Активист требует у прокуратуры наказать тех, кто отвечает за разбитые самарские дороги

Через год — не хочется в этом сомневаться — областная столица должна принять футбольный праздник самого высокого уровня, Чемпионат Мира. Сказать, что к нему не готовятся, нельзя. Во многих местах города сейчас можно наблюдать ремонтные работы. Однако, проблема с дорогами всё-равно остается.
Заместитель председателя региональной общественной организации «Самарский Клуб Такси», активист, о котором мы пару-тройку раз уже писали, Алексей Морозов выразил мнение, что в Самаре просто не хотят замечать некоторые участки. В частности, это касается магистралей в Кировском, Промышленном и Советском районах. Там на некоторых участках асфальт разбит напрочь. ProGorodSamara.ru в этом убедился, накануне «прокатившись» с Алексеем по нескольким адресам. Он же прокомментировал, что там не так.

Алма-Атинская

- Рядом с МРЭО ГИБДД асфальт некачественный уже несколько последних лет. Виноваты те, кто его кладёт. Потому что покрытие здесь не выдерживает нагрузки, в частности, когда проезжают большегрузы. Уверен, что на этой яме (на фото) были ДТП. И по ширине, и по глубине она точно не соответствуют ГОСТу.

Справедливости ради отметим, что чуть дальше МРЭО дорогу ремонтировать начали.

Карла Маркса, района пересечения с Алма-Атинской:

- Здесь машину пробил мой друг прошлой весной. Теперь судится с МП «Благоустройство». Какие-то ямы заделывают. Какие-то нет. Я сам стараюсь тут не ездить, потому что за машину страшно.

Карла Маркса, напротив школы № 128:

- Яма глубиной 30 сантиметров наверное. Сейчас её все объезжают. А во время дождя можно и не заметить. Тогда возникает прямая угроза жизни автолюбителя. Последствия после попадания в такой «овражек» могут быть самыми плачевными, как для транспортного средства, так и для здоровья.

Стара-Загора — от Ташкентской до Алма-Атинской:

- Вся дорога разбитая. Очень неприятно ездить. Я сам пробивал колесо в этих краях.

Стара-Загора, 98:

- Внутриквартальная дорога также разбита. А она является объездной. Возникает прямая угроза для детей, играющих во дворе. Машину, попавшую в такую яму, может выбросить на детей. И это будет самая настоящая трагедия.

Алексей Морозов:

- И это лишь несколько дорожных участков. Их в этих районах гораздо больше. Сколько лет я уже пишу, но получая то отписки, то что-то ещё. ГИБДД тоже выезжают на жалобы, выписывают штрафы, но большего они не могут сделать. Виноватыми здесь я считаю МП «Благоустройство», которое обделяет вниманием не центральные районы города. Администрация города в курсе дел, но не обращает внимание на проблемы жителей Кировского, Промышленного и Советского районов. Их, видимо, устраивает такое положение дел.

Вообще, наш город можно разделить на три части. Центр — где всё хорошо с дорогами; район просек — где почти всё отлично и чисто; и все остальные районы. Последние оплачивают тем, кто «центр» и «просеки». Это дискриминация жителей Промышленного, Кировского и других «обделённых» дорожным ремонтом районов. Вот придумали фальш-фасады, не удивлюсь, если сделают фальш-стены для мест, где плохие дороги, чтобы туристы их не видели.

Дорожные сети — это главное для МП «Благоустройство», а они их игнорируют. Оплачивают штрафы на юридические лица и всё.

Морозов не собирается мириться с ситуацией. Вчера же он написал в прокуратуру заявление с просьбой провести проверки в отношении должностных лиц МП «Благоустройства» и Департамента городского хозяйства и экологии. В обращении указан список 100 дорожных участков города, которые необходимо отремонтировать по словам автолюбителей. Также молодой человек считает, что необходимо возбудить уголовные дела сразу по нескольким статьям. Надзорный орган заявление — которое будет перенаправлено и в другие властные структуры — принял. В настоящий момент ответа на него пока не поступило.