Наверх

Под Самарой фабричный рабочий снимает фильмы, вдохновляясь Гайдаем и советскими актёрами

Под Самарой фабричный рабочий снимает фильмы, вдохновляясь Гайдаем и советскими актёрами
16+
Фото: скриншот с видео
ProGorodSamara.ru пообщался с режиссёром-самоучкой Алексеем Ильиным и познакомился с его творчеством
Периодически на портале ProGorodSamara.ru появляется информация об успехах местного кинематографа. Кто-то работает на самарской земле, другие снимают за её пределами. Чаще всего речь идёт о каких-нибудь студиях со специальным оборудованием и прочими преимуществами. Однако есть в наших краях любители делать фильмы прямо у себя дома. К таким можно отнести фабричного трудягу из Кинеля Алексея Ильина, который в своих картинах выступает и сценаристом, и режиссёром, и актёром, и  оператором. Мы познакомились с творчеством мужчины и узнали о нём подробнее.
Расскажите, как давно занимаетесь кино?

- Съемкой любительских фильмов я занимаюсь почти два года.

Как стали увлекаться этим?

- До того, как взять в руки видео камеру, я много лет занимался писательской работой. Писал конечно для себя. В основном это были сценарии к фильмам. Также различные рассказы и шутки. Писал я для себя. Для повышения настроения, так сказать. Записи даже не сохранил.

Сколько уже фильмов в вашей коллекции?

- Всего мне удалось отснять около сорока короткометражек и около двадцати совсем коротеньких шуточных видеороликов.

Чем вдохновляетесь перед съемками?

-  Вдохновляет красота природы и творчество тех, кто добился успехов в кино. В основном, передача «Городок». 

Какой из своих фильмов считаете лучшим, почему?

- Лучшая короткометражка, на мой взгляд, это «Разбитое окно». Лучший шуточный видеоролик - это «Реклама чая». У этих двух работ самое большое количество положительных отзывов. По отзывам приходится судить об успехах. Сам же выделить какую-нибудь работу не могу.

Кто пишет сценарии, кто снимает ваши фильмы?

- Сценарии пишу сам. Снимаю тоже сам.

Почему работаете один, никого не привлекаете в помощь? 

- Работаю один. Привлечь кого-то ещё, пока нет возможности. Я не знаком с теми, кто мог бы мне помочь в этом не легком деле. Был бы рад найти таких людей. 

В каком фильме вы бы хотели сыграть и кого?

- Если честно, то в настоящее время я не думаю о полнометражных фильмах. По понятным причинам. Хотеть, к сожалению, приходится по возможностям! Но в любом случае — в своем фильме и своего героя. А по поводу того, кого сыграть, то пока у меня один герой — Игорь Болван. Фильм «За деньгами» - одну из частей уже снимал. Вообще, работать над этим надо. 

Какие жанры вам больше всего нравятся?

- Комедия. Ну и фантастика тоже.

Как родственники относятся к вашему увлечению?

- Равнодушно.

Пробовали ли как-то профессионально пробиться?

- Профессионально пробиться? Пока не пробовал. Думаю, мне это не удастся. У меня нет какого-то определённого формата. Есть законы, по которым я развивался как творческая личность. Со всем этим куда-то пробиться сложно.

На что снимаете?

- Если о средствах, то у меня дешёвые фильмы. На свои средства. А так, на фотоаппарат.

Снимаете для себя?

- Хотелось бы, конечно, не для себя. Но пока получается скорее да, чем нет. 

Почему не отправите куда-нибудь свои фильмы? 

- Куда их направить, я и сам не знаю. Всё-таки у меня нет напарников по этому делу! И возможности у меня невелики. Поэтому думаю, что мои фильмы никому не нужны. 

 С каким актером вы хотели бы сыграть в кино, у какого режиссёра?

- Если честно, то таких нет. Лучшие актеры для меня те, кто играл главных героев из советских комедий. Миронов, Никулин, Вицин, Крамаров, Куравлев и т.д. Выделить кого-то из них не могу. Лучший режиссер - Леонид Гайдай. 

Какие ближайшие съемки планируете?

- Пока буду работать, как работал. Другого пути пока нет. Правда, с шутками завязал.Продолжу снимать короткометражки. Смотреть в будущее с надеждой.

Чем занимаетесь в свободной от съемок время?

- Занимаюсь культуризмом, выезжаю на природу.

