Наверх

Жигулевская ГЭС будет 10 дней сбрасывать воду: уровень Волги у Самары поднимется до 30 м

Сильные ливни этим летом привели к тому, что увеличился приток воды в Куйбышевское водохранилище. В связи с этим руководство Жигулевской ГЭС приняло решение начать сброс воды объемом до 18-20 тысяч кубометров в секунду.

По словам начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко, такой режим работы будет сохраняться в течение 10 дней, что приведет к подъему уровня воды у Самары до отметки 30 м, а у Тольятти до 32 м. 

- В муниципальные образования направлены уведомления о возможном повышении уровня воды в районе Самары до 31 м. Эта отметка не является критичной. Неблагоприятные и опасные явления не прогнозируются. Подтапливаются незначительные территории. Еще раз хотелось бы обратится к жителям Самарской области с пониманием отнестись к складывающейся обстановке и принять все меры, чтобы не оказаться в зоне подтопления, - прокомментировал начальник областного ГУ МЧС.

Анастасия Вислогузова, 13.07.2017, 12:33
Тэги: Волга, МЧС
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК13 июля 2017, 12:44
Если взять надувную лодку и сесть в неё около ГЭС то учитывая усиленное течение до Самары можно будет доплыть своим ходом вдоль правого берега за один день=-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Если взять надувную лодку и сесть в неё около ГЭС то учитывая усиленное течение до Самары можно будет доплыть своим ходом вдоль правого берега за один день=-D
Уже пробывал
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Уже пробывал
Молодцы и как ощущения?Душа ликовала=-D?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:15
Ну и что значит "принять все меры, чтобы не оказаться в зоне подтопления"??? Срочно снести свои дома или переместить их со всеми пожитками в другое "безопасное" место???
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что значит "принять все меры, чтобы не оказаться в зоне подтопления"??? Срочно снести свои дома или переместить их со всеми пожитками в другое "безопасное" место???
Нет, это значит поднять свою задницу и переставить палатку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:24
Задрали цены на электроэнергию, а теперь воду некуда девать?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:37
А реальную причину сброса воды,а не вранье когда-нибудь скажут?какие на х...й ливни!что за бред несут
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:45
Короче паркуйтесь на берегу и будет вам счастье=-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Задрали цены на электроэнергию, а теперь воду некуда девать?
Почему [***]
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Нет, это значит поднять свою задницу и переставить палатку.
Турист, имущество измеряется не только палатками и задницами! У ряда жителей губернии на берегу Волги дома и дачи построены!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 13:51
В прошлые годы нам говорили,что уровень в Куйбышевском водохранилище ниже нормы на 5м! 8'-( Не спроста этот сброс воды
Согласны с автором?
Ванек13 июля 2017, 14:08
Долой ГЭС с Волги! Пусть у волжан будет рыба и только один паводок в году!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Турист, имущество измеряется не только палатками и задницами! У ряда жителей губернии на берегу Волги дома и дачи построены!
Чем думали когда строили ? Взяли риск на себя так не разводите панику.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Чем думали когда строили ? Взяли риск на себя так не разводите панику.
лелик, иди в сад
Согласны с автором?
Сара матвеева13 июля 2017, 15:43
недавно узнала что почти все люди заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- http://upl.pp.ua/parazitu
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Турист, имущество измеряется не только палатками и задницами! У ряда жителей губернии на берегу Волги дома и дачи построены!
Видать это непростые жители, раз в водоохранной зоне строили.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Турист, имущество измеряется не только палатками и задницами! У ряда жителей губернии на берегу Волги дома и дачи построены!
Надо проверить как ряд этих жителей построил дома и дачи в водоохранной зоне.
Согласны с автором?
