Наверх

Фоторепортаж: как работает завод Coca Cola в Самаре

Фоторепортаж: как работает завод Coca Cola в Самаре
16+
Фото: Светлана Маковеева
Корреспонденты портала ProGorodSamara.ru приоткрыли завесу тайны создания одного из популярнейших лимонадов всего мира

Поворот крышки, характерный «пшик» и аромат, который буквально повисает в воздухе. Этого достаточно, чтобы даже житель необитаемого острова в кромешной темноте понял, что рядом кто-то пьёт кока-колу.

И нет ни одного человека в мире, кто хотя бы раз не отведал этого необычного напитка, но мало кто знает, как его создают. Уже более 100 лет вокруг рецептуры и производства ходит много мифов и легенд, поэтому мы решили отправиться на самарский завод и провести настоящее расследование.

1. Начинается всё с многоэтапной обработки и очищения воды. Сначала вода очищается при помощи мелкодисперсного песочного фильтра, после она идёт через установку обратного осмоса и дальше через угольный фильтр и лучи ультрафиолетовой лампы. На выходе получается очищенная от всех ненужных веществ чистейшая вода.

Технология обратного осмоса - процесс, в котором с помощью давления принуждают воду проходить через полупроницаемую мембрану  переходит из концентрированного состояния в менее концентрированное.

2. Дальше в обстановке строжайшей секретности из концентрата, который приезжает к нам из Франции, и воды специалисты получают сироп.

90% сырья для производства сладкого напитка производятся в Самарской области. В частности, это вода, пластиковая упаковка, ингредиенты и этикетки. Остальные 10% составляет как раз секретный концентрат.

3. Дальше сироп по трубам движется в цех розлива. Здесь выдуваются пластиковые бутылки, сироп смешивается с водой, газируется и разливается по бутылкам. Вес пустой бутылки всего 20 грамм, и с каждым годом производители пытаются снизить её вес.

4. В цехе упаковки установлена лаборатория контроля качества. Бутылки проверяют по нескольким характеристикам: вес, газация и содержание сахара. На специальном оборудовании избранные бутылки досконально изучаются.

5. Дальше по ленте уже упакованные бутылки отправляются на склад готовой продукции и там же ждут своего часа отправки. Громадные многоэтажные поддоны с упаковками колы ежедневно отправляются отсюда в разные концы страны.

На создание 1 литра кока-колы уходит примерно 1,7 литра воды. 

Александр Бузулукский, 13.07.2017, 18:20
Тэги: Предприятия Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 июля 2017, 18:42
Смелый репортаж по рассекречиванию завода химического оружия и распространения сахарного диабета и ожирения среди мирного народонаселения
Согласны с автором?
Гость13 июля 2017, 18:59
Пора национализировать и выпускать РУССКИЙ КВАС )))
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Пора национализировать и выпускать РУССКИЙ КВАС )))
байкал
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Кокакольщик13 июля 2017, 19:22
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
Согласны с автором?
Ссс13 июля 2017, 19:40
ОсмОс правильно, редакторам позор
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 19:55
В советские годы сезонные продавцы хорошо знали летний предел хорошей продажи кваса - середина июля. Дальше был только постепенный спад, какая бы жаркая погода не установилась. Нынешний год выдался на редкость плохим для продавцов прохладительных напитков. Мало того, что погода ополчилась, так ещё кризис. У людей денег нет, а напитки всегда покупают после мяса и молока. Подрос курс валют, что тоже сказалось на спаде продаж газировки. Завод обложен множеством налогов, а они заложены в цену. Вот откуда взялся этот рассказ, на самом деле.
Согласны с автором?
МАША13 июля 2017, 19:59
Кошмар!!!(((( и это все еще кто то пьет? В здравом уме и твердой памяти ??? ((((((((((((((((((
Согласны с автором?
МАША13 июля 2017, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Смелый репортаж по рассекречиванию завода химического оружия и распространения сахарного диабета и ожирения среди мирного народонаселения
И онкологии ... Далее по списку..(((((((
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 20:26
За 25 лет существования этого завода так ни разу и не купили его продукцию.
Хотя в советское время все с ума сходили от этих колл. Вот что значит - запретный плод сладок. А "Байкал" помню, нравился очень! А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках.
Согласны с автором?
Жуй13 июля 2017, 20:47
Совсем видать дела плохи у каки-колы.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2017, 21:26
Не пью эту отраву и всем рекомендую не пить;-)!!!!
Согласны с автором?
Демьян Вредный13 июля 2017, 21:55
Очень вкусный напиток. И мне пох из чего он производицца. Он не намного вреднее, чем те же колбасы, сыры, мясо, рыба, фрукты и т. д., которые вы каждый день покупаете в магните.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Не пью эту отраву и всем рекомендую не пить;-)!!!!
А что же ты пьещь тогда
Согласны с автором?
дедок13 июля 2017, 22:13
Как нас разводят!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
А что же ты пьещь тогда
Чай кофе кефир сбитень молоко морс и т.д.
Согласны с автором?
Правдоруб13 июля 2017, 23:02
Жил в зубчаниновке, когда там еще подшипниковый завод был, кто бы сказал, что в паре километров от дома будет буржуйская запретная кола производиться-не поверил бы )
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:17
Я смотрю все такие ярые противники колы и фанаты правильного питания.... :-D

