Наверх

Паводок помешал активистам ОНФ и специалистам выпустить в Волгу 300 особей стерляди

Паводок помешал активистам ОНФ и специалистам выпустить в Волгу 300 особей стерляди
16+
Фото: Михаил Горюнов
Осетровые обязательно попадут в водоём, как только ситуация с рекой наладится
14 июля, самарские активисты Общероссийского Народного фронта собирались провести экологическую акцию, целью которой был выпуск мальков стерляди в акваторию Волги. Мероприятию не суждено было состояться, так как в условиях серьезного паводка, охватившего наш регион.
 
Впрочем, представители ОНФ, волонтёры и руководители фермерского хозяйства «Волжский осетр», предоставившие рыбу, всё равно посетили сегодня вторую очередь набережной у бассейна ЦСКА, где и планировалось «поселить» в нашу великую реку новых жильцов. 
Отметим, что и осетровых уже приготовили к запуску. Сейчас они ещё маленькие, но в будущем такая особь подрастёт и может весить до 2,5 килограммов при длине 60 см. 
 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский:

- К сожалению, случился форс-мажор, и погодные условия не позволили сегодня нам провести акцию «Живая Волга». Но это не значит, что она не состоится. Через несколько недель, как паводковая ситуация наладится, мы всё же выпустим эту ценную породу в Волгу. Потому что отсутствие экологической культуры и хозяйственная деятельность человека в близости с рекой привели к загрязнению водоёма, нарушили экологический баланс. Многие рыбы либо исчезли, либо существенно сократили популяцию. Наша задача, задача Народного фронта — пополнить запасы великой реки, главной реки Поволжья ценными рыбами. И мы приложим усилия для этого вместе с «Волжским осетром», которые занимаются очень хорошим делом.

Павел также поблагодарил всех ребят, которые пришли сегодня на встречу и сказал, что они делают правильное дело, переживая за природу нашего региона и помогая ей. Так, молодые парни и девушки в июне прошли с экологическим десантом по территории Национального Парка «Самарская Лука»  и очистили береговую линию Волги от мусора. 
 

Оксана Ковнир, эколог, кандидат биологических наук, профессор РАЕ, один из создателей «Волжского осетра»:

- Для рыбы попадание в новую среду — это стресс. Тем более сейчас, когда паводок. В таких условиях она по его окончании просто останется на мелководье и погибнет. Хотя стерлядь на суше может выжить два дня. Но мы не опускаем руки. Будем ждать, когда вода сойдет. Это благородная рыба, которая подавалась к царскому столу. Она также очень полезна, имеет омолаживающий эффект. Поэтому жители нашего города заслужили, чтобы она была в Волге. Тем более на недавнем заседании в думе говорили, что при наихудшем развитии событий по той ситуации, которая есть сейчас, вся рыба в Волге может через 6 лет исчезнуть.

Владимир Симбиркин, председатель регионального профсоюза предпринимателей, один из  создателей «Волжского осетра»:

- Естественно, что одноразовый такой выпуск стерляди не даст видных результатов. Нужно производить его несколько раз. Фундамент для этого мы однозначно заложили. Сейчас у нас на производстве производительность рыбы — 50 тонн в год. Причем это не только стерлядь, но и другие осетровые. Так, у нас выращивают белугу редчайшей породы. 5 % от производства мы планируем выпускать в Волгу. Это взрослая, подручная особь, которая сможет адаптироваться и выжить в новых условиях. 

По задумке,  в воду выпустят около 300 молодых особей стерляди – исчезающего вида, запрещённого к вылову. По мнению экспертов, такие инициативы общественников и специалистов помогут сохранить эту рыбу в естественный среде обитания и будущее поколение будет знать о ней не понаслышке. 
Михаил Горюнов, 14.07.2017, 16:01
Тэги: Волга, Самарцы, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 июля 2017, 16:07
Браконьеры выловят сетями, а оставшихся драйверы добьют.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:18
.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:23
Зато паводок не помешал профсоюзу сутенёров выпустить на улицу Победы 300 особей стер6ляди.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:33
у кого то уха сегодня будет ....
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:49
Прикольный на фото малёк.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 16:50
И чем он помешал? Берегов нет?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 июля 2017, 18:27
Все это выглядит как Имитация Бурной Деятельности:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 20:02
Они и рыбку съели и удовольствие получили.
Согласны с автором?
Ваня14 июля 2017, 20:13
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Браконьеры выловят сетями, а оставшихся драйверы добьют.
если их не поглотит пучина
Согласны с автором?
Правдоруб14 июля 2017, 21:40
И на праздничном фуршете сожрали 5 кг икры и 10 кг стерляди
Согласны с автором?
Владимир14 июля 2017, 21:56
Может не паводок помешал? А например Д.Р. Ситиманагера?
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 22:18
лажовый пиар... займитесь китайскими сетями. и браконьерами. и рыбу если и выпускать то уже взрослую, и сразу несколько тонн. а эти 300 мальков не доживут до завтра. их щука пожрет сразу.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
лажовый пиар... займитесь китайскими сетями. и браконьерами. и рыбу если и выпускать то уже взрослую, и сразу несколько тонн. а эти 300 мальков не доживут до завтра. их щука пожрет сразу.
И интернетом... интернет тоже давно пора запретить.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Браконьеры выловят сетями, а оставшихся драйверы добьют.
их крупная рыба поест, такие акции абсолютно бесполезны, если выпускать то очень дофига и неоднократно чтобы хотя бы сотая часть выжила
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
их крупная рыба поест, такие акции абсолютно бесполезны, если выпускать то очень дофига и неоднократно чтобы хотя бы сотая часть выжила
Не поест. Жопастая эколог, кандидат, профессор, создатель, член и прочая, для мебели там у них что ли? "Рыбок выпускаем подрощенных, вероятность выжить у них составляет 70-80% в отличии от 5 граммовых мальков, из которых при выпуске выживает 1-5%"

https://m.vk.com/wall-141284859_149
Согласны с автором?
Старый ворчун15 июля 2017, 21:47
После неудавшейся акции состоялся банкет с ухой и разлив напитков, который и помешал выпустить мальков.
Согласны с автором?
Старый ворчун15 июля 2017, 21:49
А правда же, эта Оксана такая прикольная и, по-моемому, она на фото - без лифчика. Эх, где мои 55 лет! А стерлядь - так себе, на морду страшная.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2017, 22:08
а не они пол года назад осетров доили?
Согласны с автором?
дедок15 июля 2017, 23:43
Ну какие сказки, куда выпускть. Их в другой загон для других ОСОБЕЙ!!!
Согласны с автором?
вапвапв17 июля 2017, 11:04
Для рыбы попадание в РУКИ — это стресс.
ПОКАЗУХА
ИМИТАЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Бабло отмывают НАРОДНОЕ
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2017, 14:36
Интересно, а причем тут самарские активисты Общероссийского Народного фронта ?
Пропиариться решили? И без них выпустили бы рыбу.
Их то роль какая?
Согласны с автором?