В России изменились правила дорожного движения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении поправок в правила дорожного движения, пишет РИА Новости. Данные изменения регулируют новые термины, такие как «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также вводят новые знаки и разметку для обозначения мест парковки и зарядки подобных транспортных средств.

Также в скором времени на отечественных дорогах появятся знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» и табличка «Экологический класс транспортного средства». Как считают в правительстве, изменения в ПДД позволят регулировать режим проезда транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ и минимизировать ущерб от них.

Кроме того, поправки предполагают распространение действия знака «Остановка запрещена» на маршрутный транспорт вне зоны его остановок. Также кабинет министров разрешил велосипедистам в возрасте до 14 лет ездить по тротуару или пешеходной дорожке в сопровождении взрослых. Предполагается, что эти изменения повысят безопасность пешеходов, велосипедистов и маршрутного транспорта.