В Самаре инвалидов хотят привлечь к контролю за ремонтом объектов ЧМ-2018

Вчера, 18 июля, состоялось выездное заседание депутатов городской думы. Они проверили ход выполнения работ на четвертой очереди набережной, площади имени В.В. Куйбышева и в Струковском саду. Эти объекты решили обновить в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Так, на 4-ой очереди набережной завершены работы по пескоструйной обработке подпорной стены, установлена опалубка амфитеатра на 500 мест. Завершены работы по закачке ремонтных составов в трещины бетонной конструкции паруса и основания стелы «Ладья». По плану все работы закончат 20 марта 2018 года, однако, по словам представителя подрядчика, основная часть работ будет завершена в ноябре текущего года.

Реконструкцию площади имени В.В. Куйбышева должны закончить в конце октября этого года. Работы там выполнены почти на 60%. В ближайшее время начнется устройство плиточного покрытия в скверах, выравнивающего слоя и верхнего покрытия на площади.

Струковский сад обновят до 31 октября этого года. В настоящий момент муниципальный контракт исполнен на 10%. Полностью проведен демонтаж тротуаров и бортовых камней, на 80% завершен демонтаж железобетонных ступеней и подпорных стенок. Ведется демонтаж опор освещения и металлического ограждения.

Недавно парк проверяли депутаты губдумы, и он вызвал у них нарекания, так как работы по устройству оборудования для маломобильных граждан там никто не ведет. К слову, такие же недочеты парламентарии нашли и в проектах некоторых других объектов.

- В проекте изначально нужно закладывать доступную среду для инвалидов. Если права граждан с ограниченными способностями не будут учтены, то объекты открыты не будут, – приводит 63.ru слова председателя губернской думы Виктора Сазонова.

Депутаты городской думы, в свою очередь, настаивают на том, чтобы привлечь маломобильных граждан к контролю за ремонтом объектов мундиаля.

– Мы настоятельно рекомендовали подрядчикам работать в тесном контакте с представителями общественности. Особенно это касается строительства инфраструктуры для маломобильных граждан - здесь многое может подсказать коллектив организации инвалидов-колясочников «Десница», - сказала председатель городской думы Галина Андриянова.