Где работаете, как коллеги относятся к увлечению? 

- Тружусь на кондитерской фабрике, к сожалению. Коллеги следят за моей творческой работой.

Почему к сожалению?

- Потому что хотелось бы заниматься съемкой фильмов посерьезнее. Но нет возможности. 

Михаил Горюнов, 13.07.2017, 16:59
Тэги: Искусство, Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Елена13 июля 2017, 17:24
Интересно
Согласны с автором?
Демьян Вредный13 июля 2017, 17:56
Пародия на "Осторожно, модерн ! "
Но очень слабая. При желании может что то получится. У Гайдая тоже есть неудачные фильмы.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 18:15
быдло-стайл...
Согласны с автором?
Гость13 июля 2017, 18:52
Чувак на смартфон снимает свои ролики и уже прославился. Аплодисменты !
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 20:01
Аффтор жжот)))
Человек либо стесняется так, либо реально такой неврастеник, мне кажется второе))
Добрый совет: исправить ошибки в словах в названии фильмов

А так пробовать надо, и наверное начнет получаться достойно, удачи
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2017, 21:43
В принципе у чувака способности есть, но в Самаре он вряд ли реализуется, в Москву надо двигать!
Согласны с автором?
Киник13 июля 2017, 21:52
Можт я один тут такой суровый, но по-моему эти ролики - бред! Соглашусь с Демьяном, что есть закос под "Осторожно, модерн!", но я ведь и "..модерн" тоже бредом считаю! Ну буффонада, и что? И если у "Пайтонов" буффонада удачно сочеталась с абсурдом, то у Гайдая половину фильмов я считаю неудачной именно из-за перебора с буффонадой.
Нет, я понимаю желание Алексея быть творцом, а не рабочим, и, возможно, ему стоит попробовать поработать на камеру с кем-то из друзей, да и сценарий продумать вместе. И вместо привычных ролей люмпенов попробовать что-то новое. Хотя хороший рабочий тоже является творцом в своём деле! По себе знаю. И не парюсь по этому поводу. Ну не всем же быть Де Нирами да Хабенскими!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2017, 22:09
Респект и Уважение молодец надо снимать своё кино и не надо смотреть московское я за киностудии в регионахB-|
Согласны с автором?
Человек13 июля 2017, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Можт я один тут такой суровый, но по-моему эти ролики - бред! Соглашусь с Демьяном, что есть закос под "Осторожно, модерн!", но я ведь и "..модерн" тоже бредом считаю! Ну буффонада, и что? И если у "Пайтонов" буффонада удачно сочеталась с абсурдом, то у Гайдая половину фильмов я считаю неудачной именно из-за перебора с буффонадой.
Нет, я понимаю желание Алексея быть творцом, а не рабочим, и, возможно, ему стоит попробовать поработать на камеру с кем-то из друзей, да и сценарий продумать вместе. И вместо привычных ролей люмпенов попробовать что-то новое. Хотя хороший рабочий тоже является творцом в своём деле! По себе знаю. И не парюсь по этому поводу. Ну не всем же быть Де Нирами да Хабенскими!
сам ты буффонада. критикуешь фильмы Гайдая, а сам то ты кто?
Согласны с автором?
Поц14 июля 2017, 08:21
ФТО ПРОИСХОДИТ. СПЛИТ ФИЛЬМ. НАВЕЯЛО,
Согласны с автором?
Киник14 июля 2017, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
сам ты буффонада. критикуешь фильмы Гайдая, а сам то ты кто?
А ты, чудак-Человек, сам-то все фильмы Гайдая видел? Ну вот, например, "Спортлото-82", "На Дерибасовской...", да те же "12 стульев", наконец? И как? Тебя устраивает этот суетливый Остап в исполнении Арчила Гомиашвили, говорящий вдобавок чужим голосом? Говорят, Гомиашвили блистал в театре в этой роли... Возможно, но на экране я этого не нахожу. А вот Остап Миронова или Юрского меня убеждает! Верю!
Вот и в этих роликах Алексей-актёр - неубедителен, излишне суетлив, нескладен. ИМХО.
Про режиссуру и операторскую работу вообще сказать нечего - ничего этого здесь просто нет. И, кстати, критика - это нормально! Для здравомыслящего Человека.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 10:58
Ему порнуху надо снимать, хоть денег приподнимет
Согласны с автором?