Наталья13 июля 2017, 17:56
Пару дерень смоет и нормально.Дождик виноват.Хурлядь Гэс не справилась скажут нам
Согласны с автором?
Наталья13 июля 2017, 17:59
пару деревень —„хотела сказать„
Согласны с автором?
Наталья13 июля 2017, 18:01
Рухляд Гэс —хотела написать
Согласны с автором?
прохожый13 июля 2017, 18:26
Мало воды .Ну очень мало.Фёдоровских топить как котят.
Согласны с автором?
ГАРАЖАНИН13 июля 2017, 19:09
Самарский гонор, бл...ть.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
лелик, иди в сад
Вы там будете петь?
Согласны с автором?
Егор13 июля 2017, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Нет, это значит поднять свою задницу и переставить палатку.
Во вторник с утра предупредили спасателей , что будет сброс на 1,5 м. Я ездил по делам по заливу,кого видел предупрежал, в ответ легкоепренбрежение и взмах рукой.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Видать это непростые жители, раз в водоохранной зоне строили.
МЧС рекомендует затариться бухлом и тушенкой, залезть на чердак и сидеть там с ружьем, отгоняя местных мародеров, пока вода не спадет.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
МЧС рекомендует затариться бухлом и тушенкой, залезть на чердак и сидеть там с ружьем, отгоняя местных мародеров, пока вода не спадет.
так и сделай. и сри с чердака.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:18
лодку заякарил ветром унесло. палатка стояла под воду ушла. только пека и осталась д.... чтоб вас всех преподняло.. начальство самары...
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:18
печка.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:21
не везет кому то.. а он высоко сидит далеко глядит под самарой пряник с изюмом ждет чтоб все пляжи опустели и чисто взглядом было..
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:29
подчищают по быстрому город самару.....
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 01:55
готовим ласты с маской, главное их не склеить
Согласны с автором?
Самарчанин14 июля 2017, 03:28
В ответ на комментарий пользователя
Если взять надувную лодку и сесть в неё около ГЭС то учитывая усиленное течение до Самары можно будет доплыть своим ходом вдоль правого берега за один день=-D
Если до строительства каскада ГЭС от истока до устья продвижение условной единицы веса составляло 280 дней, то сейчас это занимает более 3 лет.
Согласны с автором?
Гость14 июля 2017, 05:02
В ответ на комментарий пользователя
Долой ГЭС с Волги! Пусть у волжан будет рыба и только один паводок в году!
еще крикни пусть вернут Ставрополь на волге
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 07:58
В ответ на комментарий пользователя
Вы там будете петь?
не, вы там будете плясать
Согласны с автором?
шнублик14 июля 2017, 08:28
Пре СССР ничиго не затопляло и было хорошо и спокойно. Придеш в лес а там тебе грибы и ягоды, живи да радуйся
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
Пре СССР ничиго не затопляло и было хорошо и спокойно. Придеш в лес а там тебе грибы и ягоды, живи да радуйся
При СССРе затопляло поселки городского типа, а не просто деревушки. Там теперь рай для дайвинга. А поскольку ГЭС - это артефакты СССР то и затоплено все было при СССРе
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Если до строительства каскада ГЭС от истока до устья продвижение условной единицы веса составляло 280 дней, то сейчас это занимает более 3 лет.
это - плата за катание на системе шлюзов
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Рухляд Гэс —хотела написать
Руки с похмела трясутся??))
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Еще один с перепоя.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
А реальную причину сброса воды,а не вранье когда-нибудь скажут?какие на х...й ливни!что за бред несут
+100500!!!! НЕ В ЛИВНЯХ ДЕЛО!!! а В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ ПЛОТИНЫ!!! (НУ ЖИГУЛЁВСКОЙ)
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
А реальную причину сброса воды,а не вранье когда-нибудь скажут?какие на х...й ливни!что за бред несут
АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГЭС. МАКСИМАЛЬНО УМЕНЬШАЮТ В НЕЙ ОБЪЁМ ВОДЫ. В АСТРАХАНИ ЗАТО ВОДЫ СОВСЕМ НЕТ!!! ЛИВНИ - ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ДЛЯ БЫДЛА, ЧТОБ НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГЭС. МАКСИМАЛЬНО УМЕНЬШАЮТ В НЕЙ ОБЪЁМ ВОДЫ. В АСТРАХАНИ ЗАТО ВОДЫ СОВСЕМ НЕТ!!! ЛИВНИ - ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ДЛЯ БЫДЛА, ЧТОБ НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ.
.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГЭС. МАКСИМАЛЬНО УМЕНЬШАЮТ В НЕЙ ОБЪЁМ ВОДЫ. В АСТРАХАНИ ЗАТО ВОДЫ СОВСЕМ НЕТ!!! ЛИВНИ - ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ДЛЯ БЫДЛА, ЧТОБ НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ.
.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:42
..
Согласны с автором?
tol14 июля 2017, 16:47
МЧС ,,умывает руки. Правильно,молодец Бойко, ,,спасение утопающих,дело рук самих утопающих,,!После Бойко заявит,что виновны сами жители.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 17:00
А теперь опять бабло отмоют. По документам отчитаются, что песок завезли, пляжи оборудовали и т.д.. А на самом деле????
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
А теперь опять бабло отмоют. По документам отчитаются, что песок завезли, пляжи оборудовали и т.д.. А на самом деле????
=-D
Согласны с автором?
горожанин14 июля 2017, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Надо проверить как ряд этих жителей построил дома и дачи в водоохранной зоне.
Люди исторически селились возле рек и водоёмов. И селились тогда когда и понятий о водоохранных зонах не было. Водохранная зона....
Согласны с автором?
Таша14 июля 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
А реальную причину сброса воды,а не вранье когда-нибудь скажут?какие на х...й ливни!что за бред несут
Сам ты Бред! За Волгой все озера из берегов вышли , а они в том году все пересохшие были, а водой они пополняются только в паводок из Волги.........................
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
Еще один с перепоя.
сам морж мороженный только зацепится да... без ошибок писякаешь крендель .
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 00:27
турбину чинят. водосброс крошется по другому сток прет.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 июля 2017, 09:43
А я приехал в лес на влосепеде, набрал грибов, их на палочке над костром держишь они поджариваются и очень вкусно только если не дожаришь то понос будет, я уже знаю по этому жарю посильней. А потом на велосипеде домой как хорошо!!!
Согласны с автором?
КОШМАР15 июля 2017, 17:44
До 30 метров !!! Оху..ть. .......................Никогда ТАКОГО не видел
Согласны с автором?
Антишнублик part 115 июля 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
А я приехал в лес на влосепеде, набрал грибов, их на палочке над костром держишь они поджариваются и очень вкусно только если не дожаришь то понос будет, я уже знаю по этому жарю посильней. А потом на велосипеде домой как хорошо!!!
Шнубл ,не ссы зараза к заразе не пристает.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2017, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
А я приехал в лес на влосепеде, набрал грибов, их на палочке над костром держишь они поджариваются и очень вкусно только если не дожаришь то понос будет, я уже знаю по этому жарю посильней. А потом на велосипеде домой как хорошо!!!
Что за лес и грибы?
Согласны с автором?
петр16 июля 2017, 12:41
О каких проливных дождях речь?Разве в прошлые годы их меньше было? Мне кажется, это межрегиональный сговор! Ссылаясь на чс, подоить фц на финансирование того или иного региона! Сколько вреда принес этот затянувшийся паводок! Сотни тысяч кубов, миллионы кубов береговой линии смыты, тысячи деревьев теперь в воде! Это приведет к неизбежному обмелению Волги при достижении нормального уровня, а сколько заливных лугов пригодных для сенокосных угодий остались под водой! Это вредительство, по другому не скажешь, паводок рукотворен!
Согласны с автором?
Максим23 июля 2017, 15:55
Разница в уровне Волги выше жигулевской ГЭС и ниже балаковской ГЭС по сравнению с 2016 годом 1 метр, а в Самаре почти 2 метра.
подробней смотрите http://pogoda-sv.ru/monitoring/hydro_levels/
так что дело не только в погоде, это явно делается специально, только похоже причину этого нам сообщать никто не собирается, видать по мнению властей знать это мы недостойны.
Согласны с автором?