Рейд по мотоциклистам: поймали водителя - он два года катался на незарегистрированном ТС

Вечер пятницы для любителей прокатиться с ветерком не предвещал ничего неожиданного. Но масштабный рейд, организованный сотрудниками ГИБДД, внёс свои коррективы в вечернее катание по улицам города.

За период с мая по июнь произошло 44 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 5 человек погибли и 47 получили повреждения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифра существенно ниже аж на 17%, но опасность всё ещё присутствует.

- В целом мы наблюдаем снижение аварийности по всем показателям, но свою роль тут сыграла невнятная дождливая погода, которая не провоцирует выезд мотоциклистов на дороги. Но установившаяся жара может изменить сложившуюся ситуацию в худшую сторону. Именно поэтому мы проводим данный рейд, - рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

Сами мотоциклисты, как один, признаются, что осознанно шли на покупку такого средства передвижения и понимают всю опасность его использования.

- Надо на дороге думать за себя и за того парня, чтобы избежать внештатных ситуаций. Конечно, высокая скорость — это адреналин, но терять голову не стоит. Тогда и аварий будет меньше, - рассказал мотоциклист Лёня.

По словам полицейских, основную массу нарушений составляют превышения скорости, несоблюдения очерёдности проезда и управление в нетрезвом состоянии. Уже зарегистрированно 206 подобных фактов.

И, конечно, одни из самых популярных нарушений - отсутствие прав управления, незарегистрированое транспортное средство и нарушение оформления ОСАГО. Один из тех, кто в этот день попался в сети проверки, попал под все 3 пункта.

И прав при себе не имел, и договор купли-продажи просрочил, да и зарегистрировать транспортное средство забыл. Причем купил ТС мужчина еще в 2015 году! Вот и поплатился за это штрафстоянкой.