их после постройки ГЭС потонуло?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Глупость. Гидроэнергетика - самый чистый и дешёвый вид энергии. Что предлагаешь вместо плотин? Угольные котельные в каждом районе, большие ТЭЦ, как в 15мкр, только повсюду в городе или АЭС? Можно ещё и газовые турбины, но ты офигеешь от стоимости электричества. Солнечные элементы не упоминай - это ещё дороже и у нас не так много солнца. Кроме того, большие массы воды смягчают климат. И в водохранилищах появились породы рыб, которых ранее не было в Волге.
    АЭС экологичнее чем ГЭС. Просто эксплуатироваться все должно по уму. Почитайте по теме
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Глупость. Гидроэнергетика - самый чистый и дешёвый вид энергии. Что предлагаешь вместо плотин? Угольные котельные в каждом районе, большие ТЭЦ, как в 15мкр, только повсюду в городе или АЭС? Можно ещё и газовые турбины, но ты офигеешь от стоимости электричества. Солнечные элементы не упоминай - это ещё дороже и у нас не так много солнца. Кроме того, большие массы воды смягчают климат. И в водохранилищах появились породы рыб, которых ранее не было в Волге.
    Бабушка мне рассказывала, что до постройки плотин, дожди тёплые шли, а из осётров клей делали!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Бабушка мне рассказывала, что до постройки плотин, дожди тёплые шли, а из осётров клей делали!
    Сетей по всей волге полно вот и нет осетров.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:40
    В ответ на комментарий пользователя
    АЭС экологичнее чем ГЭС. Просто эксплуатироваться все должно по уму. Почитайте по теме
    А типа топливо на АЭС появляется из воздуха, а не из урановых шахт после сложного и грязного производства и отходы АЭС сами мгновенно превращаются в жирнейший и плодороднейший чернозем. Да-да.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Бабушка мне рассказывала, что до постройки плотин, дожди тёплые шли, а из осётров клей делали!
    Это скорее связано с тем что только РФ добывает 500млн тонн только нефти в год.Весь этот захваченный из атмосферы за сотни миллионов лет углерод был связан планетой в нефть,газ и уголь а теперь мы его назад в атмосферу возвращаем. Банально возмите стакан с чистой водой и пресноводными рыбками и при помощи ложки наложите в него ложку соли- а потом попробуйте при помощи ложки отделить соль от воды так чтобы рыбки не погибли - другого стакана чтобы отселить рыбок на время очистки - нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 09:52
    Уберите скрытую рекламу яблоида и мегафона >-(
    Согласны с автором?
    Старый ворчун13 июля 2017, 10:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Это скорее связано с тем что только РФ добывает 500млн тонн только нефти в год.Весь этот захваченный из атмосферы за сотни миллионов лет углерод был связан планетой в нефть,газ и уголь а теперь мы его назад в атмосферу возвращаем. Банально возмите стакан с чистой водой и пресноводными рыбками и при помощи ложки наложите в него ложку соли- а потом попробуйте при помощи ложки отделить соль от воды так чтобы рыбки не погибли - другого стакана чтобы отселить рыбок на время очистки - нет.
    Очень любопытный рецепт засолки рыбы, как-нибудь попробую
    Согласны с автором?
    Ванек13 июля 2017, 14:03
    Из-за плотин Волга получила огромные площади стоячей воды. Это Самара практически у слива ГЭС, а кто был в Ульяновске, видел, что тот же лед весной в реке стоит на месте. Река заболачивается. Соответственно, меняется биосфера, породы рыбы заменяются прудовыми или вообще одними комарами да лягушками. Затоплены старые заливные луга, что привело к факт. ликвидации прибрежного сельского хозяйства. Цена электроэнергии от каскада ГЭС на Волге, если считать вдумчиво, неимоверно высока.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 15:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Мдааа ! И картошка вся гниёт в полях....и помидора зелёная висит не спеет.... что за лето.
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 июля 2017, 23:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Бред, она ниже была!
    а как район Самарки ( где мост строится,где ЖД мост) ,не затронет волжский подъем воды?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2017, 00:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Глупость. Гидроэнергетика - самый чистый и дешёвый вид энергии. Что предлагаешь вместо плотин? Угольные котельные в каждом районе, большие ТЭЦ, как в 15мкр, только повсюду в городе или АЭС? Можно ещё и газовые турбины, но ты офигеешь от стоимости электричества. Солнечные элементы не упоминай - это ещё дороже и у нас не так много солнца. Кроме того, большие массы воды смягчают климат. И в водохранилищах появились породы рыб, которых ранее не было в Волге.
    Я вот ничего не предлагаю "вместо" ,профи пусть думают мозгами ,а не попой. Но как то просматривала кадры затопленных городов ,так до сих пор перед глазами.Ужасно. Страшно .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2017, 09:34