В самарском Управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать арбузы

На улицах Самары уже можно встретить людей, продающих арбузы. В августе сезон у них стартует уже официально. Сейчас же бахчевые поступают в основном из стран ближнего зарубежья. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по области опубликовало рекомендации для граждан, любящих покушать полосатых.
Раннее употребление бахчевых культур повышает риск отравления нитратами в связи с возможным нарушением недобросовестными производителями регламентов внесения стимуляторов роста и минеральных удобрений с целью ускорения созревания и увеличения массы плодов.
Избыточное поступление в организм человека нитратов способствует уже в ротовой полости восстановлению их до нитритов, обладающих в 100 раз более токсичными свойствами (поражаются желудочно-кишечный тракт, сердечнососудистая, центральная и нервная системы). которые в свою очередь под действием ферментов желудочного сока переходят в нитрозамины - вещества обладающие канцерогенным, мутагенным и эмбрионотоксическим действием.
При первых признаках отравления нитратами - тошнота, рвота, понос, сопровождающийся гнилостным запахом, синюшность ногтей, губ, лица, головная боль, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
С целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами при покупке и употреблении бахчевых культур необходимо соблюдать следующие правила:
1.Приобретать продукцию только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли (при этом на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН. Продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку), а так же на организованных рынках и в стационарной торговой сети.
2.На основании ст.7 Закона РФ о защите прав потребителей потребовать (при необходимости) у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта (декларация соответствия, сопроводительные документы, протоколы лабораторных исследований на остаточное содержание нитратов и пестицидов).
3.Не покупать разрезанные, надрезанные, а так же бахчевые культуры с внешними признаками порчи, так как это запрещено санитарными правилами и правилами торговли.
4. Перед употреблением их необходимо дома тщательно промыть, лучше с мылом.
5.Если после разреза арбуз внутри имеет размягченную консистенцию, интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком, желтые, а не белые волокна сердцевины - стоит воздержаться от употребления такого продукта в пищу и обратится с претензией к продавцу, поскольку это может свидетельствовать о повышенном содержании нитратов.
По всем фактам нарушения прав потребителей и правил торговли бахчевыми культурами следует предъявлять претензии к продавцам, а при непринятии мер или неудовлетворения заявленных требований обращаться в Управление в письменной форме или отправить сообщение в электронном виде после авторизации через сайт. Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии- 260-37-99 или в отделе надзора по гигиене питания -266-98-47.