Господа, да один обед приготовленный из того, что продается в магазинах под видом продуктов равносилен литрам 100 этого якобы крайне вредного напитка! :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:21
Млеать, плотину не могут отреставрировать одну единственную, из-за которой в ИЮЛЕ уровень воды как в весенний паводок.... цуки....
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:42
Млеать, плотину не могут отреставрировать одну единственную, из-за которой в ИЮЛЕ уровень воды как в весенний паводок.... цуки.... ГАЗПРОМ!!! Не хочешь ремонт проспонсировать, вместо того, чтобы объяснять жителям как важно платиь НАЛОГИ.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
А насколько ты знаешь?
А з.п. сотрудников и до. накладные расходы забыл посчитать?
Умник ccyка...
Согласны с автором?
Маринка Воронова14 июля 2017, 03:25
а вы в курсе что это из паразитов и токсинов большинство наших болезней и недомоганий, это из-за них у нас мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и аллергии, головные боли и депрессия и даже РАК и ОЖИРЕНИЕ. Масштабы заражения таковы, что эта зараза есть внутри практически каждого человека. Но этому скоро наступит конец, ведь теперь можно очистить и омолодить организм, вот почитайте как это сделать --- http://tok.pw/zarazheny
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 07:18
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
вообще то сироп с водой смешивается в такой пропорции. Не путайте термины. А уж сколько концентрата, консерванта и аспартама используется для приготовления этого самого сиропа и есть та самая тайна , которую на заводе знает только технолог, и никому ее раскроет даже за мильен баксов.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
Жил в зубчаниновке, когда там еще подшипниковый завод был, кто бы сказал, что в паре километров от дома будет буржуйская запретная кола производиться-не поверил бы )
Когда ты жил в Зубчаге и там был завод ты только рад был бы в те времена пивнуть колы а если бы там был завод колы ты был бы счастливым человеком:-)
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 07:54
В ответ на комментарий пользователя
Я смотрю все такие ярые противники колы и фанаты правильного питания.... :-D

Господа, да один обед приготовленный из того, что продается в магазинах под видом продуктов равносилен литрам 100 этого якобы крайне вредного напитка! :-D
Обоснуйте ваш пук. Откуда такая цифра в 100 литров?
Согласны с автором?
Гость 714 июля 2017, 08:22
Помню фильм с Челентано, там типа он был хозяином производства и у него тоже был "секретный концентрат".
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
Насколько точно и откуда ты знаешь?
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:05
скучное производство
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Смелый репортаж по рассекречиванию завода химического оружия и распространения сахарного диабета и ожирения среди мирного народонаселения
Кока кола не самый сладкий напиток. Любой фруктовый сок слаще, даже тот который вы сделаете сами из яблок или апельсинов.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:23
Так вот как производят средство против ржавчины
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
у спирта в водке тоже рублей на 8 себестоимости
Согласны с автором?
Николай Каспор14 июля 2017, 09:30
Был там, круто очень!
Согласны с автором?
Хам14 июля 2017, 10:18
Что это чудо в шлемы знакома ,
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
Это лишь вершина айсберга.А какже зарплата, поддержание работоспособности оборудования,оплата за аренда земли, за эл энергию,за пожарников, отчисления в песионный фонд,мед страховка и все прочие налоги на работников равные зарплате выдаваемой на руки,кроме того эта тонна концентрата ведь сама по себе не окажется на заводе, а доставка в России часто дороже груза а ведь еще налог Ротенберга и прочие поборы и оброки. Вобщем обычный бизнес в РФ. И да - без рекламы продаваемость упадет, поэтому маркетинг, маркетинг,маркетинг,
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 10:46
в тему
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я знаю, концентрат стоит порядка 10000 рублей за тонну. Разбавляется водой он 1:3. Таким образом себестоимость этого пойла не более 5000 за тонну, то есть 5 руб. за кг. Все остальное - маркетинг, реклама и жадность учредителей. Ну вроде благотворительностью они довольно активно занимаются.
А зарплаты с арендами учёл?
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
За 25 лет существования этого завода так ни разу и не купили его продукцию.
Хотя в советское время все с ума сходили от этих колл. Вот что значит - запретный плод сладок. А "Байкал" помню, нравился очень! А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках.
"А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках":-D

