Паводок помешал активистам ОНФ и специалистам выпустить в Волгу 300 особей стерляди

14 июля, самарские активисты Общероссийского Народного фронта собирались провести экологическую акцию, целью которой был выпуск мальков стерляди в акваторию Волги. Мероприятию не суждено было состояться, так как в условиях серьезного паводка, охватившего наш регион.
Впрочем, представители ОНФ, волонтёры и руководители фермерского хозяйства «Волжский осетр», предоставившие рыбу, всё равно посетили сегодня вторую очередь набережной у бассейна ЦСКА, где и планировалось «поселить» в нашу великую реку новых жильцов.
Отметим, что и осетровых уже приготовили к запуску. Сейчас они ещё маленькие, но в будущем такая особь подрастёт и может весить до 2,5 килограммов при длине 60 см.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский:

- К сожалению, случился форс-мажор, и погодные условия не позволили сегодня нам провести акцию «Живая Волга». Но это не значит, что она не состоится. Через несколько недель, как паводковая ситуация наладится, мы всё же выпустим эту ценную породу в Волгу. Потому что отсутствие экологической культуры и хозяйственная деятельность человека в близости с рекой привели к загрязнению водоёма, нарушили экологический баланс. Многие рыбы либо исчезли, либо существенно сократили популяцию. Наша задача, задача Народного фронта — пополнить запасы великой реки, главной реки Поволжья ценными рыбами. И мы приложим усилия для этого вместе с «Волжским осетром», которые занимаются очень хорошим делом.

Павел также поблагодарил всех ребят, которые пришли сегодня на встречу и сказал, что они делают правильное дело, переживая за природу нашего региона и помогая ей. Так, молодые парни и девушки в июне прошли с экологическим десантом по территории Национального Парка «Самарская Лука» и очистили береговую линию Волги от мусора.

Оксана Ковнир, эколог, кандидат биологических наук, профессор РАЕ, один из создателей «Волжского осетра»:

- Для рыбы попадание в новую среду — это стресс. Тем более сейчас, когда паводок. В таких условиях она по его окончании просто останется на мелководье и погибнет. Хотя стерлядь на суше может выжить два дня. Но мы не опускаем руки. Будем ждать, когда вода сойдет. Это благородная рыба, которая подавалась к царскому столу. Она также очень полезна, имеет омолаживающий эффект. Поэтому жители нашего города заслужили, чтобы она была в Волге. Тем более на недавнем заседании в думе говорили, что при наихудшем развитии событий по той ситуации, которая есть сейчас, вся рыба в Волге может через 6 лет исчезнуть.

Владимир Симбиркин, председатель регионального профсоюза предпринимателей, один из создателей «Волжского осетра»:

- Естественно, что одноразовый такой выпуск стерляди не даст видных результатов. Нужно производить его несколько раз. Фундамент для этого мы однозначно заложили. Сейчас у нас на производстве производительность рыбы — 50 тонн в год. Причем это не только стерлядь, но и другие осетровые. Так, у нас выращивают белугу редчайшей породы. 5 % от производства мы планируем выпускать в Волгу. Это взрослая, подручная особь, которая сможет адаптироваться и выжить в новых условиях.

По задумке, в воду выпустят около 300 молодых особей стерляди – исчезающего вида, запрещённого к вылову. По мнению экспертов, такие инициативы общественников и специалистов помогут сохранить эту рыбу в естественный среде обитания и будущее поколение будет знать о ней не понаслышке.