С каких это пор, советские лимонады на "гомырке" стали натуральными?:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
А что же ты пьещь тогда
Крота
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Я смотрю все такие ярые противники колы и фанаты правильного питания.... :-D

Господа, да один обед приготовленный из того, что продается в магазинах под видом продуктов равносилен литрам 100 этого якобы крайне вредного напитка! :-D
Покупай на рыке экологические продукты!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 12:45
Очаковский квай рекомендую. натурального брожения а не из концентратов.
из всех что перерепробовал этот вкуснее всего. а колу перестал пить года как два - кофе я и так могу попить и вреда меньше чем от колы с ее кучей сахара, ортофосфарно кислотой. травят нас буржуи. и если уж и говорить то за границей кола вкуснее, видимо нам бодяжат.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Очаковский квай рекомендую. натурального брожения а не из концентратов.
из всех что перерепробовал этот вкуснее всего. а колу перестал пить года как два - кофе я и так могу попить и вреда меньше чем от колы с ее кучей сахара, ортофосфарно кислотой. травят нас буржуи. и если уж и говорить то за границей кола вкуснее, видимо нам бодяжат.
Очаковский квас - самый паршивый из всех бутылочных
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
Очаковский квас - самый паршивый из всех бутылочных
Точно!!!
Согласны с автором?
Самарецъ14 июля 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Очаковский квас - самый паршивый из всех бутылочных
Работал там в далёком 2004г.,рабство как на всех заводах и магнитах с пять.. перекур строго 1раз в час,перырывов нет-работать и рабствовать,НО у завода есть(или была) хор.традиция для сотрудников 2раза в год делают отдых(за корпорат.счёт) на день компании(летом) и на Новый год..
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Работал там в далёком 2004г.,рабство как на всех заводах и магнитах с пять.. перекур строго 1раз в час,перырывов нет-работать и рабствовать,НО у завода есть(или была) хор.традиция для сотрудников 2раза в год делают отдых(за корпорат.счёт) на день компании(летом) и на Новый год..
Рабство... Да это рай какой-то, целых 9 или 12 перекуров за смену, да еще и строго раз в час. Не видел ты никогда настоящей работы :)
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
За 25 лет существования этого завода так ни разу и не купили его продукцию.
Хотя в советское время все с ума сходили от этих колл. Вот что значит - запретный плод сладок. А "Байкал" помню, нравился очень! А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках.
Остались в СССР. Как ни грустно это звучит
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 22:15
Я покупал бутыль ёмкостью два литра ещё по 32 рубля за бутыль. Доливал в бутыль свой чай с лимоном. Мне такая газировка с чаем больше нравилась на вкус в охлаждённом виде.
Сейчас, когда усилиями государства цена той же бутыли емкостью 2 литра сами знаете, КАКАЯ в магазинах, газировка стала как-то не такой вкусной. Даже с лимоном и с чаем.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
"А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках":-D

С каких это пор, советские лимонады на "гомырке" стали натуральными?:-D
В советское время по ГОСТам был не один вид лимонада и все они делались на натуральных фруктовых сиропах. А напитки страшных цветов из пакетиков
это уже западные ценности.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
"А где наши лимонады, на натуральных фруктовых соках":-D

С каких это пор, советские лимонады на "гомырке" стали натуральными?:-D
Вот производители колл и украли у нас секрет "гомырки" и нам впаривают.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 13:11
Вообще-то жевать листья коки модно даже сейчас в Латинской Америке. Там кока произрастает на плантациях, там же используется в разных видах.
А на весь мир никаких плантаций не хватит.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Очаковский квай рекомендую. натурального брожения а не из концентратов.
из всех что перерепробовал этот вкуснее всего. а колу перестал пить года как два - кофе я и так могу попить и вреда меньше чем от колы с ее кучей сахара, ортофосфарно кислотой. травят нас буржуи. и если уж и говорить то за границей кола вкуснее, видимо нам бодяжат.
очаковский потому и вкусный что из порошка сделанный.
Согласны с автором?
Мимимишка18 июля 2017, 19:21
Не шарит Саша что и как. Почитай разницу между "Кока-кола ЭйчБиСи Евразия" и "The Coca-Cola Company". Это как сравнить ГазПром (Россия) и НафтоГаз (Украина) точнее указать - что это одно и тоже. А что, и там и там газ.
Согласны с автором?